Понедельник, 29-04-2024, 22:13

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Пять лет служения в новом храме
12:34
Пять лет служения в новом храме

Любуясь сегодня красотой и величием нового храма иконы Казанской Божьей Матери, который поистине является украшением п. Ромоданово. Не лишним  будет напомнить, какая огромная и продолжительная работа этому предшествовала. Тем, кто не верил, что храм будет, благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев неоднократно говорил: "Что не по силам человеку, то подвластно Богу". И вот уже первая знаменательная дата - нашему храму исполнилось 5 лет.
Именно 2 октября 2011 года для всех православных верующих нашего района было ознаменовано ярким событием. Состоялось освящение нового храма в честь Казанской иконы Божьей Матери  п. Ромоданово, которое провел Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. 
А до этого…
В 1999 году руководителями и духовенством района было принято решение о строительстве нового храма, а прихожане и благотворители поддержали его. На въезде в поселок, вблизи автодороги Саранск - Б.Игнатово, 20 июня этого  года был заложен первый камень в фундамент церкви иконы Казанской Божьей Матери. 
Небеса распорядились так, что спустя две недели, 2 июля,  тогда еще Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил наш район. В Ромоданово он прибыл из с.Оброчное Ичалковского района, где похоронен его дед. В те дни исполнялось 120 лет со дня рождения деда и 30 лет со дня его смерти. Владыка Кирилл заехал в райцентр, на строительную площадку храма Казанской иконы Божьей Матери. Митрополит на месте будущей церкви приложился к кресту, ознакомился с её проектом, побеседовал с руководством района и прихожанами. Во время этого визита Высокопреосвященство сказал, что вновь намерен посетить Ромоданово, и он исполнил свое обещание только уже в сане Святейшего Патриарха. А строительство тем временем словно ждало его приезда. Из-за нехватки средств возведение храма приостановилось на долгие десять лет.

Строим всем миром
Чтобы возобновить строительство, Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий благословил благочинным Ромодановского района иерея Владимира Кугушева и поручил ему заниматься вопросами по возведению нового  храма. Выбор Владыки был неслучайным. Отец Владимир в миру был по специальности инженер-строитель и уже будучи в сане имел опыт восстановления храма Трех Святителей в с. Сабур-Мачкасы Чамзинского района. 
Благодаря настойчивости благочинного, помощи администрации района, руководителей предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей, простых людей в марте 2009 года возобновилось строительство храма. Через 100 дней, 3 июня,  в основу храма  были заложены  частицы мощей священномученика  Владимира. Потребовалось ещё два года упорной работы, чтобы над храмом воссияли купола и крест.
Никто не оставался в стороне от этого благого дела. В районе была объявлена акция "Построим храм". Все желающие вносили свой посильный вклад, и не только финансово, но и помогали на стройке. Возведение храма проходило при поддержке и под контролем Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина, Главы администрации района С.В. Чалова.
На страницах нашей газеты мы подробно рассказывали о том, как ведется строительство, с каким энтузиазмом помогают прихожане, общественные, молодежные организации района. И благодаря участию всех и каждого удалось выполнить основные работы по возведению храма к приезду Патриарха.

22 июля 2011 года
Для ромодановцев этот день исторический, особо значимый. Более тысячи верующих со всего района собрались у нового храма Казанской иконы Божьей Матери п.Ромоданово, ожидая приезда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все были празднично одеты, преобладали светлые тона. Это отражало внутреннее состояние пришедших сюда людей: спокойствие, тепло и свет веры, надежды. 
После 80 лет молчания, звон колоколов разносился по всему поселку и округе, наполняя сердца людей радостью.
И вот наступил долгожданный момент, громкими аплодисментами собравшиеся приветствовали  Святейшего Патриарха Кирилла, Главу РМ Н.И.Меркушкина и Владыку Варсонофия. Почетных гостей встречали  Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В.Чалов и благочинный церквей Ромодановского района, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери, иерей Владимир Кугушев. По доброй традиции гостям было предложено вкусить хлеба и соли. 
В новопостроенном храме в честь Казанской иконы Божьей Матери Предстоятель Русской Православной церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом: 
-  Я очень рад, что могу вновь посетить Ромоданово и увидеть построенным храм, в закладке которого мне довелось принять участие. Вспоминаю день, когда мы подъехали к этому месту. Было уже темно, и Владыка Варсонофий сказал мне, что здесь будет построен новый величественный храм. И сегодня, своими глазами увидев то, что сделано, хотел бы всех вас сердечно поблагодарить - и Владыку, и отца - настоятеля, и всех вас, мои дорогие, и благодетелей церковных, которые помогали своими средствами.
Храмы строятся для того, чтобы их наполняли люди. Здесь у нас живет народ благочестивый, верующий, крепко хранящий веру православную, и очень важно, чтобы с построением храма не только наполнялись его стены, но чтобы менялась к лучшему жизнь людей. Когда мы в храме молимся Богу, мы предстоим Ему, мы поверяем Ему свои мысли, свои чувства, мы просим Его о помощи, и Господь помогает нам.
Вот я и хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие ромодановцы, хранить веру православную. Не просто как обычай, для того, чтобы приходить в храм, "потому что так положено", но хранить сознательно, иметь с Богом живой контакт, просить Его и получать от Него, отдавая взамен свою верность; жить по-христиански, укреплять семьи, хорошо трудиться, не враждовать друг с другом и изменять жизнь к лучшему. 
В память о пребывании здесь я хотел бы для этого святого храма подарить Дарохранительницу с памятной надписью (Дар Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Казанскому храму п.Ромоданово в память о посещении 22 июля 2011 года). А всем вам передаю  Патриаршее благословение в виде маленькой иконки. 
Эти иконки хранятся в наших домах и таким образом сохраняют живую память об этой встрече. 

Жизнь храма насыщенна и многообразна
С каждым годом растет  роль храма как центра духовного общения жителей поселка, района. Отрадно наблюдать, как возрождаются христианские традиции и обычаи, как приобщаются к вере молодые люди, как становятся на путь истинной веры дети, которые посещают казачий класс, организованный при храме. Часто совершаются паломнические поездки. Благочиние участвует в различных мероприятиях проводимых в районе, является организатором  творческого конкурса среди учащихся "Нам поет Пасхальный звон песнь о жизни вечной", проводятся "Рождественские встречи". О празднике "Благовещение" знают даже самые юные ромодановцы, воспитанники детских садов, участники замечательных утренников и даже праздничного богослужения, после которого под переливы колокольной звонницы в небо отпускают белых голубей. 
Именно в храм идут за духовным советом, за успокоением и поддержкой.
Эти места уединения и молитвы часто помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или просто ищущим смысл жизни, обрести покой и найти ответы на волнующие вопросы. Именно тут отдыхает душа, приходят в порядок мысли, обретаются душевные силы для новых деяний. 
Пять лет - это одновременно и короткий, и большой отрезок времени. В планах настоятеля храма еще много добрых начинаний и благих дел. Но насколько быстро они осуществятся, зависит от каждого прихожанина, независимо от "стажа и степени" его воцерковленности, возраста или профессии.
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 344 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна