Воскресенье, 28-04-2024, 18:06

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Июнь » 10 » Пришла пора заготовки кормов
13:44
Пришла пора заготовки кормов

Буквально недавно на полях района завершилась посевная кампания, а в эти дни у селян уже другая забота - заготовка кормов.  Ранняя весна, достаточное количество влаги в почве благоприятствовали росту многолетних трав. Сейчас они достигли той стадии, когда любой аграрий скажет: пора косить!
По данным управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района в текущем году сельскохозяйственным предприятиям предстоит убрать многолетние травы на площади 7014 гектаров, заготовить 6585 тонн сена и 30401 тонну сенажа. 
По словам  руководителя аграрной отрасли района П.Н. Михалкина, у наших сельхозпроизводителей есть все кадровые, технические возможности провести работы по уборке кормовых культур в срок и обеспечить скот высококачественными кормами. Так, в хозяйствах имеется 12 современных кормоуборочных комбайнов, в их числе 5 "Дон - 680", 5 "Ягуар",  "Кроне", "Е - 281", 18 косилок,  23 пресса. Вся техника готова выйти в поле. 
Тем не менее,  по оперативным сведениям на 9 июня к косьбе многолетних трав приступили  не все.  Первыми заготовку кормов начали в ТНВ ООО "Комсомолец и К", где скошено 350 гектаров, из них 200 убрано, заготовлено 2500 тонн сенажа. Затем к ним присоединились ООО "Атьма" (скошено 374 гектара, убрано 10), ТНВ ООО "МАПО и К" (скошено 210 гектаров, убрано - 25) и ОАО "АПО "Элеком" (скошено 32 гектара). По утверждению П.Н. Михалкина, к концу текущей - началу следующей недели все хозяйства приступят к заготовке кормов, потому что ждать больше нельзя.
Не менее важны для земледельцев на данный момент и работы по обработке посевов сельскохозяйственных культур от  вредителей, болезней и сорняков. Казалось бы, весной мы имеем отличные посевы озимых, яровых культур, сахарной свеклы, кукурузы, а осенью получаем низкие урожаи. Все дело в том, что мы часто упускаем оптимальные сроки уходных работ, и они не дают желаемого результата. На отчетную дату в районе гербицидами от сорняков обработано  18343 гектара зерновых культур, 6034 гектара сахарной свеклы, 2085 гектаров подсолнечника, 833 гектара зеленого горошка, 696 гектаров кукурузы, инсектицидами от вредителей - 7003 гектара, фунгицидами от болезней - 6720 гектаров.

8 июня мы побывали на полях ТНВ ООО "Комсомолец и К", руководителем которого является Ф.П. Желтов. Здесь мы встретились и побеседовали с его заместителем  В.Н. Авдеевым.
- К уборке многолетних трав мы приступили еще в субботу, 4 июня. Но, как видите, в связи с погодными условиями невсегда есть возможность с утра выехать в поле. На данный момент в нашем хозяйстве ведется закладка сенажа люцерны. В работе задействовано два кормоуборочных комбайна  "Ягуар" и  самоходная косилка "MacDon". На нашем сельхозпредприятии на заготовке кормов работают опытные механизаторы, среди которых Сергей Захаров, Андрей Уткин и Алексей Козлов. Все они трудолюбивые, ответственные люди, и работы им достаточно в любое время года, - поделился Виталий Николаевич. - Подвоз зеленой массы на данный момент осуществляют 18 КАМАЗов, которые перевозят её с полей до места закладки сенажа. Здесь каждая автомашина проходит через весовую, а учет ведет специалист своего дела Михаил Дёмкин. На трамбовке и разравнивании сенажной массы заняты два ковшовых погрузчика и трактор, за штурвалами которых находятся профессионалы с большим стажем работы: Алексанрд Прокаев, Евгений Федянов и Александр Ежов. Чтобы корма не теряли своих полезных качеств и лучше хранились, трамбовку ведем в две смены, добавляем в зеленую массу определенное количество консервантов, биодобавок. Подвозом воды для приготовления раствора занимается Николай Догадин. 
Все вместе они составляют сплоченный коллектив, который в оптимальные сроки справляется с поставленными перед ними задачами.
Общая площадь, занятая под многолетними травами, в ТНВ ООО "Комсомолец и К" составляет 700 гектаров. На сегодняшний день скошено 300 гектаров, убрано - 130. Хозяйство планирует с первого укоса заготовить годовую потребность в сенаже. Хочется отметить и тот факт, что на этом сельхозпредприятии есть переходящий запас сочных кормов, который составляет около 3 500 тонн.
Побывав на анненковской земле, мы смогли убедиться в том, что, даже несмотря на дождливую погоду, заготовка кормов здесь идет полным ходом.   

Просмотров: 354 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна