Воскресенье, 28-04-2024, 01:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Пример активного долголетия
12:27
Пример активного долголетия

Н.М.Смирнов проработал на Ромодановском сахарном заводе 46 лет и ушёл на заслуженный отдых лишь в 77 лет, а его общий трудовой стаж ровно шесть десятилетий.

Мы хотим познакомить вас еще с одним жителем п. Ромоданово, вся трудовая биография которого связана с сахарным заводом. Сегодня Николаю Максимовичу Смирнову 87 лет. Не смотря на солидный возраст, он по - прежнему полон сил и энергии.

- Я еще на мотоцикле езжу: то в магазин за продуктами, то коммунальные квитанции оплатить, - признался Николай Максимович в беседе с ним.

В Ромоданове семья Смирновых живет с 1959 года. Оба супруга - уроженцы с. Симбухово Починковского района Нижегородской области. А в 1960 году в трудовой книжке Николая появилась запись о приеме на работу плотником 3-го разряда на УПР "Сахарстрой" треста "Цемстрой". Нашлось место и для его "второй половинки" - Ольги Максимовны. Вначале она трудоустроилась в детский сад, а потом 20 лет работала на сахарном заводе. Невольно вспоминается кадр из советского фильма "Москва слезам не верит", когда дружная супружеская пара ранним утром идет на стройку. Вот так же дружно жили и супруги Смирновы, сплоченные общими заботами по производственным делам, строительству собственного дома, жизненными хлопотами и радостями.

- На заводе - с первого кирпича. Так я всегда говорю о своей трудовой биографии. Помню, тогда был только заложен фундамент под главный корпус завода. Он возвышался на метр от земли. Нашу бригаду возглавлял прораб Эрих, немец по национальности. Работа шла слаженно. В 1961 году, когда завод ввели в эксплуатацию, я стал работать наборщиком дифузножей на участке свеклорезки. Часто нас, молодых специалистов, направляли на профобучение на крупнейшие сахарные заводы страны, - вспоминает наш новый знакомый.

19 февраля 1974 года Николай Максимович, в то время работающий бригадиром слесарей, был удостоен высокой награды - ордена Трудового Красного Знамени. Он всегда был на хорошем счету как среди коллег, так и руководства завода. Очень тепло Николай Максимович вспоминает директоров, под началом которых завод строился, развивался, набирал новые мощности: М.С. Черного, Ю.А. Новикова, В.А. Бурова, Г.В. Митронина, А.И. Атласова.

- Бывалые работники помнят, что самым успешным годом в советский период для завода стал 1967, когда было заготовлено и переработано более 190 тыс. тонн сахарной свёклы и произведено 20 тыс. тонн сахара. А в среднем в те времена выпускалось чуть более 10 тыс. тонн, - подмечает Николай Максимович.

К заводу "прикипел" всей душой, ведь ему он посвятил почти полвека своей жизни. На пенсию наш герой вышел лишь в 77 лет, в 2008 году. Теперь у Николая Максимовича появилось больше времени на любимое увлечение - игру на гармони. Кстати, это одна из дорогих его сердцу вещей.

- Эту гармонь делали по специальному заказу в г. Туле. Она стала членом семьи, ведь вместе мы уже более 60 лет, - с огоньком в глазах сказал Николай Максимович.

Вот такой удивительный человек живет в нашем поселке. Верный и преданный своей работе, семье и увлечению души.

М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 415 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна