Понедельник, 29-04-2024, 10:26

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 20 » "Лишь победителям покоряются вершины"
14:49
"Лишь победителям покоряются вершины"
 
С каждым годом спортивная жизнь нашего района становится насыщенней, интересней. Ромодановские футболисты, хоккеисты, борцы, легкоатлеты побеждают в районных, республиканских, всероссийских соревнованиях. Ветераны спорта испытывают гордость за своих юных земляков, являющихся достойными приемниками.
Недавно мы встретились и побеседовали с Л.С.Улановым, мастером спорта СССР по легкой атлетике (1966 г.), полковником в отставке, 30 лет прослужившим в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков им. М.Расковой. Леонид Серафимович родился и вырос в с. Константиновка. Сегодня здесь живет его восьмидесятисемилетняя мама, которую он приехал навестить.
- Я здесь не был несколько лет и удивлен тем, как преобразился район, а райцентр просто не узнать. Особенно радостно видеть замечательные современные спортивные объекты. Хочется отметить, что подобные сооружения видел лишь в больших городах, но чтобы здесь…, приятно удивлен, - отметил Леонид Серафимович.
Виктор Алексеевич Савинов, зав. отделом по физической культуре спорту и туризму МКУ "Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района" показал гостю стадион, Ледовый дворец, ФОК, также посетили МБОУ "РСОШ №3", а ранее среднюю школу №10 "ст. Красный Узел" Горьковской железной дороги, где наш земляк учился в 8-11 классах. Здесь директор школы Е.В.Кузнецова провела небольшой экскурс, рассказала о спортивных достижениях учащихся, в том числе, и легкоатлетах.
А ведь когда-то на этом же месте стояли победные Кубки Леонида Серафимовича. Он всегда занимал призовые места в районных, республикан-ских соревнованиях по лыжам и бегу.
В 1963 году был первым в соревнованиях по лыжам Мордовского республиканского Совета ДСО "Урожай" , в этом же году он выполнил норматив первого разряда по лыжам (15 километров) и участвовал в республиканских соревнованиях среди школьников по бегу и занял 1 место, что позволило ему принять участие во всероссийской спартакиаде школьников по легкой атлетике, где на дистанции 800 метров завоевал 2 место.
 Каждый день пешком юноша преодолевал по 7 километров до школы и обратно:
- Это и было для меня хорошей тренировкой, - улыбаясь, сказал Леонид Серафимович.
За это время была возможность о многом поразмыслить и помечтать. Уж очень юноша хотел стать профессиональным летчиком и знал, что при их обучении большое внимание уделяется физической подготовке. И каждая победа словно приближала его к своей заветной цели.
1963 год был выпускным. Леонид, не раздумывая, подает документы в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков. Успешно сдав вступительные экзамены, становится курсантом.
Здесь он продолжает заниматься спортом, не раз защищая честь училища на армейских всесоюзных и международных соревнованиях.
В 1964 г. занимает 1 место в беге на дистанции 3000 метров среди юниоров в первенстве военной части 55344 по кроссу. Грамоту победителю вручал трижды Герой Советского Союза, Генерал-майор авиации И.Н.Кожедуб. Леонид был чемпионом округа, Вооруженных сил РСФСР и СССР. Награждался Почётными грамотами за отличные успехи в боевой и политической подготовке, безупречную службу.
В 1968 году Леонид Серафимович окончил училище и был оставлен служить в этом училище в качестве летчика-инструктора. Успешно окончил Академию ВВС им. Ю.А. Гагарина. Последние годы являлся начальником летно-методического отдела всего училища. За годы службы имеет 35 благодарностей от командования, награжден 9 медалями и орденом "Красной Звезды".
То, чему Леонид Серафимович посвятил всю свою жизнь, продолжает его сын Владимир, который окончил это же учебное заведение, активно занимался бегом. Сегодня он подполковник, летчик-снайпер.
Леонид Серафимович считает себя счастливым человеком, ведь удалось воплотить в реальность главную мечту. А все благодаря своему стремлению, трудолюбию и, конечно же, крепкой дружбе со спортом.
В завершении нашей беседы он пожелал ромодановским спортсменам не останавливаться на достигнутом. Ведь только победителям покоряются вершины.
Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 401 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна