Вторник, 30-04-2024, 14:53

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » На счету каждая минута
09:28
На счету каждая минута
 
Мы ехали на одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района - ТНВ ООО "Комсомолец и К". Из окна автомобиля было видно, как на пасмурном небе появлялись воздушные пятна белых облаков. Своим присутствием они вытесняли серую дождевую завесу и пропускали яркие солнечные лучи. Почему-то представилось, как в этот момент радостно волнуется душа земледельца, у которого началась горячая посевная пора. В весенний сев у аграриев на счету каждая минута. Поэтому так хочется, чтобы погода не подводила своими сюрпризами. По извилистой грунтовой дороге, рассекающей черное полотно полей на отдельные участки, мы добрались до нужного нам места. В поле полным ходом шли работы по внесению в почву минеральных удобрений. Встречавший нас заместитель управляющего ТНВ ООО "Комсомолец и К" В.Н. Авдеев предложил познакомиться с механизатором Николаем Геннадьевичем Догадиным.
Уже двадцать лет он живёт и трудится в с. Анненково. Перед нами стоял настоящий работяга, который не мыслит своей жизни без тяжёлого крестьянского труда. Об этом можно было судить не только по отзывам руководства, но и по загорелому лицу, огрубевшим, мозолистым рукам нашего героя.
- Уже 28 лет я за рулём. Сначала восемь лет работал шофёром в хозяйстве с. Тарханы, что рядом с родным селом Селище Ичалковского района. А с 1993 года, когда всей семьёй переехали в с. Анненково, тоже сел за руль, только теперь моим верным товарищем стал трактор, - рассказал о себе наш новый знакомый.
В эти весенние дни Николай Геннадьевич находится на переднем крае. С помощью современного разбрасывателя минеральных удобрений "Амазоно-5500" на своём тракторе "МТЗ - 1221" он вносит в почву минеральные удобрения под посев сахарной свёклы, чтобы получить осенью щедрый урожай сладких корней. Позже для него начнётся пора заготовки сена. Кстати, весь объём работ по прессованию сена полностью лежит на плечах Николая Геннадьевича. А там не за горами и уборочная страда. И так сезон за сезоном.
- Успешное проведение всего комплекса агротехнических мероприятий зависит не только от технического оснащения, но и от сплочённого, профессионального, добросовестного труда каждого работника коллектива. Здесь мы видим именно такое взаимодействие коллег. Посмотрите, вон там на тракторе "Амкодор-432" на погрузке удобрения работает напарник Николая Геннадьевича, механизатор с десятилетним стажем, Александр Михайлович Прокаев, - продолжил разговор заместитель управляющего. Незамысловатыми движениями руки в воздухе он "позвал" Александра Михайловича в нашу сторону. Заглушив двигатель трактора, крепкий молодой мужчина вылез из кабины и уверенными, широкими шагами подошёл к нам. Благодаря состоявшемуся знакомству мы узнали, что Александр Михайлович является отцом юного легкоатлета Антона, о котором мы неоднократно писали в газете. О своей работе Александр Михайлович сказал так: "Тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю".
Оба наших героя выбрали профессию по душе и по призванию. Возвращаясь обратно, мы были уверены, что с такими трудолюбивыми земледельцами, которые ценят время и бережно относятся к земле, это хозяйство может рассчитывать на достойное будущее.
М. ТОРЧКОВА
Просмотров: 442 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна