Понедельник, 29-04-2024, 07:44

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Август » 26 » ООО "Ромодановосахар" - новый этап
14:36
ООО "Ромодановосахар" - новый этап

В октябре этого года исполнится 55 лет, как Ромодановский сахарный завод выпустил первую продукцию. Он был построен с проектной мощностью переработки 1500 тонн сахарной свёклы в сутки. Самым успешным годом в советский период для завода стал 1967, когда было заготовлено и переработано 192 тыс. тонн сахарной свеклы и произведено 20 тыс. тонн сахара. В среднем в те времена выпускалось немногим более 10 тыс. тонн. Значительные преобразования на предприятии начались в 2005 году, с приходом на должность директора А.И. Атласова. Руководство республики поддержало инициативу молодого директора по реализации проекта поэтапной реконструкции действующего производства. Благодаря замене старого оборудования на современное, более производительное к 2011 году мощность завода по переработке сахарной свеклы была доведена до 6 000 тонн в сутки, а в 2012 - до 7 000. В последние десять лет решены и другие проблемы.
Обеспечение сырьем: сахарная свекла выращивается в 35 сельскохозяйственных предприятиях Мордовии без применения ручного труда. Для этих целей приобретаются высокосахаристые и урожайные гибриды сахарной свеклы, используются современные и эффективные средства защиты растений. В подготовке почв используются лучшая на сегодняшний день почвообрабатывающая техника и сеялки. Уборка сахарной свеклы производится самыми передовыми свеклокомбайнами и погрузчиками, позволяющими снизить потери корнеплодов при уборке. В результате валовый сбор корнеплодов сахарной свеклы в республике превысил 1 млн. тонн.
Водоснабжение: с пуском новых очистных сооружений и замкнутого цикла использования воды её потребление на предприятии сократилось в 5 раз.
Хранение готовой продукции: введены в эксплуатацию два каркасно-тентовых склада общей вместимостью 66 тыс. тонн к имеющимся 24 тыс. тонн. Дополнительно смонтирована емкость для хранения патоки на 10 тыс. тонн к существующим на 6 тыс. тонн.
Переработка побочной продукции: построен цех по сушке и гранулированию свекловичного жома. Ежедневно цех может производить до 375 тонн гранул, а за сезон - 60 тыс. тонн. Возведено и хранилище для этой продукции, вмещающее 24 тыс. тонн, где все работы механизированы.
Обеспечение энергоресурсами: с прокладкой нового газопровода высокого давления решен вопрос с обеспечением "голубым" топливом, расход которого составляет 54 млн. м. куб. в год. Это дало возможность работать на полную мощность заводской ТЭЦ и на 100% покрыть потребность технологического процесса в водяном паре и электроэнергии. 
Проведены работы по благоустройству: проложены внутризаводские дороги, капитально отремонтирована столовая, построены магазин "Заводской", "Гостевой дом" для специалистов, привлекаемых на монтажные, строительные работы, а также водителей, занятых на перевозке корнеплодов сахарной свеклы. 
Сегодня ООО "Ромодановосахар" - самое большое предприятие по производству сахара в Поволжье, входит в десятку крупнейших заводов России. В 2015 году произведено 109 314 тонн сахарного песка, 28 858 тонн сухого гранулированного жома, 24 309 тонн мелассы свекловичной на общую сумму 4 млрд. 143 млн. 214 тыс. рублей.
По итогам прошлого года ООО "Ромодановосахар" награждено Дипломами 1 степени как победитель конкурса "Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза 2015" и "За достижение высоких производственных показателей в конкурсе "Лучший сахарный завод России 2015" по Приволжскому и Сибирскому федеральным округам, а его продукция удостоена приза "Вкус качества" всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".
В связи с увеличением выпуска продукции возрастает роль завода и в формировании бюджетов разных уровней. По результатам производственно -финансовой деятельности от ООО "Ромодановосахар" только в бюджет нашего района поступило 12 млн. 982 тыс. рублей, что составило 17% его годовой доходной части.
Недавно мы побывали на заводе для того, чтобы ознакомить читателей с тем, как здесь подготовились к новому сезону сахароварения. Вот что нам рассказал главный инженер по реконструкции К.Л. Аженилов:
- В этом году мы продолжаем масштабную реконструкцию и модернизацию завода с целью увеличения производственных мощностей, сосредоточив средства и силы на узких местах. Полностью заменён старый тракт подачи свеклы в моечное отделение завода производительностью 1,5-2,0 тыс. тонн свеклы в сутки на новый, производительностью уже до 10 тыс. тонн в сутки. Приобретены и установлены две новые камнеловушки для удаления тяжелых примесей (камни, песок и т.д.), производительностью по 10 тыс. тонн в сутки каждая, взамен старых шеститысячных.
В свеклоперерабатывающем цехе в процессе реконструкции была произведена замена двух малопроизводительных свеклорезок на одну, более производительную. Приобретен и установлен диффузионный аппарат "ДС-12". В сокоочистительном отделении смонтированы два отстойника-дозревателя типа "Шеллатон" для более эффективной очистки соков II сатурации и, конечно же, с учетом увеличения производственной мощности до 10 тыс. тонн свеклы в сутки. В этом же отделении продолжилась начатая еще в 2013 году модернизация выпарной станции. На данный момент произведен демонтаж двух устаревших корпусов "Роберта" с поверхностью нагрева 3600 м.кв. на новый, пленочный выпарной аппарат (корпус), поверхностью нагрева 5300 м.кв. На сегодняшний день на выпарной станции у нас установлены три пленочных корпуса. Установка этого оборудования позволяет добиться лучших производственных результатов: увеличить мощность завода, улучшить качество сиропов, а также уменьшить расход условного топлива.
Кроме того:
-    в продуктовом отделении модернизированы в сторону увеличения распределительные мешалки перед центрифугами II и III продукта;
-    приобретена и установлена еще одна приемная мешалка утфеля II продукта, что позволит разгрузить продуктовый цех и ускорить "варку" аппаратов II продукта.
Также в процессе реконструкции была произведена модернизация вертикальных    мешалок-кристаллизаторов    с    увеличением    поверхности охлаждения    и    выносной    зоной   нагрева,    а   так   же    полная    замена автоматизированной    системы    управления    этих    процессов    на    более совершенное.
Все  эти  работы  производились с  целью  совершенствования  технологических процессов,  которые в итоге улучшат   конечный   результата  - качественного белого сахара, а также с целью увеличения мощности завода с 6 тыс. тонн до 10 тыс. тонн в сутки.
В этих же целях на всех участках были заменены трубопроводы и паропроводы малых диаметров на большие.
В этом году закончены работы по строительству и введению в эксплуатацию новой известково-газовой печи ИПШ-120.
Все эти работы ведутся комплексно. Значительно обновляется главный корпус завода. В связи с тем, что производительность завода увеличивается, устанавливается и меняется технологическое и энергетическое оборудование, требует модернизации и сам главный корпус завода. В этом году была произведена замена старой крыши на новую, с поднятием ее до нормативных объемов в продуктовом отделении, а также в отделении диффузии над новым аппаратом "ДС-12".
По наружным сооружениям:
-    закончились работы по монтажу и вводу в эксплуатацию второй
секции градирни для станции оборотного водоснабжения;
-    построена новая жомовая яма; 
-    приобретены   и  установлены  два трансформатора, что позволило увеличить энергообеспеченность с  7  до   12  кВа.
Все эти мероприятия дают возможность в предстоящем сезоне сахароварения довести среднесуточную производительность завода по переработке сахарной свеклы до 8 тыс. тонн в сутки.
Когда речь зашла о контроле за технологией производства и качестве выпускаемой заводом продукции, главный технолог Бычкова В.В. прокомментировала:
-    Все технологические процессы в настоящее время управляются и
контролируются компьютеризированным диспетчерским центром, оснащенной современным оборудованием лабораторией. Точная информация
о   качестве   сырья,   параметрах   промежуточных   продуктов   переработки позволяет оперативно  вносить  коррективы  в  процесс  сахароварения. Из нововведений в этом году - переход на автоматизированный забор проб на свеклоприемном пункте. На заводе работает система менеджмента качества и безопасности производства пищевой продукции. Приведу основные качественные показатели нашей деятельности: продолжительность прошедшего сезона сахароварения составила 111 суток, среднесуточная производительность - 6 310 тонн свеклы в сутки. По расходу условного топлива на единицу продукции наш завод занимает второе место по России. Из переработанных 671 608 тонн корнеплодов выход сахара составил 16,24%. Коэффициент производства, то есть извлечение сахара, высокий - 87%. Выпускаемая нами продукция соответствует самым высоким стандартам ГОСТа категории "Экстра" и "ТС - 1", и это подтверждают награды конкурсов и положительные отзывы потребителей. 
В завершении хочу сказать, завод гордится своими работниками, многие из которых удостоены Почетных грамот, Дипломов разных степеней и звания "Почетный работник сахарной промышленности" и другими наградами.
Покидая  завод,  мы  сделали   вывод,  что он  продолжает динамично развиваться,   наращивая   из   года  в   год  производственные   мощности.   И предстоящий    сезон    не   стал    исключением,   здесь    все   готово,   чтобы переработать   весь  выращенный   аграриями   республики   урожай   сахарной свеклы.

Просмотров: 1262 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна