Воскресенье, 28-04-2024, 23:57

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 11 » Почетный гость и гражданин
09:57
Почетный гость и гражданин
 
4 марта в нашем районе побывал Почётный гражданин п.Ромоданово, кандидат технических наук (1972), академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (2000) и член Санкт-Петербургского Союза учёных, а также прозаик, публицист, журналист Анри Иванович Герасимов. Именно он является автором книги "Ромоданово" (1981).
Гостя встретил Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В.Чалов. Состоялся теплый, заинтересованный разговор о настоящем, прошлом и будущем нашего района. Далее в сопровождении заместителя Главы администрации района В.А. Савинова посетили историко-краеведческий музей, где директор Н.С.Киреева провела ознакомительную экскурсию. Анри Ивановичу было приятно видеть пожелтевшие от времени страницы районной газеты "Победа" с его статьями, а также очерками корреспондентов о его жизни и творчестве, подаренные когда-то им книги с автографами, чёрно-белые фото, запечатлевшие моменты прошлых визитов Анри Ивановича, всё это хранится здесь, в музее. Он с трепетом рассматривал экспонаты военных лет, в частности, экспозицию, где представлены капсулы со священной землёй городов - героев. Среди них и земля города Ленинграда, привезённая Анри Ивановичем и подаренная музею много лет назад. Интересен был его рассказ о создании книги "Ромоданово", кропотливой поисковой и архивной работе, что было особенно близко присутствующему здесь И.А.Селевёрстову, руководителю районного поискового отряда "Память".
Истоки связи Анри Ивановича с Ромодановом берут своё начало с далёкого военного 1941 года. Ленинград, где он родился и жил с родителями, был блокирован фашистскими войсками. Вместе с другими детьми мальчик был эвакуирован. Кров и тепло мирного очага он обрел далеко от города на Неве, в Ромоданове.
Здесь он жил у бабушки, нашёл новых друзей, вместе с ними учился в школе и с нетерпением ждал победы наших войск над фашистскими полчищами и возвращения в родной Ленинград. В 1945, после Победы, мечта юноши осуществилась.
Спустя несколько лет, став уже научным работником одного из Ленинградских научно-исследовательских институтов, Анри Иванович решил обо всем пережитом рассказать в печати. Он никогда не забывал годы, проведённые в Ромоданове, приезжал на свою вторую малую Родину во время отпусков.
С конца 1960-х годов он успешно совмещает научную работу с активной журналистской и общественной деятельностью. Его первый очерк "Ледовый капитан в Ромоданове", опубликованный в газете "Победа", очень тепло приветствовался читате-лями. Затем выходят в свет "Военная фамилия", "Небо Ромоданова", "Мечта" и многие другие его материалы, написаные интересно, с любовью к нашему краю. В 1976 году вышла в свет книга "Мечте нет предела", посвящённая авиации и космонавтике, авиационным традициям Мордовии и связям ромодановцев с выдающейся советской лётчицей М.Л.Попович. Многолетние творческие связи автора с Ромодановом были в итоге скреплены оригинальной работой об истории, культуре, экономике и достопримечательностях нашего посёлка - книгой "Ромоданово". И ромодановцы по достоинству оценили вклад Анри Ивановича, исследователя-журналиста, присвоив ему звание Почётного гражданина посёлка Ромоданово за номером один (1982г.). В 1996 году ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия". Награждён правительственными наградами, в том числе орденом "Знак Почёта" и медалью "За доблестный труд", а также медалями имени академика С.П.Королёва, академика М.К. Янгеля, лётчика - космонавта Ю.А.Гагарина, удостоен почётного звания "Ветеран космонавтики России". За литературные работы в области отечественной культуры и духовной жизни награжден РПЦ орденом преподобного Сергия Радонежского и медалью благоверного князя Даниила Московского.
И сегодня Анри Ивановичу небезразлична жизнь ромоданов-цев, о чем свидетельствует его приезд. Он горд, что эта благодатная земля хранит свою историю и помнит людей, искренне её любящих. Анри Иванович поблагодарил руководство района, присутсвующих за радушный приём и оставил свой отзыв в книге почётных гостей музея.

Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 432 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна