Вторник, 30-04-2024, 23:16

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 21 » "Один день той далекой войны"
10:59
"Один день той далекой войны"
 
Уже во второй раз поисковики п.Ромоданово выезжают в г. Дмитровград Ульяновской области для участия в военно-историческом фестивале "Один день той далекой войны".
Совместно с поисковиками Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва 4 мая наши ребята, переодевшись в форму бойцов Красной Армии 1941 года, участвовали в военно-исторической реконструкции боевых действий одного дня войны. Было организовано все по-настоящему, немецкие войска наступают, их поддерживают мотоциклисты и артиллерия. Наши войска сначала обороняются, потом контратакуют и берут высоту с немецким ДЗОТом. На нашей форме не было петличек, поэтому на репетиции нас определили в роту штрафников. В 12.00 на "Зеленых озерах" г. Дмитровграда, а это почти в центре, собралось много горожан, ветеранов войны, детей. С соблюдением всех мер предосторожности начались "боевые действия". Находясь в запасе, мы слышали, что начали взрывать петарды и стрелять холостыми патронами, имитируя разрывы снарядов и очереди пулеметов. Когда нас на "Додже" подвезли к позициям, и мы заняли оборону, то на себе испытали страх от разрывов взрывпакетов и петард. Они рвались так, что нас в окопах засыпало песком, мы сами между разрывами бросали петарды, пулеметчик из нашего окопа посылал очереди холостыми патронами. Под команду офицеров НКД (из Самары) мы пошли в атаку, и, несмотря на "потери убитыми и ранеными", захватили немецкие окопы. В самый решающий момент я выполнил роль последователя Александра Матросова, бросился на немецкий ДЗОТ и своей грудью закрыл амбразуру, обеспечив успешное взятие высоты.
Волков Дима и Рогачёв Витя были порученцами у организатора и руководителя фестиваля Бондаренко Владимира Владимировича, четко выполняя его указания, "под пулями" доставляя поручения и приказы до командиров пехоты и артиллерии. Около часа над парком стояла дымовая завеса и слышался грохот.
По итогам фестиваля зам. главы администрации г. Дмитровграда поздравила всех с наступающим Днем Победы и вручила его участникам Благодарственные письма. На обратном пути мы побывали в Музее авиации г. Ульяновска, и особенно нас восхитила ширина нашей великой реки Волги. Все ребята горят желанием на следующий год вновь принять участие в фестивале.
А. Ефремов, боец ПО "Память" Ромодановского ПУ-7.
Просмотров: 428 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна