Суббота, 27-04-2024, 18:19

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Июль » 28 » Открывая скрытые страницы истории
10:20
Открывая скрытые страницы истории

Чуфаровский Свято-Троицкий мужской монастырь известен далеко за пределами нашего района и Мордовии. Сегодня мы хотели бы вспомнить одну из страниц в истории этого уникального объекта, в который  стекаются десятки и сотни паломников. Тем более, что весь 2017 год Священный Синод Русской Православной Церкви постановил посвятить памяти новомучеников и исповедников российских.
В начале прошлого столетия комплекс монастырских построек попал в сферу  специфических интересов формировавшихся тогда органов внутренних дел образовавшегося Советского государства. С 1920-го года в Чуфаровском монастыре расположилась Саранская колония для лишенных свободы, с 1928-го года - следственная тюрьма НКВД, создавшая страшную славу так называемых в те времена Чуфарей. Как память о тех жутких временах, сохранился карцер, рядом с которым располагалась никогда не пустовавшая мертвецкая. Из кирпичного подвала, разделенного на семь камер - настоящих каменных мешков, никто не выходил живым. Зимой карцер означал верную мучительную смерть - стекол в окнах не полагалось, а узников в камеру бросали раздетыми догола. На вторые сутки выносили окоченевшие трупы. По архивным документам  тюрьма в Большом Чуфарове считается расстрельной. Число казненных составляет несколько сотен человек.  Именно тогда и встал вопрос,  где могли захоронить такое количество  людей.
В 1928-1939-е годы захоронения расстрелянных жителей Мордовии производились в двух километрах от Чуфаровского монастыря, на правом берегу р. Чуфарка. Здесь же хоронили умерших в Чуфаровской следственной тюрьме НКВД. Захоронение было обнаружено в 2005-ом году районным военно-патриотическим отрядом "Поиск" (рук. И.А.Селеверстов). Всего было обнаружено несколько братских могил, в каждой из которых захоронено от 40 до 70 человек. Размеры захоронения - 180 на 250 м, глубина залегания останков - от 15 см до 1,3 м. В 2006-ом году монахами Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря на месте захоронения был установлен деревянный поклонный крест. А в 2008-ом году рядом с ним поисковики построили памятник в виде фрагмента кирпичной стены с включением тюремной решетки и мемориальной доской с надписью: "Захоронения жертв репрессий Чуфаровской следственной тюрьмы НКВД 1928-1939 гг. и Трудовой колонии 1939-1954 гг.". Но на этом работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий не завершилась. В этом году с 20 по 23 июля на этом месте членами поисковых отрядов Ардатовского, Кочкуровского, Ромодановского   районов и г. Саранска (всего 30 человек) во главе с руководителем республиканского ПО "Поиск", директором Мемориального музея боевого и трудового подвига 1941 - 1945 г.г. Н.А. Кручинкиным и И.А. Селеверстовым была организована Вахта памяти. Несмотря на капризы погоды: то знойное солнце, то ненастные дожди, бойцы без устали вели раскопки, открывшие им страшные картины прошлого. 
И.А. Селеверстов: "Всего на 50 - 60 см от поверхности земли наши ребята откапывали останки людей. Как мы увидели, несчастных хоронили, как придется. Возможным было даже такое: сначала мы обнаружили скелет в сидячем положении, под ним находился еще один, а следом и третий. Замечу, что все останки оказались без одежды. По некоторым скелетам можно судить о том, насколько жестоко расправлялись с заключенными: у одного оказался трепанирован череп, а у другого в лобной части черепа - пробитое круглое  отверстие (пулевым выстрелом). Всего за несколько дней поднято 38 останков: 36 мужчин и 2 женщины". 
В воскресенье, 23 июля, на месте проведения раскопок состоялась церемония перезахоронения всех поднятых останков. Участие в ней приняли заместитель Главы Ромодановского муниципального района В.А. Савинов, глава Кочуновского сельского поселения Г.А. Майорова, духовенство, поисковики и паломники. В этот день возле памятника было по-особому печально и торжественно. В какие-то моменты, когда переставал идти дождь, в воздухе повисала безмолвная тишина. Полное умиротворение и покой разносились по окружающим полям, холмам и оврагам. По всем церковным законам над гробами с останками жертв политических репрессий состоялось отпевание. Службу возглавил иерей Николай Новотрясов, настоятель храма Святой мученицы Татьяны г. Саранска, ему сослужили настоятель Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Руфин Баранников, благочинный Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Михей, благочинный церквей Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев, настоятельница Темниковского Рождество-Богородицкого женского монастыря Магдалина.
В огромной работе по перезахоронению приняло участие большое количество людей разных возрастов и сфер жизни. Со словами благодарности священнослужители обратились к представителям власти и духовенства, поддержавшим инициативу по раскопкам, частных фирм, выступивших спонсорами в приобретении всего необходимого для захоронения. Большая заслуга в организации важного исторического мероприятия на ромодановской земле принадлежит нашему молодому поколению - поисковикам. Вот как высказалась в беседе с корреспондентом районки 18-летняя боец ПО "Поиск" Люба Шенер об этом событии: "Я счастлива, что мне довелось прикоснуться к исторической памяти нашей малой родины. Позади остались дни кропотливой поисковой работы, с лопатами, кирками и щетками в руках. Нам открылись некоторые жуткие подробности тех далеких лет. Надеюсь, что работу в этом направлении мы сможем продолжить и в будущем".
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 394 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна