Понедельник, 29-04-2024, 04:08

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 11 » На защите прав и интересов несовершеннолетних
09:54
На защите прав и интересов несовершеннолетних
 
28 февраля в администрации района прошло плановое расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ромодановского муниципального района. Участие в нём приняли руководители общеобразовательных учреждений района, главы сельских поселений, представители районного отдела образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, центральной районной больницы, старший помощник прокурора Ромодановского района Л.Ю. Епанешникова, представитель отдела полиции №8 С.А. Галанов.
С информационно-аналитическим докладом о деятельности комиссии за 2012 год и основных задачах на 2013 год выступил заместитель Главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.А. Савинов.
- Вся деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав нацелена на осуществление организационных и практических мер, направленных на координацию усилий органов и учреждений системы профилактики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, их трудоустройству, организации летнего отдыха, досуга, занятости детей и подростков, на профилактику семейного неблагополучия, безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, - сказал Владимир Алексеевич в начале своего выступления.
Далее он отметил, что в минувшем году сложилась положительная динамика в уменьшении числа случаев жестокого обращения с детьми. Если в 2011 году был выявлен один такой факт, по которому возбуждено уголовное дело, то в 2012 году таких случаев зафиксировано не было. Комиссией было рассмотрено 36 материалов на родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию своих детей. Из них 23 родителя привлечено к административной ответственности, к 12 родителям приняты меры общественного воздействия, 4 лишено родительских прав. В ходе профилактических мероприятий 7 детей определено в детский приют "Надежда". 74 семьям, находящимся в социально-опасном положении, по линии учреждения социальной защиты населения оказана материальная помощь на сумму 91,900 тыс. руб. На учёте в школах района в настоящее время состоят 27 подростков.
Подводя итог своего выступления, В.А. Савинов подчеркнул, что проводимая работа не в полной мере соответствует требованиям Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Членам комиссии было предложено определить основные направления дальнейшей деятельности органов системы профилактики.
О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ромодановского района за 2012 год и мерах по их предупреждению в 2013 году присутствующих ознакомил инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №8 О.И. Митяйкин:
- В минувшем году в нашем районе несовершеннолетними было совершено 4 преступления, из которых одно оказалось тяжким, два - совершёнными в группе. В результате принимаемых правоохранительными органами и учреждениями профилактики мер на протяжении нескольких лет наблюдается стабильно низкий уровень подростковой преступности: 2010 г. - 6, что составляет 3,9% от общего числа преступлений, совершённых на территории района, по РМ - 4,4 %. За 2011г. их было 4, удельный вес - 3,8 %, по РМ - 4,4 %. В 2012г. также 4, удельный вес - 3%, по РМ - 3,7%.
Также на заседании комиссии слово было предоставлено и другим представителям органов системы профилактики.
В завершении заседания старший помощник прокурора Ромодановского района Л.Ю. Епанешникова и представитель отдела полиции №8 С.А. Галанов выразили мнение, что успешно решать проблемы безнадзорности можно лишь в результате совместных усилий всех заинтересованных органов и учреждений, которые должны в полной мере владеть необходимой информацией о той или иной семье, её проблемах.
М. ТОРЧКОВА
Просмотров: 449 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна