Пятница, 19-04-2024, 09:12

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Февраль » 16 » "Надежда и боль Афганистана"
13:14
"Надежда и боль Афганистана"

В 1989-ом году, 15 февраля, последние советские войска покинули Республику Афганистан. В этот день закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял около 15 тысяч своих граждан. 
К этой дате было приурочено мероприятие под названием "Надежда и боль Афганистана", которое прошло в минувший вторник в Алтарской СОШ. Здесь собрались ветераны войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Их парадные костюмы украшали медали, у многих - в волосах седина.  Вначале гости посетили историко-краеведческий музей, просмотрели альбомы, хранящие память о земляках, воевавших за свою Родину.
Мероприятие открыл учитель школы Н.Х. Исхаков. Наиль Хайдарович в своем обращении отметил:
- Афганская война - это страшное событие… Историки, политики до сих пор спорят, нужно ли было вводить советские войска на территорию Республики Афганистан или нет. Тем не менее, наши ребята исполняли интернациональный долг, и все мы с уважением и почетом относимся к ветеранам войны в Афганистане.   
Минутой молчания почтили память погибших, ценой жизней которых спасены многие другие. Ученики 7 и 8 классов возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-афганцам. 
В ходе мероприятия ведущие рассказали ребятам о том, когда началась война, сколько она продолжалась, сколько человек прошло через её горнило, погибло и получило ранений. Вспоминали и наших земляков - ромодановцев, а их не много не мало - 67 человек, из них погибших - 4. 
Председатель районной общественной организации "Ветеран" А.И. Родионов отметил:
- Сегодняшний день объединяет всех, кто воевал в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, всех тех, кто служил и служит в Вооруженных силах России, защищая интересы нашего Отечества. Мы никогда не забудем наших друзей, погибших выполняя воинский долг. 
Затем Александр Иванович исполнил почетную миссию. Он вручил Благодарности от Мордовского республиканского отделения "Боевое братство" Н.Х. Исхакову (Алтары) и Р.С. Миняеву (Белозерье). Кроме того, последнему вручена еще и медаль "За службу на границе".
Очень содержательной и проникновенной стала музыкально - поэтическая программа, исполненная учащимися школы. Каждую песню, стихотворение юные артисты словно пропускали сквозь сердце. Их выступления дышали чувством уважения к воинам-интернационалистам: и к тем, кто присутствовал в зале, и к тем, кого уже нет в живых.

Просмотров: 276 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна