Суббота, 27-04-2024, 23:43

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » "МАПО и Компания": три кита экономики
09:35
"МАПО и Компания": три кита экономики

Недавно в Республиканском дворце культуры торжественно чествовали тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И вновь в числе передовиков агропромышленного комплекса Мордовии было названо ТНВ "ООО МАПО и К". Коллективу этого сельхозпредприятия на этот раз был вручен Диплом победителя трудового соперничества среди производителей молока нашей республики. Руководителя хозяйства Н.В. Ютяева наградили медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России". Братья, главный агроном Н.А. Сараев и механик М.А. Сараев, удостоены звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия".

Сегодня ТНВ "ООО МАПО и К" - одно из лучших сельхозпредприятий Республики Мордовия, ежегодно увеличивающее объемы производства молока, собирающее хорошие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы.Секрет успеха прост: в четырех отделениях хозяйства работают люди, которым небезразлична судьба родной земли и родных сел. Триста пятьдесят человек во главе с грамотным и целеустремленным руководителем Николаем Ютяевым выполняют общую работу, причем делают ее на совесть. Люди знают: будет эффективно развиваться свой агрохолдинг - значит у них будет уверенность в завтрашнем дне. Другими словами, пока поля будут засеваться и радовать земледельцев рекордными урожаями, а животноводство будет увеличивать молочную и мясную продукцию, сёла Пятина, Малые Березники, Кочуново и Ремезенки будут иметь надежную перспективу развития социальной жизни. Ведь именно в черте этих населенных пунктов сосредоточены и успешно развиваются сельскохозяйственные подразделения ТНВ "ООО МАПО и К".

В принципе, и в прошлом пятинский колхоз "Дружба" славился добрыми делами. Долгое время местным хозяйством руководил известный в Мордовии человек - Николай Иванович Корнев. Это при нем в селе Пятина стали строить образцово-экспериментальный поселок на всю республику. Стоит заметить, что в 80-е годы прошлого столетия здесь в короткие сроки возвели десятки коттеджей для семей сельских тружеников, прекрасное здание Дома культуры, новую школу, детский сад, открыли кафе и общественную столовую, произвели реконструкцию медпункта, библиотеки, занялись всерьез благоустройством сельских улиц: провели водопровод, обеспечили их надежной системой электропередач, стали строить асфальтные дороги, тротуары. Причем, все эти работы велись под жестким контролем председателя правления колхоза. А сколько инвестиций в те годы было вложено в развитие материально-технической базы самого хозяйства!

Н.В. Ютяев прекрасно помнит то время, ведь многие перемены в жизни сельчан происходили на его глазах. Он приехал в Пятину вместе со своей женой и маленькой дочкой после окончания Мордовского госуниверситета. Было это в далеком 1984 году. Устроившись на работу экономистом в "Дружбе", молодой специалист быстро освоился на новом месте жительства и с энтузиазмом погрузился в работу по избранной профессии. Но потом наступает момент, когда самого Николая Ютяева назначают руководителем пятинского сельхозпредприятия. Правда, к тому времени хозяйство уже успело сменить свое название, превратившись из "Дружбы" в ТНВ "ООО МАПО и К". Случилось это в 2001 году.

…В текущем году ТНВ "ООО МАПО и К" может снова гордиться достойными результатами совместной работы. Имея чуть выше пяти тысяч гектаров зерновых культур, урожайность одного гектара посевов в минувшем уборочном сезоне составила 31 центнер. Валовый сбор зерна по всем четырем отделениям сельхозпредприятия достиг 18 тыс. тонн. По словам Николая Ютяева, эти показатели могли быть куда выше, если бы земледельцам не помешали погодные условия весны и лета 2018 года.Заметим, что в прошлом году в агрохолдинге зерновые культуры принесли более ощутимую отдачу: с каждого гектара собрали в среднем по 40 центнеров зерна.

Но, несмотря на капризы природы, в ТНВ "ООО МАПО и К" в 2018 году также удалось получить неплохой урожай сахарной свеклы. Свекловоды отправили в Ромоданово свыше 60 тыс. тонн свеклы. Весь этот урожай собран с 2 650 гектаров посевных площадей, которые размещались во всех отделениях хозяйства. Кстати, для "маповцев" эта техническая культура является, можно сказать, стратегической, потому что практически всегда приносила и приносит в казну хозяйства солидные доходы. 

- Уверен, что наши резервы в наращивании объемов производства сахарной свеклы еще не исчерпаны, - признается Николай Ютяев. - Минувшим летом я побывал в составе мордовских аграриев в Швеции. Там мы ознакомились с опытом работы зарубежных специалистов в области растениеводства. Скажу честно: есть нам у них, чему поучиться. К примеру, в том же свекловодстве шведы добиваются рекордных урожаев, с одного гектара собирают по 500-600 центнеров сладких корнеплодов. Выходит, нам есть куда стремиться в этой отрасли. Вот что еще меня поразило в поездке по Швеции. На многих полях мы увидели немало камней гранитной породы. Тамошние земледельцы пожаловались на то, что эти камушки сильно мешают в работе. Из-за этого, якобы, раньше срока выходит из строя сельхозтехника. Удивительно, даже в таких условиях иностранцы умудряются получать высокие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы.

Работая в Пятине вот уже 34 года, Николай Ютяев ездил за опытом и в другие зарубежные страны: в Германию, Францию, Голландию… И всякий раз он возвращался домой с целью внедрить что-то новое и передовое у себя в хозяйстве.  Благо, эти новшества впоследствии оборачиваются для агрохолдинга умножением коллективных доходов. Когда при встрече с руководителем ТНВ "ООО МАПО и К" мы заговорили о дополнительных затратах при внедрении в производство новых технологий, то Николай Ютяев однозначно заявил, что выйти на передовые позиции без инвестиций в производство никому не удается. И привел в связи с этим убедительные примеры. Говорит, что обрабатывать наши поля дедовскими методами уже нельзя, для качественной обработки почвы, для борьбы с сорными растениями на полях нужны высокоэффективная, современная сельхозтехника и прицепной инвентарь. Действительно, именно это плюс грамотный подход к делу позволяют пятинским и другим земледельцам хозяйства с минимальными потерями выходить из ситуации даже в засушливые сезоны. 

В "МАПО и К" сегодня имеются такие сельхозмашины, которые способны одинаково эффективно работать и днем, и ночью. Для механизаторов созданы отличные условия: им хорошо помогают в работе всякого рода приборы, компьютерные установки, кондиционеры и другие опции, которые вмонтированы в организм того или иного сельскохозяйственного механизма. Процесс обновления техники в агрохолдинге осуществляется постоянно. Так, ежегодно хозяйство на эти цели тратит от 25 до 30 миллионов рублей. Например, в этом году технический парк пополнился еще одним новым трактором "Кировец- 744", мощным дискатором. А всего в "МАПО и К" в настоящее время имеется пять таких тракторов с широкозахватными прицепными орудиями, а также американский трактор "Джон Дир", самоходная канадская косилка "Макдон - 150", пять голландских тракторов "Фаворит - 816", два немецких кормоуборочных комплекса "Кроне" и комбайн "Ягуар".

Кроме того, во время уборки хлебов на поля выходят 18 комбайнов, в том числе семь единиц "Акрос", одиннадцать единиц "Дон -1500". Параллельно с ними в страду работают более 20 единиц грузовых машин различных марок. Еще один штрих: вся механизированная армада "МАПО и К" нынче работает на 12 тысячах гектаров пашни. Это, согласитесь, большая площадь. Руководство агрохолдинга очень грамотно подходит к проблеме реализации выращенного урожая зерновых культур. Речь, в основном, об озимой пшенице и ячмене. Свое зерно сельхозпредприятие не продает по бросовой цене. Традиционные партнеры:  фонд "Развитие села", Саранский элеватор, птицефабрики "Атемарская" и "Октябрьская", ОПХ "1-е Мая", ООО "Луховское", - покупают его на взаимовыгодных условиях. Отсюда и стабильные доходы от продажи зерна, выращенного на полях четырех отделений "МАПО и К". К примеру, в 2017 году этот показатель составил почти 50 миллионов рублей.

 В целом же в прошлом году хозяйство получило от выручки сельскохозяйственной продукции 416 миллионов рублей, в том числе от продажи сахарной свеклы - 168 миллионов рублей, от реализации молока и мяса - 188 миллионов рублей. По оценке Николая Ютяева, в 2018 году доходы "маповцев", несмотря на негативные климатические условия минувшего лета, не намного, но вырастут. Это произойдет за счет роста (примерно на 20%) производства молока. Так, если в 2017 году надой на одну корову составил 6 544 килограмма, то к концу текущего года этот показатель может достичь 7 300 килограммов.

Вообще-то, о молочной отрасли "МАПО и К" стоит рассказать более подробно. Если общее поголовье крупного рогатого скота составляет 5 600 голов, то в молочном стаде содержатся 1400 дойных коров. Молочные фермы успешно функционируют во всех отделениях агрохолдинга. Там выращивают животных черно-пёстрой и красно-пёстрой пород. Воспроизводством племенного стада здесь занимаются по своей сложившейся методике, которая не подводит ни специалистов, ни рядовых животноводов. "МАПО и К" не покупает "золотых" нетелей из зарубежных стран, а само продаёт будущих буренок другим хозяйствам, причем, не только в Мордовии, но и сельхозпредприятиям Пензенской, Воронежской, Смоленской и других областей России. В течение года таким образом идут на продажу внешним сельхозпроизводителям свыше 100 голов нетелей с хорошей родословной. И это тоже источник получения дополнительных доходов.

Назовем другие любопытные цифры. Ежедневно с четырех молочных ферм "МАПО и К" специальные машины с цистернами увозят на переработку 26 тонн охлажденного молока. Это довольно много. В результате от его реализации на счет агрохолдинга ежедневно поступает около 600 тысяч рублей. Партнерство с Саранским консервным заводом сельских товаропроизводителей вполне устраивает, переработчиков - тоже. Жирность молока составляет свыше 4%, а белка в нем - 3,2%.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, животноводы хозяйства стараются использовать все резервы повышения эффективности коллективной работы. С этой целью минувшим летом в Ремезенском отделении произвели реконструкцию молочно-товарной фермы. Вложенные средства не заставили ждать желаемой отдачи: заметно возросли на этой ферме суточные удои, улучшилось качество молока. Теперь 400 буренок содержатся в новом помещении без привязи, чувствуют себя свободно, спят на теплых резиновых коврах, которые уложены на бетонный пол. Строители сделали всё, чтобы у коров был свободный доступ к кормам и воде. Молоко из-под коров идет по трубам в специальные танки охлаждения, то есть сырье таким образом вообще не испытывает на себе атмосферного воздействия.

Скажем больше, что такие условия работы созданы на всех других молочных фермах "МАПО и К". 

Важную роль в молочном производстве агрохолдинга играет стимулирование труда всех работников. Есть молоко - есть зарплата. А чем больше молока, тем больше и вознаграждение. В четырех отделениях хозяйства трудятся более 40 операторов машинного доения. Получают все по-разному, в зависимости от конечных результатов труда - от 20 до 60 тыс. рублей в месяц. А вот с января по октябрь 2018 года средняя ежемесячная зарплата на одного работающего агрохолдинга составила 28 тыс. рублей.  Люди отлично знают свое дело и очень стараются, поэтому есть положительная динамика и в растениеводстве, и в молочном животноводстве.

В основе благополучия, как бы это банально ни звучало, лежит труд, умелый, упорный, порой до жаркого пота. Особенно в селе важны механизаторы, ведь без них ни хлебный колос не нальется, ни кормов для живности не будет. Вот почему в "МАПО и К" механизаторов очень ценят и уважают. И денег на зарплату не жалеют. К примеру, в сезон уборочной страды комбайнеры получают до 100 тысяч рублей. В зимние месяцы, разумеется, по-другому оплачивается работа механизаторов, но всё равно каждый из них доволен тем, как руководство хозяйства заботится о них. Во всех отделениях имеются теплые гаражи, раздевалки, бытовые помещения, вода. Начиная с апреля и заканчивая глубокой осенью, трактористы, комбайнеры, водители и люди других профессий получают горячие обеды и ужины, причем, с доставкой на конкретное место работы. Еду возят в специальных термосах. Ради интереса мы спросили: сколько стоит покушать, скажем, прямо в поле?  Как оказалось, недорого: обед из трех блюд механизатору обходится лишь в 30 рублей, а ужин - в 20 рублей. 

Как видно, эти затраты небольшие. Люди это понимают и стараются работать еще лучше. Представьте себе: отец с сыном Коробковы (Александр и Максим), работая в страду на канадском кормоуборочном комбайне "Макдон - 150", за сутки скашивают до 200 гектаров многолетних трав. Следом за ними работают три уборочных комплекса ("Кроне" и "Ягуар"), более 20 единиц грузового автотранспорта, которые перевозят измельченную зеленую массу трав в бетонные траншеи. По истечении определенного времени там созревают аппетитные корма для животных - сенаж и силос. Любопытно: одну траншею с объемом 5-6 тыс. тонн успевают закладывать за 2-3 дня. В итоге, в агрохолдинге никогда не испытывают недостатка в сочных кормах. Больше того, хозяйство часто продает их излишки некоторым сельхозпредприятиям Ромодановского и Лямбирского районов.

По мнению Николая Ютяева, люди труда - это опора "МАПО и К". Все труженики компании знают, что, если они будут 

совершенствоваться в своих профессиях, добросовестно трудиться, ставить новые рекорды, добиваться высоких результатов, то их ждут почет и уважение. Руководитель агрохолдинга охотно называет имена передовиков производства, комментируя, как и где трудится каждый из них. Список получился солидный. Это механизаторы Александр и Владимир Панковы, Александр Гладышев, братья Алексей и Александр Осиповы, пять братьев Полетаевых, Филипп Наумкин, отец с сыном Александр и Максим Коробковы, Александр Потапов, братья Виктор и Дмитрий Шкергины, Владимир Чугунов, главный зоотехник Людмила Качамина, заведующий фермой Серафим Потапов, доярки Татьяна Юткина, Светлана Малыгина, Вера Пуштаева, Наталья Панина, Наталья Пальцева, наладчики молочного 

оборудования Михаил Осипов и Юрий Безбородов, скотники Владимир Кузнецов, Алексей Локотош, Иван Курбаков, главный инженер Юрий Качамин, заведующая столовой Елена Киреева, повар Галина Ситникова и многие другие.

Наш рассказ о ТНВ "ООО МАПО и К" будет неполным, если умолчать о том, как агрохолдинг заботится о молодых работниках. Известно, с 2015 года в Мордовии разработана новая программа для привлечения кадров в агропромышленный комплекс и закрепления молодежи в сельхоз-

производстве. Власти выплачивают дополнительные средства специалистам еще со студенческой скамьи. На аграрные стипендии могут рассчитывать студенты, поступившие на сельскохозяйственные специальности. Получают дополнительно по 4 тыс. рублей те, кто учится на "хорошо" и "отлично", 3 тыс. рублей - остальные студенты. Кроме того,  предусматриваются "подъемные" молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные предприятия и организации. Эти деньги им выплачиваются в первые три года работы: выпускники со средним профессиональным образованием получают по 70 тыс. рублей, с высшим образованием - по 100 тыс. рублей. Также им положено ежемесячное пособие к заработной плате в первые три года после окончания вуза или колледжа. Размер пособия составляет 6 и 8 тыс. рублей для выпускников со средним профессиональным и высшим образованием соответственно.

В принципе, вся эта схема четко работает и в "МАПО и К". Так, в настоящее время по направлению агрохолдинга в аграрных учебных заведениях нашей республики обучаются 5 человек. А некоторые выпускники вузов и колледжей уже трудоустроились в разных подразделениях агрокомпании. Например, Владимир Осипов работает в 

ветеринарной службе. Он приехал в село вместе с женой. Получив положенные по 

вышеназванной программе единовременные выплаты, молодая семья построила для себя добротный жилой дом. После окончания института в село Пятина приехал и Максим Чиканаков. Успел поработать несколько месяцев механиком, а теперь он служит в рядах Вооруженных Сил России. После армии Максим твердо решил обосноваться в селе. Аналогичное решение приняли для себя и Александр Жучков с Алексеем Лазаревым: они стали работать в агрохолдинге механиками. У обоих имеются дипломы об окончании университета.

Ну, и, наконец, последнее.  Николай Ютяев не только руководитель крупного сельхозпредприятия, но и депутат Совета депутатов Ромодановского района. В том или ином качестве он так или иначе постоянно помогает в благоустройстве населенных пунктов, сельским детскому саду и школе, простым, деревенским людям. Благодаря поддержке сельхозпредприятия в Пятине обкашиваются общественные места, очищаются от снега улицы, ремонтируется централизованная водопроводная сеть. Кроме того, "МАПО и К" периодически выделяет средства на строительство храма Святого Пантелеймона. К примеру, сейчас специалисты компании занимаются монтажом электропроводки внутри здания. А предстоящей весной "маповцы" помогут в штукатурке стен православной церкви. 

Зная доброе сердце Николая Ютяева, к нему идут селяне в любое время. Верят, он всегда пойдет навстречу и даже отложит производственные вопросы, чтобы помочь решить житейские. А по-другому в селе и нельзя: здесь все вместе работают, рядышком живут и вместе решают насущные проблемы. Потому и достигают хороших показателей в сельхозпроизводстве, которое опирается на "три кита" экономики: выращивание зерновых культур, возделывание сахарной свеклы и развитие молочной отрасли.

Николай ЖИВАЕВ.

Просмотров: 553 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна