Вторник, 30-04-2024, 19:09

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 24 » Она защищала Родину
10:26
Она защищала Родину
 
18 мая представители администрации Ромодановского город-ского поселения, службы социальной защиты населения, районного Совета ветеранов войны и труда поздравили с 90-летием жительницу п. Ромоданово, участницу Великой Отечественной войны Лидию Прохоровну Карасёву.
Коренная жительница нашего посёлка родилась в 1923 году в многодетной семье Евдокии Яковлевны и Прохора Сафроновича Карасёвых. Воспоминание об этом человеке мы можем встретить в книге "Ромоданово: история и судьбы". На её страницах, рассказывающих о событиях на ромодановской земле 1917 - 1919 годов, есть исторические данные о том, что 30 октября 1919 года в Ромоданове был избран первый волостной комитет ВКП(б), в состав которого вошёл отец Лидии Прохоровны.
В день нашего визита Лидия Прохоровна встречала нас в своём парадном платье, с наградами на груди, среди которых особо дороги юбилярше орден Отечественной войны II степени и медаль "За оборону Москвы".
22 июня 1941 года для учениц Ромодановской школы был самым обычным, теплым, летним днём. С утра Лидия Карасёва вместе с подругами решили беззаботно провести время и пошли купаться на речку. По дороге обратно домой их ждало страшное известие: от случайного прохожего услышали, что началась война. Долгие годы в семейном альбоме Лидии Прохоровны хранилась памятная фотография этого дня, сделанная в парке. Для молодых девушек и ребят, едва успевших окончить десять классов, началась суровая, военная жизнь. Лидия Карасёва поступила на курсы медсестёр в Ромоданов-скую центральную больницу. Работала в эвакуационном госпитале, размещенном в здании Ромодановской средней школы, где ещё совсем недавно тихо шли школьные уроки, а теперь размещались раненые.
- Шёл 1942 год. Многие ромодановские парни добровольцами ушли на фронт. Однажды самая бойкая и активная из подруг, Вера Овчинникова, предложила и нам пойти в военкомат и просить взять нас на фронт. И уже в апреле этого года мы с гордостью вступили в ряды защитников Родины. После нескольких месяцев военной подготовки в г. Павлове-Посаде мы были зачислены в 4 роту 13 полка оповещения и связи. Местом нашей службы стала деревня Лесищи Московской области. В лесу размещались специальные вышки, с которых мы следили за пролетающими в небе самолётами. Задача была такова: днём и ночью по шуму двигателей опознавать, какие самолёты пролетают в зоне наблюдения, свои или вражеские. Наша рота должна была заблаговременно предупреждать о налётах немецкой авиации, безошибочно определять при этом высоту и направление полёта. До сих пор мне снятся эти чёрные здоровые немецкие самолёты "Мессер-Шмитты - 110" и бомбардировщики "Фоке-Вульфы", пролетавшие над нами в сторону Москвы и Горького, - вспоминает участница ВОВ.
На фронт из семьи Карасёвых ушли все четверо детей: и дочь Лидия, и сыновья Степан, Александр, Владимир. Но не все вернулись в родительский дом. В 1941 году оборвалась связь с Владимиром. Последнее своё письмо он написал со ст. Жмеринка Винницкой области Украины. (В книге "Память. Мордовия" данные о Владимире Прохоровиче Карасёве отсутствуют).
Перелистывая страницы альбома, Лидия Прохоровна показала нам одну многозначащую в её судьбе фотографию, на которой изображен большой коллектив трикотажной фабрики п. Ромоданово. Именно на этом предприятии Лидии Прохоровне довелось проработать около 20 лет.
Настоящим подарком к своему солидному юбилею для Лидии Прохоровны стало получение в минувшем году сертификата на приобретение или строительство жилья. На семейном совете было решено вложить выделенные государством средства в строительство второго многоквартирного дома для участников ВОВ и их вдов в п. Ромоданово, где в скором времени у неё будет новая, благоустроенная однокомнатная квартира.
М.ТОРЧКОВА.
Просмотров: 378 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна