Понедельник, 29-04-2024, 02:55

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Август » 19 » "Мордовия - пример другим регионам России"
14:34
"Мордовия - пример другим регионам России"

10 - 12 августа в Республике Мордовия Министерство сельского хозяйства России провело всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации программных мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования. На семинар - совещание приехали около 500 человек из всех регионов Российской Федерации: руководители органов управления агропромышленным комплексом, главы администраций районов и сельских поселений. 
Согласно программе мероприятия, делегации во главе с директором Департамента развития сельских территорий  Минсельхоза России В.П. Свеженец, по поручению Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева, совместно с первым заместителем председателя Правительства - министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоровым, посетили животноводческий комплекс ООО "Новотроицкое" и объекты комплексной компактной застройки Старошагайского района, объекты комплексной компактной застройки и фермерское хозяйство Кочкуровского района, в Рузаевском районе ознакомились с деятельностью животноводческого комплекса ООО "Агро-Союз" и объектами комплексной компактной застройки. Участники семинара посетили и наш Ромодановский район. Гостей встречал Глава администрации Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов. В с. М.Березники они ознакомились с работой семейной роботизированной молочной фермы КФХ "Лазарев Н.Д.", где  сейчас содержатся 115 голов скота. За прошлый год продуктивность составила 5 тыс. 600 кг молока на одну корову. Ферма создавалась как учебная база для практического обучения студентов аграрных специальностей при республиканском Центре практического обучения, где ребята проходят практику по содержанию и кормлению животных. К повышению продуктивности коров Лазаревы идут по пути улучшения поголовья, используя искусственное осеменение животных. Как было озвучено, в нашем регионе для искусственного осеменения общественного и частного скота используются 36 передвижных мобильных комплексов, на покупку автомобилей и оборудования для которых были выделены средства из республиканского бюджета. В.П. Свеженец рекомендовал участникам семинара взять на вооружение мордовский опыт воспроизводства молочного стада, в котором участвуют не только зооветспециалисты, но и частный бизнес.
Далее делегации посетили республиканский Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства, работающий на базе животноводческой фермы ТНВ ООО "МАПО и К" (руководитель- Н.В. Ютяев). Здесь главной темой разговора стала республиканская программа закрепления кадров на селе. Она предусматривает выплату аграрных стипендий и стипендий от работодателей студентам, поступившим на сельскохозяйственные специальности, подъемных трудоустроившимся на сельхозпредприятия или районные станции по борьбе с болезнями животных молодым специалистом, ежемесячного пособия к заработной плате молодым специалистам- аграриям. Пособие выплачивается первые три года после окончания учебы выпускникам средних и высших учебных заведений в размере 6 и 8 тыс. рублей соответственно.
Завершился первый день всероссийского семинара - совещания обсуждением увиденного, итог которого подвел В.П. Свеженец: "Результаты, которые мы сегодня увидели, нельзя достичь за один год, на это нужно не менее  3-4 лет. Мордовия в социальном переустройстве села преуспела и в этом отношении показывает очень хороший пример другим регионам России".
Во второй день работы всероссийского мероприятия вниманию участников была представлена выставочная экспозиция перерабатывающих предприятий Республики Мордовия, а также состоялось совещание "О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования" под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова. 
- Республика Мордовия является одним из немногих регионов, который участвует во всех мероприятиях федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В регионе ведется работа по реализации проектов комплексной компактной застройки, создаются объекты инженерной инфраструктуры, возводятся многофункциональные социальные центры, которые предоставляют населению целый комплекс услуг (в центре располагаются ФАП, клуб, библиотека, комплекс бытовых услуг). Активно ведется жилищное строительство, в том числе с использованием механизма социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для работников АПК и социальной сферы села. Опыт Республики Мордовия должен стать отправной точкой того, каким должно быть устойчивое развитие сельских территорий. Его необходимо взять на вооружение всем субъектам РФ и применить на местах с учетом региональных особенностей, - обозначил Джамбулат Хизирович.

"Какие у вас хорошие дороги, ухоженные поля!"

Болаев Баатр Канурович, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия:
- Сегодняшний семинар, который проводится в Республике Мордовия, очень полезный и позитивный. Мы, его участники, реально видим, как успешно работают люди в сельском хозяйстве вашего региона, как разумно создается современная социальная инфраструктура. Теперь уже не понаслышке знаем, как вы активно реализуете программы социального развития села, строите жилье для молодых семей и молодых специалистов, вводите объекты комплексной застройки.
Особо хочу отметить работу  Центра практического обучения специалистов сельского хозяйства. У нас в Калмыкии такого нет, думаю, подобное необходимо создать и в нашем регионе.
Всё, что делается в Мордовии, опыт, безусловно, передовой, требующий изучения и распространения по всей России. Правильно делают Министерство сельского хозяйства РФ, ваше республиканское руководство, что организуют такие семинары, где делятся успешными современными формами работы.
Артемьева Наталья Валентиновна, начальник отдела развития инфраструктуры села Министерства сельского хозяйства Тверской области:
- Я занимаюсь непосредственно реализацией на территории Тверской области мероприятий устойчивого развития сельский территорий. Честно говоря, в нашей области не все мероприятия реализуются так масштабно, как в Мордовии. Это связано с тем, что областной бюджет недостаточен для того, чтобы участвовать во всех федеральных программах реализуемых на селе. В части комплексной компактной застройки вы принимаете совершенно правильные решения: там, где есть точки роста в производстве, там и строите жилье, детские сады, школы. Мне это нравится. Кроме того, я приятно удивлена отношением к чистоте и порядку жителей вашей республики, как в столице, так и в сельской местности. В Саранске меня поразила экспозиция скульптур С.Эрьзи и выставка картин Федора Сычкова. Картины последнего мне запали в душу больше, чем выставленные рядом произведения Никоса Сафронова.
Мустаев Тагир Флюрович, заместитель Главы администрации Благоварского муниципального района Республики Башкортостан:
- Впечатление о вашем регионе сложилось самое положительное. Мы приехали вчера вечером и успели не спеша пройти по улицам Саранска. Город очень чистый, красивый, много зелени, цветов, фонтанов. Не меньший порядок у вас и в экономике. Знаю, что в Мордовии успешно реализуются мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования, в том числе на селе. В рамках программ "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм" создаются новые предприятия, рабочие места, наращивается производство животноводческой продукции. Хорошим примером может служить КФК "Лазарев Н.Д.", где мы только что побывали. Это современнейшая семейная молочная роботизированная ферма, за ними - будущее. Сегодня с утра мы побывали на двух объектах, и мне уже есть, что рассказать своим коллегам, есть, чем поделиться. 
Зайнуллин Минзаит Инсагирович, глава Урмаевского сельского поселения Комсомольского муниципального района Чувашской Республики:
- Какие у вас хорошие дороги, ухоженные поля! Очень позитивные впечатления остались от увиденных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств. В селах мы осмотрели социально-культурные объекты, и хочется снова отозваться только с восхищением. Уровень, конечно, у вас высок. 
Я сам очень люблю чистоту и порядок и сразу хочу сказать: какая у вас благоустроенная столица да и вся республика. Желаю жителям Мордовии дальнейших успехов и процветания!

Просмотров: 458 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна