Вторник, 30-04-2024, 00:31

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » "Нужно работать достойно"
11:01
"Нужно работать достойно"

В эти дни на полях района идет уборка сахарной свеклы, кукурузы на силос, сев озимых, вспашка зяби.
Большой объем работ земледельцам предстоит по уборке сахарной свеклы. В связи с модернизацией и увеличением производственной мощности ООО "Ромодановосахар",  увеличены и посевные площади сахарной свеклы.  В этом году под данную культуру в районе  отведено  5905 гектаров, в семи свеклосеющих хозяйствах. 
На данный момент копку корнеплодов ведут четыре сельскохозяйственных предприятия: ТНВ ООО "Комсомолец и К", ООО "Ромодановское", ТНВ ООО "МАПО и К", СПК "Пушкинский". 
5 сентября мы побывали  на полях  ТНВ ООО "Комсомолец и К". В хозяйстве накоплен богатый опыт по выращиванию сахарной свеклы. 
- Урожайность корнеплодов  на сегодняшний день составляет 350 центнеров с гектара, - отметил в беседе с нами агроном сельхозпредприятия А.И. Трошкин. - Предстоит убрать 700 га. На данный момент убрано 200 га, накопано 7000 тонн. 
Мы наблюдали, как копал корнеплоды свеклоуборочный комбайн "Ropa Euro Tiger" из уборочного отряда ООО "Ромодановосахар". Он имеет высокую производительность, весьма экономичен и надёжен. Его отличительная особенность в том, что бункер рассчитан на 25 тонн корнеплодов. Такие технические характеристики позволяют сократить затраты на транспортные расходы. В кабине комбайна созданы комфортные условия для работы механизатора. Здесь установлены климат-контроль с регулировкой температуры, система вентиляции и очистки воздуха. Кроме того, на свекловичных плантациях работало ещё три комбайна HOLMER. Ими управляют опытные специалисты, отлично справляющиеся со своими профессиональными обязанностями.
А тем временем на соседнем поле столь же активно велся сев озимой пшеницы. Из 1000 га по плану в хозяйстве засеяно 630. Данные работы осуществляет молодой механизатор Александр Ежов, уроженец и житель с. Анненково. 
- В хозяйстве я работаю с весны. Стажировку проходил у опытного наставника  Е.А. Федянова. И вот сейчас работаю самостоятельно. Труд земледельца мне по душе. Да еще когда погода стоит теплая, солнечная, то и настроение прекрасное! - с улыбкой сказал Александр и вновь приступил к работе. 
Чтобы стать хорошим механизатором, нужно не только владеть навыками управления техникой, но и любить свою профессию. 
В этот день мы побывали и на полях ТНВ ООО "МАПО и К". Здесь уже полностью завершен сев озимых культур - 2000 га, и так же активно осуществляются  работы по уборке сахарной свеклы.
Мимо нас друг за другом проезжали доверху наполненные чистыми, увесистыми корнеплодами "КАМАЗы". 
- Погода нам помогает, - поясняет главный агроном хозяйства Н.А. Сараев. - На поле, в две смены, работает комбайн из уборочного отряда ООО "Ромодановосахар". За сутки убираем 25 гектар сахарной свеклы, и стараемся вывезти на перерабатывающее предприятие как можно больше корнеплодов. В этом году под данную культуру у нас отведено 2000 га, что на 400 га больше прошлого года. 
Конечно, главной составляющей успешной работы являются люди. На селе профессия механизатора самая необходимая и уважаемая, ведь именно он выращивает и убирает урожай. Нелегкая эта работа и очень ответственная, требующая от человека добросовестности и трудолюбия. 
Не первый год мы встречаемся на уборке сахарной свеклы с Павлом Разживиным. Молодой человек знает не понаслышке о нелегких трудовых буднях механизатора, но это его не тяготит.
"Я ни разу не допускал мысли о работе по другой специальности, - говорит механизатор. - А как иначе? К земле уже привык, да и по душе мне это дело. Я родился в п. Ромоданово и не представляю, как можно жить без бескрайних полей, зеленых просторов. В нашем деле трудностей много, но раз я выбрал сельский труд, нужно работать достойно".
На день приезда здесь было убрано 92 га сахарной свеклы, накопано 3220 тонн корнеплодов, предварительная урожайность составляет 350 ц/га.
Хочется, чтобы осенние деньки были поистине "золотыми" и способствовали нашим аграриям успешно завершить все сельскохозяйственные работы.
Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 355 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна