Воскресенье, 28-04-2024, 01:37

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Январь » 16 » Новогодний подарок
09:31
Новогодний подарок

Как мы уже писали, 29 декабря в г. Саранске состоялась торжественная церемония, на которой Глава республики В.Д. Волков вручил ключи директорам образовательных учреждений Мордовии от 32-х новых школьных автобусов. 
- Мордовия дополнительно получила новые школьные автобусы. Такое решение было принято Правительством РФ. Также в этом заслуга и депутатов Государственной Думы РФ от Мордовии и я благодарю их за эту работу. Теперь руководителям школ необходимо сделать все, чтобы эти школьные маршруты были безопасными, - сказал Владимир Дмитриевич.
Приятно отметить, что два из них в этот день отправились в наш район. 
Стоит напомнить, что программа "Школьный автобус" в Мордовии стартовала в начале 2000-х годов. 
- В Ромодановском районе в 2007 году первыми получили новые школьные автобусы Анненковская и Кочуновская СОШ. На сегодня срок их эксплуатации составляет уже десять лет, поэтому новые машины пришли на замену старым. А всего в районе действуют шесть маршрутов школьных автобусов: Трофимовщина - Уришка, Атьма - Курмачкасы, Пушкино - Константиновка, Анненково - Кавторовка - Ст. Михайловка, Пятина - М. Березники - Михайловка и Кочуново - Болтино - Курилово - Садвинтрест - Б.Чуфарово, - поясняет      заведующая отделом по работе с учреждениями образования Ю.А. Николина. 
После новогодних праздников мы приехали в с.Кочуново и "вживую" осмотрели новое транспортное средство, которое полностью отвечает требованиям по перевозке детей. Сиденья на них оборудованы специальными подлокотниками и ремнями безопасности, есть тревожная кнопка для вызова водителя, полки для размещения портфелей, обогрев, низко выдвигающаяся подножка для облегчения посадки в автобус малышей. В дополнительно установленные зеркала водитель может наблюдать за тем, что происходит в салоне. Автомобиль оснащен спутниковой навигацией "ГЛОНАСС" и тахографом, что позволяет повысить безопасность перевозок.
- Наличие тахографа на автобусе - обязательное условие при совершении ежедневных поездок по маршруту, а также поездок, связанных с воспитательной работой: творческие конкурсы, спортивные мероприятия, экскурсии, - говорит Оксана Владимировна Крылова, директор Кочуновской ООШ. - На тахограмме (распечатка с тахографа) специалисту видно, во сколько водитель начал работу, когда он делал перерыв, во сколько прибыл в конечный пункт. Кроме того, можно проверить, нарушал ли водитель правила дорожного движения, скорость перевозки тоже фиксируется на тахограмме.
На школьной "ГАЗели" имеется специальная светоотражающая полоса, которая позволяет водителям других автотранспортных средств заметить её на дороге даже в полной темноте. 
Вот уже целое поколение учащихся Кочуновской школы пользуется автобусом, который доставляет их на занятия и обратно из близлежащих населенных пунктов: Болтино, Курилово, Садвинтрест, Б. Чуфарово. Всего этим маршрутом сегодня пользуются 23 ученика.  Ежедневно ранним утром автобус вначале едет в Ромодановскую поликлинику, где проходит предрейсовый осмотр, затем заправляется бензином и в 7.00 он уже на маршруте, а в 8.20 все учащиеся готовы к началу первого урока. В поездке школьников сопровождают учителя О.В. Табачникова и Е.Н. Гунина. За рулем автобуса водитель с многолетним трудовым стажем А.Д. Тараскин: 
- Управлять школьным автобусом - дело ответственное, ведь осознаешь, что в салоне дети, и ты отвечаешь за их жизнь и здоровье. Я стараюсь, чтобы путь в школу для наших девчонок и мальчишек был как можно более безопасным.
Ну, а высыпавшая на улицу ребятня с неподдельным интересом разглядывала нового ярко-желтого красавца с надписью "Дети", и их лица светились улыбками.

 

Просмотров: 351 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна