Понедельник, 29-04-2024, 09:25

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2015 » Март » 13 » Награды к юбилею
10:24
Награды к юбилею

На прошлой неделе в районе продолжилось вручение юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ветеранам ВОВ, вдовам фронтовиков и труженикам тыла.

2 марта награждение прошло в Салминском сельском поселении. Заместитель Главы администрации района, начальник управления по правовым и земельно - имущественным отношениям администрации района Т.И. Мурашова и глава Салминского сельского поселения В.Ю. Киселева большую часть медалей вручили ветеранам на дому, что обусловлено их преклонным возрастом и состоянием здоровья. Для каждого из награжденных это был очень волнительный момент. Уважаемые ветераны не сдерживали слез, но, как они утверждали, это были слезы радости. Валентина Юрьевна вручила всем цветы, сладкие подарки и поздравительные открытки, сделанные учащимися местной школы.

- На наше поколение выпало немало испытаний, но мы стойко все преодолели. Теперь остается желать лишь одного, чтобы никто и никогда не испытал подобного ужаса. Большое спасибо за оказанное внимание. Очень приятно, что спустя столько лет вклад простых селян не забыт, - отметила при награждении 89-летняя труженица тыла, жительница с. Салма К.А. Курмаева.

А тех ветеранов, кто смог прийти на торжественное мероприятие, состоявшееся в Красноузельской СОШ, кроме церемонии награждения, ждал еще замечательный концерт, подготовленный учащимися школы и коллективом КДЦ. Это был настоящий спектакль, герои которого на несколько минут перенесли присутствующих в дальнюю российскую деревню, где вечерами, после тяжелой работы, собирались женщины вместе и делились новостями, читали фронтовые письма, оплакивали погибших и ждали возвращения мужей и сынов с войны. Вытирая слезы, присутствующие громко аплодировали местным талантам.

5 марта вручение юбилейных медалей состоялось в Анненковском сельском поселении. В торжественной обстановке в местном КДЦ заместитель Главы администрации района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан П.Н. Михалкин вручил награды труженикам тыла М.А. Ежовой, А.В. Филипповой, А.М. Филиппову, М.П. Логуновой, В.Н. Скудновой, Л.П. Косяковой. Обращаясь к награжденным, Петр Николаевич отметил:

- У времени есть своя память - история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в душах россиян. Нельзя, чтобы она повторилась вновь. Никогда нельзя забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Ныне живущие благодарны всем за подвиг, который вы совершили ради общего светлого будущего.

После окончания торжественной части для ветеранов и всех присутствующих состоялся праздничный концерт, на котором выступили солисты А. Танькин, О. Баранова, Е. Мартышина, ансамбль девушек и женский ансамбль местного КДЦ, исполнившие песни военных лет.

На следующий день П.Н. Михалкин и глава Анненковского сельского поселения Н.В. Грызунова посетили ещё двух ветеранов, участников ВОВ, жителей д. Кавторовка, временно проживающих в г. Саранске, И.С. Кондратьева и Т.Г. Куколину, вручив им заслуженные награды.

В тот же день торжественная церемония, посвященная вручению наград, прошла в Константиновском сельском поселении. Всего здесь в списке награжденных 29 человек. В этот день юбилейные медали получили труженики тыла Т.Е. Рачкова, М.Я. Толкушова, М.И. Рыжова, Н.П. Бочкова, А.Ф. Скудова, А.А. Скудов, В.А. Корбулатова, М.И. Макеева. Вручали награды начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Г.М. Панкратов и глава Константиновского сельского поселения Т.С. Толкушова.

Обращаясь к ветеранам, Григорий Михайлович сказал:

- Сегодня очень важно отметить вашу великую роль в разгроме фашистских захватчиков. На свои плечи вы тогда взяли все тяготы войны. Сложно оценить ратный и трудовой подвиг, который вы совершили. Мы благодарны вам за все, а память об этом должна остаться на века.

После торжественного вручения медалей для ветеранов состоялись концерт и чаепитие.

5 марта в актовом зале Атьминской средней школы состоялась церемония награждения юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.". Заместитель Главы администрации района, руководитель аппарата администрации района С.В. Ведяшкин вручил награды пяти труженицам тыла Набережного сельского поселения: М.С. Елистратовой, К.Н. Волгаевой, Р.В. Бурдаевой, К.И. Шаляевой, Р.С. Новиковой.

Обращаясь к ветеранам, Сергей Валентинович сказал:

- В этом году страна отпразднует важнейшую историческую дату - 70-летие Великой Победы. Наш народ выстоял в этой жесточайшей войне, освободил мир и своим трудом поднял израненную страну из руин.

К сожалению, немного осталось в живых участников тех минувших событий, но подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, навсегда останется в нашей памяти и памяти грядущих поколений. Сегодня в этом зале присутствуют труженицы тыла, которые неимоверно тяжелым трудом также приближали победу. И мы с особой гордостью и искренностью благодарим и чествуем вас, дорогие победители.

Со знаменательным событием и приближающимся замечательным весенним праздником 8 Марта ветеранов поздравила глава Набережного сельского поселения Н.А. Трофимова. Минутой молчания присутствующие почтили память не доживших до этого дня участников войны, тружеников тыла.

После торжественной части мероприятие продолжила замечательная концертная программа, подготовленная учащимися местной школы и коллективом КДЦ. Ребята пели песни, читали стихи, показывали юмористическую сценку. Зрители тепло приветствовали ансамбль "Рябинушка", солистов Е.А. Письмаркину, М.В. Коновалову, Н.А. Миронову. Каждое выступление стало ярким, весенним подарком.

"Судьбы, опаленные войной"- так называлось мероприятие, посвященное награждению тружеников тыла. Состоялось оно 5 марта в КДЦ Кочуновского сельского поселения. После поздравительных слов главы Кочуновского сельского поселения Майоровой Г.А., директора ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ" Хомяковой Н.В. и церемонии вручения юбилейных медалей на сцену вышли участники художественной самодеятельности и ученики Кочуновской СОШ. Волновались все, ведь зрителям больше восьмидесяти. Затронули душу Кузнецова Н.Е. (библиотекарь) и Калабкин А. (старшеклассник) исполнением проникновенных стихотворений о военных годах. Локтева А., участник кружка "Веснушки", подарила ветеранам песню "Вальс Анастасии", младшие школьники показали сценку "Ожидание мамы". Тематика объединила и пожилых участников концерта, и молодых. Заключительным аккордом стало выступление Матрены Медведевой, которая стояла на сцене перед свекровью, 90-летней Писаревой А.А.

Награжденные были благодарны за уважение, проявленное к ним со стороны руководства и односельчан, постаравшихся создать праздничное настроение.

6 марта в с. Пушкино в торжественной обстановке награды из рук заместителя Главы администрации района В.А. Савинова получили труженицы тыла М.В. Уронина и М.Ф. Капаева.

- Для меня большая честь вручить вам юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.". Победой мы обязаны вам и только вам. Вы отвоевали для нас свободу, право жить и растить детей под мирным небом. Перед нами герои, люди трудной судьбы. Я хочу сказать огромное спасибо за ваш титанический труд. Низкий поклон вам за то, что вы сделали для нас, здоровья, удачи и благополучия, - отметил В.А. Савинов.

Для них и всех женщин села в преддверии весеннего женского дня 8 Марта учащиеся местной школы подготовили праздничный концерт.

В тот же день в КДЦ Алтарского сельского поселения также прошло вручение юбилейных медалей. Учащиеся школы и работники культуры встречали ветеранов и гостей.

Глава Алтарского сельского поселения М.Х. Кузяев поздравил ветеранов с заслуженными наградами и предстоящим праздником 8 Марта:

- От имени всех тех, кто родился после войны и живёт счастливой и свободной жизнью, хочу низко поклониться вам, отстоявшим право на будущее как для своей страны, так и для многих других государств. Искренне желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного тепла и уюта,- сказал Менир Хафизович.

Заместитель Главы администрации района, руководитель аппарата администрации района С.В. Ведяшкин также поздравил тружеников тыла и вручил юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." девятнадцати жителям села. Настоящим подарком для всех стал яркий, праздничный концерт. Награды ещё двум ветеранам, Х.Х. Абдюшевой и А.Б. Ипкаеву, были вручены на дому.

6 марта награждение ветеранов состоялось в п. Липки. Юбилейные медали вручали заместитель Главы администрации района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан П.Н. Михалкин и глава Липкинского сельского поселения Л.П. Новикова. С этой целью они посетили на дому тружеников тыла М.Ф. Киселёву, Р.М. Коновалову, М.С. Милютину.

Обращаясь к ним, Петр Николаевич подчеркнул, что сегодня, как никогда, важно чтить и свято хранить память о той страшной войне. Нынешнее поколение должно делать всё, чтобы наша страна оставалась крепкой, сильной и независимой державой, а жизнь будущих поколений была спокойной и счастливой. Он высказал ветеранам огромную благодарность за то, что они выстояли, победили в жестокой войне и восстановили Отечество из руин.

Просмотров: 462 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна