Вторник, 30-04-2024, 01:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Многофункциональный центр. Мои документы
11:05
Многофункциональный центр. Мои документы

На страницах районной газеты уже рассказывалось о том, что в феврале 2013 года в п. Ромоданово открыл свои двери для посетителей многофункциональный центр. А в конце прошлого года приступили к своей работе филиалы МФЦ в сёлах Алтары и Белозерье. В последнем мы недавно побывали. Квалифицированные сотрудники принимают заявителей в просторном и комфортном зале капитально отремонтированного здания отделения почтовой связи. 
О главных преимуществах, спектре услуг, предоставляемых многофункциональным центром и его филиалами сегодня, нам рассказывает директор МБУ "МФЦ Ромодановского муниципального района" Т.В. Мухина. 
- Татьяна Васильевна, с какой целью государство создает многофункциональные центры?
- МФЦ реализует в своей деятельности принцип "одного окна" - создано единое место приёма, регистрации и выдачи документов физическим и юридическим лицам. Собрать справки из различных организаций, правильно оформить документы - всё это занимает немало времени и связано с хождениями по различным инстанциям и ожиданиями в очередях. Чтобы облегчить оформление документов, согласование в различных ведомствах, и создаются многофункциональные центры.
Для многих еще не понятно предназначение аббревиатуры МФЦ со сложным названием многофункциональный центр. Поэтому для облегчения понимания фасад здания дополнили вывеской "Мои документы". Эта единая брендовая вывеска, созданная по поручению председателя Правительства РФ, стала отражением существующих возможностей и особенностей новой системы предоставления государственных и муниципальных услуг. 
- Какие услуги жители района  могут получить в многофункциональном центре?
- Мы оказываем 82 государственные и 31 муниципальную услугу в таких сферах, как регистрационный, паспортный, миграционный учёт, пенсионное обеспечение, налогообложение, образование и мн.другое.
- Можно ли сказать, что МФЦ  является конкурентом муниципальным учреждениям? Если люди будут обращаться только к вам, другие чиновники попросту останутся не у дел.
- Нет, конечно. Мы не выписываем никаких справок, не принимаем решений о разрешении на что-то или запрете чего-то. Этим, как и прежде, занимаются государственные и муниципальные учреждения. Еще раз повторю: многофункциональный центр является посредником. С одной стороны, мы помогаем гражданину собрать и правильно составить необходимый пакет документов, с другой - помогаем госучреждению, передавая ему этот пакет документов. Происходит экономия времени как гражданина, так и муниципального или государственного служащего. Ни о какой конкуренции тут речь не идёт. 
- А как складываются отношения с теми органами, часть функций которых МФЦ взял на себя?
- Мы ведём параллельный прием граждан, то есть у людей есть право выбора, куда обратиться. С государственными и муниципальными органами мы осуществляем постоянное взаимодействие. Совместно с ними мы делаем экспертизу по услугам, разбираем ошибки и различные ситуации. Бывает, за день специалисты не по одному разу звонят в УФМС, Росреестр, ПФР и другие организации. 
- А может человек, как и прежде, напрямую обратиться в ту или иную структуру?
- Конечно, заявитель имеет полное право самостоятельно обратиться в ту или иную организацию или учреждение. Но гражданину будет удобнее обратиться к нам, если ему потребуется сразу пакет документов. Человек сократит время получения всех необходимых справок.
- Услуги центра платные?
- Многие об этом спрашивают. Отвечаю: все наши посреднические услуги совершенно бесплатны. Заплатить надо будет только госпошлину, если она предусмотрена законодательством. Причём у нас всё достаточно прозрачно: на информационном стенде указаны все размеры взымаемых госпошлин. 
- При обращении в МФЦ  необходимо предоставлять какие-то документы?
- Обязательно при себе надо иметь документ, удостоверяющий личность. Подробную информацию о каждом конкретном виде услуг, о том, какие при этом необходимо иметь документы, можно получить только при личном обращении.
- Какое время отводится на приём заявки и на её исполнение? 
- Это зависит от вида услуги, для каждой из них отведено строго регламентированное время. Есть услуги, срок исполнения которых определён в один день, есть 3 дня, 15, 30 и даже 60 дней. Мы не можем устанавливать сроки в нарушение федеральных законов, поэтому прописываем в административном регламенте по оказанию услуги срок соответствия с федеральным законодательством. Если выдача разрешения на строительство подразумевает 10 рабочих дней, то это указано и в регламенте. Специалист четко отсчитывает 10 рабочих дней и ставит срок исполнения. И так по любой услуге. 
- Недавно в нашем районе открылись "удалённые окна" в сёлах Алтары и Белозерье. Как они работают?
- В настоящее время каждый вторник с 9.00 до 16.00 наши специалисты ведут приём в данных населенных пунктах. Перечень государственных и муниципальных услуг "удалённых окон" тот же, что и в райцентре. Здесь также подскажут, какой пакет документов требуется для оказания той или иной услуги. И здесь же заявитель получит результат. 
- Татьяна Васильевна, что бы Вы хотели сказать в завершении нашего интервью? 
- Я благодарна своим коллегам, всему коллективу МФЦ, за взаимопонимание, профессионализм и преданность делу. Хочется пожелать на будущее, чтобы хватало энтузиазма, с которым мои коллеги решают ежедневные задачи, чтобы в сердцах людей мы находили только добрый отклик, чтобы каждый из нас был полезен людям! Хочется надеяться, что наш девиз будет не изменен: "Мы работаем для Вас. Мы заботимся о Вас. Мы экономим Ваше время".
 Беседовала Е.НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 384 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна