Ромоданово

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » "Молодёжь выбирает здоровый образ жизни"
12:55
"Молодёжь выбирает здоровый образ жизни"

15 октября в нашем районе состоялись традиционные республиканские соревнования по бегу на призы Главы  администрации Ромодановского муниципального района.  Местом их проведения стал стадион п. Ромоданово. Несмотря на ненастную погоду, здесь собралось около 400 человек. Соревнования начались в  одиннадцать часов утра парадом легкоатлетов из Ромодановского, Ичалковского, Лямбирского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского районов и г. Саранска. Организаторами соревнований выступили  администрация нашего района и Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе им. В.М. Чегина.
От принимающей стороны гостей приветствовала зав. отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МКУ "Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района" Ю.А. Николина. В своём выступлении она отметила, что соревнования по бегу на ромодановской земле с каждым годом становятся всё более массовыми. А это значит, что молодёжь выбирает здоровый образ жизни. "Для этого у вас всё есть. Например, вот такой современный стадион, с замечательными беговыми дорожками. В сегодняшних соревнованиях пусть победят сильнейшие, а всем участникам желаю хорошего, веселого настроения.
С напутственными словами к собравшимся на стадионе обратилась мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка Мира, Европы среди девушек, обладательница кубка Европы Татьяна Вяткина.
Программа соревновнований  включала в себя забеги среди девушек и юношей в четырех возрастных категориях и забег среди взрослых.
Ромодановские бегуны, более 200 человек, наряду с общим соревновались и в отдельном зачётах. Первыми на старт вышли самые юные участники. Пятьсот и восемьсот метров ребята младшей возрастной группы преодолели достаточно легко. Сложнее было взрослым ребятам бежать полтора и два километра. И хотя соревнования проходили в непростых погодных условиях, это не повлияло на результаты забегов. В личном первенстве в возрастной категории 2005 г.р. и моложе на дистанции 500 метров среди мальчиков первым финишировал А.Першев (Малоберезниковская ООШ), вторым стал К.Поваров (РСОШ №1), третьим - М.Коротин (РСОШ №3). Среди девочек самой быстрой стала Т.Астафьева (РСОШ №1), 2-ое место заняла П.Храмова  (Красноузельская СОШ) и 3-е - Я.Федосеева (РСОШ №1).
На дистанции 800 метров  (2003-2004 г.р.) среди мальчиков 1-ое место занял А.Кудряев (РСОШ №3), 2-ое место - Д.Бисеров (РСОШ №3), 3-е - К.Батраков (РСОШ №1). Среди девочек 1 место - у К. Юрусовой (РСОШ №1), 2 место - у А. Чекашкиной (РСОШ №2), 3 место - у А. Андрияновой    (Атьминская СОШ).
В забеге на 1500 метров (2001-2002 г.р.) лидировал Д. Непьянов (РСОШ №1), 2-ое место занял О. Кутузов (Атьминская СОШ), 3-е - А. Баймашев (Белозерьевская СОШ). Среди девочек 1 место заняла Ю. Тюрина (РСОШ №1), 2-ое - Н. Шивирева (Атьминская СОШ), 3-е - Е.Моржакова (РСОШ №1).
Дистанцию в 2000 метров (1999-2000 г.р.) первым среди юношей преодолел А. Нечипорук (РСОШ №1), вторым стал М. Бисеров (РСОШ №3), третьим - Д. Митронин (РСОШ №2). Среди девочек  лидировала Н. Почкина (РСОШ №3), 2-ой стала О. Копылова (Атьминская СОШ), 3-ей - Т. Куликова (РСОШ №2). Эту же дистанцию преодолевали учащиеся 1998 г.р. и старше, где победителями стали 1-ое место - О. Томилин (Пушкинская СОШ), 2-ое   Д. Милов (РСОШ №3), 3-е - В. Терехин (РСОШ №1). Среди девочек первой пришла Н. Кулаева (РСОШ №1).
В общекомандном зачёте самыми быстрыми и выносливыми оказались спортсмены Ромодановской СОШ №1, второй результат - у Ромодановской СОШ №2, а третий - у легкоатлетов Ромодановской СОШ №3.
Неудивительно, что ромодановские спортсмены были самыми активными на этих соревнованиях, у них есть, с кого брать пример. Во взрослом забеге настоящий "мастер-класс" продемонстрировали Р. Нугаев, учитель физкультуры Алтарской СОШ (возрастная категория - 30-39 лет), и ветеран спорта В.Уронин, учитель физкультуры Пушкинской СОШ (возрастная категория - 50-59 лет), занявшие вторые места.
Завершился большой спортивный праздник награждением победителей и призёров личного первенства и общекомандного зачёта соревнований грамотами администрации Ромодановского района, а также ценными призами и кубками ЦОП им. В.М.Чегина.