Вторник, 30-04-2024, 16:44

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » Они противостоят разрушительной силе огня
09:15
Они противостоят разрушительной силе огня
 
30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. Не посвящённым в эту работу людям может показаться, что пожарные задействованы только в случае возникновения возгорания, однако это не так. Согласно распорядку дня, в части ежедневно проводятся учебные занятия, тренировки, а также профилактическая работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и обучению применению противопожарного инвентаря. Служба пожарных - одна из самых опасных. Рискуя собой, они защищают самое ценное - жизнь и здоровье людей.
По сложившейся традиции в преддверии профессионального праздника мы встретились с коллективом районной ПЧ-20, который уже много лет возглавляет подполковник внутренней службы С.С. Епифанов.
В последние годы пожарная часть является подразделением главного управления МЧС России. Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, ликвидация аварий и чрезвычайных ситуаций - вот задачи, которые стоят на сегодняшний день перед пожарными.
- В этом году на территории Ромодановского района уже зафиксировано 12 случаев пожаров. В большей степени происходило возгорание надворных построек, бань, которые хозяева размещают практически под одной крышей с домом, что осложняет работу во время тушения и подвергает риску жилище. Приходится действовать в чрезвычайных ситуациях, принимать экстренные решения и действовать без промедления, поэтому среди пожарных нет случайных людей, а только те, кто на деле доказал свой профессионализм, - отметил в нашем разговоре начальник ПЧ-20.
Пожарные всегда находятся в состоянии полной готовности. Это значит, не дай Бог что-то случилось, прозвенела тревога, и они в считанные минуты выезжают на пожар. На месте руководит тушением начальник караула, который должен оценить обстановку ещё до прибытия по тем данным, которые получил, и на месте быстро сориентироваться, приводя в действие всё необходимое для тушения. Если нужно, привлечь население, чтобы местные жители были не просто сторонними наблюдателями, а оказывали посильную помощь. С непростой работой отлично справляются Першин Н.И, Глущенко Е.И., Базеев А.Н.,Трубкин И.А. Когда они заступают на своё дежурство, то полностью отвечают за безопасность района, и на них можно положиться.
Много лет отдал любимой профессии старший водитель А.Щанкин. Благодаря его умению и мастерству техника всегда находится в исправном состоянии. Водители И.Кулёв, Р.Кадеркаев, В.Павлов за достаточно непродолжительный срок зарекомендовали себя настоящими специалистами своего дела, способными устранить любую неполадку. Безупречно выполняют свои обязанности диспетчеры В.А.Князева, О.В.Борисова, Н.А.Васильев и новая сотрудница О.В. Ребик, уже успевшая зарекомендовать себя с положительной стороны. И, наконец, пожарные Ю.И. Шолин, М.В.Пожарский, завоевавший в минувшем году 2 место в конкурсе среди пожарных республики, и В.Ю.Пискунов. Для них это не просто профессия, а образ жизни, умение вовремя, не задумываясь, прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне.
В нашем районе ведётся активная работа по возрождению добровольных пожарных дружин. Семён Семёнович привел немало примеров, когда ДПД способствовали своевременному тушению пожара, спасению не только строений, но и жизни людей.
Ответственно несут свою службу добровольные пожарные Р.Сайфулов (с.Белозерье), В.Артамонов (с.Кочуново), А.Давыдов (с.Пятина), Василий и Александр Карабины (с.Пушкино) и А.Сальников (с.Трофимовщина), только недавно начавший трудиться.
В любое время года у пожарных работы хватает. Впереди вновь непростая пора. Конец апреля, май, июнь - в эти месяцы караул может не раз в сутки выехать на тушение. Люди начинают жечь мусор и сухую траву. Пожары на сегодня остаются самым частым и разрушительным бедствием. И задачей коллектива ПЧ-20 является их предупреждение, повышение эффективности технологий пожаротушения.
В преддверии праздника поздравляем всех, кого судьба каждый день испытывает на прочность, кто смело идет в огонь, чтобы спасти человеческие жизни. Искренне желаем дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 430 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна