Вторник, 30-04-2024, 19:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » Найти себя в мире профессий
09:18
Найти себя в мире профессий
 
Насколько важна для человека работа? Каждый даёт свой ответ на этот вопрос. Одни скажут: "Работаем для того, чтобы прокормить свою семью". Другие прокомментируют: "Чтобы быть уверенными в завтрашнем дне". Третьи подчеркнут: "Работа даёт возможность общаться с людьми". А некоторые скажут: "Работа позволяет мне быть более значительным человеком". Бесспорно, что потребность в работе существует. И, чем больше мы отдаём себя работе, тем больше она нам нужна. Поэтому профессию надо выбирать тщательно, чтобы уверенно шагать с ней по жизни. Именно о выборе профессии и шёл разговор с выпускниками 9-х классов Ромодановских СОШ №1 и 2 на прошедшем 19 апреля в КДЦ п. Ромоданово дне профориентационных услуг. Всё внимание на мероприятии, организатором которого выступило ГКУ РМ "Центр занятости населения Ромодановского района", было нацелено на рабочие профессии. С красочными и ёмкими презентациями перед школьниками выступили представители ГОУ НПО ПУ 7, Саранских электромеханического колледжа и строительного техникума.
А в понедельник, 22 апреля, для девятиклассников РСОШ №1 и 2 была проведена своеобразная экскурсия "Город мастеров" в профессиональном училище п. Ромоданово. Кстати, как мы узнали от руководства училища, совсем скоро это учебное заведение будет реорганизовано в Ромодановский аграрный техникум, к которому присоединятся Большеберезниковский и Кочкуровский филиалы.
В ПУ-7 ребята познакомились с такими рабочими профессиями, как хозяйка усадьбы, сварщик (электросварочные и газосварочные работы) и механизация сельского хозяйства. Интересный разговор со школьниками состоялся в мастерской, где проходит производственное обучение сварщиков. Учащиеся второго курса, А. Шепелев, В. Копнинцев, Д. Палагин и А. Ефимов, продемонстрировали навыки владения современными сварочными аппаратами. О своём успешном старте в профессию сварщика рассказал выпускник профессионального училища 2008 года С. Новиков. Уже несколько лет он трудится на одном из предприятий г. Саранска сварщиком 6-го разряда. В 2012 году принимал участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства, на котором ему удалось занять второе место.
Затем школьники прошли на площадку трактородрома, где для них учащимися 22-ой группы, Р. Волковым и С. Мухиным, было продемонстрировано практическое вождение на тракторе МТЗ-1221 и учебном автомобиле ВАЗ. Оба юноши учатся по специальности сварщика и параллельно получают дополнительное образование.
Стоит отметить, что дни профориентационных услуг принесли свои результаты. Некоторые молодые люди после завершения профориентационной программы решили написать заявление на поступление в данное учебное заведение. Мы познакомились с 15-летним Денисом Иванковым из РСОШ №2. Он мечтает получить профессию повара.
- Я осознанно не хочу поступать в вуз. Считаю, что и здесь я смогу получить достойное образование. Тем более, что сегодняшнее училище скоро приобретёт статус техникума. Конечно, я мог бы выбрать сугубо мужскую специальность - механизатора. Но мне интересно попробовать что-то другое. Тем более, что мне нравится готовить разные блюда. Родители поддерживают меня в моём выборе, да и товарищи одобряют. К тому же, учёба в Ромодановском техникуме позволит сэкономить семейный бюджет. Не нужно будет каждый день тратиться на проезд в город и обратно или, как многие делают, искать съемное жилье, которое сейчас очень дорогое. Не считаю зазорным получить рабочую профессию, ведь с ней я буду уверен и в своём дальнейшем трудоустройстве, и в достойной оплате труда, - поделился своим мнением Денис.
Отрадно, что этот юноша уже нашёл себя в большом мире профессий. А это значит, что цель профориентационных мероприятий (традиционного "Я выбираю рабочую профессию" и впервые организованного "Города мастеров"), проводимых службой занятости, была достигнута. "Мы хотели показать школьникам, что рабочая специальность - это престижно. Учащиеся получили широкое и достоверное информирование о рабочих специальностях в учебных заведениях. Надеемся, что все ребята, будущие выпускники школ, смогут сделать уверенный шаг к успешной карьере", - подчеркнула А.С. Чалова, директор Центра занятости населения Ромодановского района.
М. ТОРЧКОВА
Просмотров: 337 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна