Четверг, 28-03-2024, 12:56

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Проблемы требуют совместного решения
13:19
Проблемы требуют совместного решения

8 февраля в с. Белозерье в здании администрации сельского поселения состоялось совещание, в котором приняли участие Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов, зав. отделом по работе с общественными объединениями и мониторингу социальных процессов Управления по внутренней политике  Администрации Главы РМ Н.И. Салтаев, член общественной палаты РМ Н.А. Сипягин, зам. министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ А.Б. Сявкаев, представители правоохранительных органов, а также зам. Главы района В.А. Савинов, начальник управления по правовым и земельно-имущественным отношениям администрации района С.Н. Кузьминцев,   главный врач ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника" О.К. Калачин,  глава Белозерьевского сельского поселения Р.Х. Салихов, руководители местных мусульманских организаций.
По  вопросу  о неблагополучном положении с  вакцинацией детей дошкольного возраста  выступил О.К. Калачин. Он сообщил, что в настоящее время родители села Белозерья  отказываются от вакцинации  своих детей в возрасте от 0 до 6 лет. Прививки необходимы детям для  предотвращения заражения опасными заболеваниями. В России, согласно национальному календарю профилактических прививок, в обязательном порядке проводится иммунизация против 11 заболеваний. Среди них - корь и туберкулёз, столбняк и вирусный гепатит В и другие. При этом определен возраст прививаемого, кратность и количество самих прививок. Своим поведением Родители создают реальную угрозу жизни и здоровью своих детей.
Н.А. Сипягин отметил, что наличие в с. Белозерье значительного количества религиозных мусульманских организаций должно было бы способствовать сохранению традиционных для татар культурных, исламских и духовных ценностей.  Однако жителями села, которые считают себя мусульманами, совершаются действия в нарушение не только законодательства, но канонов ислама. Только в текущем месяце в отношении жителя с. Белозерья возбуждено уголовное дело за публичное оправдание терроризма. Ранее возбуждались уголовные дела  за незаконное хранение наркотических средств и оружия, а также за мошенничество, уклонение от уплаты налогов. Затронуты вопросы о   других фактах нарушения руководителями мусульманских организаций республиканского и Российского законодательства.
Далее А.А. Гурьянов затронул вопрос выполнения Постановления Правительства РМ "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях РМ". Документ, правомерность которого подтверждена  Верховным судом России, определяет требования к одежде учеников для посещения занятий в школе. По данному вопросу проведена большая разъяснительная работа с родителями школьников и есть определённые положительные сдвиги, но до настоящего времени требование  Постановления в полном объеме не выполняются. Также он отметил важность соблюдения педагогами школы светского дресс-кода к одежде при проведении занятий в учебном заведении.
В своем выступлении Н.И. Салтаев сказал: "Вы, старшее поколение белозерьевцев, как родители в первую очередь заинтересованы в лучшем будущем для своих детей. Ведь именно вы служите для них примером в повседневной жизни. Несмотря на негативные процессы, которые продолжают иметь место в жизни села, в последнее время при вашем участии проведены хорошие мероприятия, способствующие взаимовыгодному сотрудничеству религиозных организаций с органами местного самоуправления. В январе т.г. местные религиозные организации села стали инициаторами проведения субботника, в рамках которого была убрана территория кладбищ. В прошедшем году  построен мемориал памяти воинам, павшим в годы ВОВ и погибшим при исполнении интернационального долга, торжественное открытие которого запланировано на 2018 год. Тем самым вы на деле продемонстрировали уважение к своим предкам, обычаям, традициям и подали хороший пример подрастающему поколению. Надеюсь, что и в дальнейшем вы своими поступками будете показывать подрастающему поколению пример в выполнения гражданского долга".  
А.Б. Сявкаев озвучил сложившуюся в Белозерье  ситуацию, связанную с приверженностью отдельных жителей села к идеям радикального ислама, несвойственного татарам республики. По его мнению, этому активно способствовали разного рода проповедники и радикалы из других регионов посещавшие село.
Кроме того, А.Б. Сявкаевым было отмечено, что заинтересованными силами проводится большая работа по использованию имеющихся в стране проблем в целях дестабилизации общественно-политической ситуации в целом по России. Поэтому к решению обсуждаемых, сегодня вопросов нужно подходить сообща, понимая их серьёзность в целях сохранения межнационального и межрелигиозного мира и согласия в Мордовии.
Также он отметил важность совместной работы с духовными управлениями мусульман Республики Мордовия в деле направления представителей мусульманского духовенства на курсы повышения квалификации в высшие духовно - образовательные учебные заведения Российской Федерации и обязательность юридического оформления в собственность культовых зданий и земельных участков под ними.
О порядке оформления в собственность культовых зданий с. Белозерье и земельных участков под ними, выступил С.Н. Кузьминцев.
Также своё видение вопроса высказали собравшиеся имамы и председатели действующих местных мусульманских религиозных организаций.
Собравшимися на встрече было обращено внимание на развитие социальной инфраструктуры села. Капитально отремонтированы: врачебная амбулатория, многофункциональный центр, почтовое отделение, школьный спортзал, возведена спортивная площадка.
Проведенная работа, несомненно, будет, способствует улучшению жизнедеятельности жителей села.
Представители мусульманских общин и имамы выразили слова благодарности руководству страны, республики, района за поддержку и понимание. Отметили важность всех обсуждаемых вопросов, в решении которых со своей стороны они оказывали, и будут оказывать всестороннее содействие.
В целом диалог этой встречи позволил определить план дальнейших совместных действий, направленный на решение обсужденных  проблем.

 

Просмотров: 311 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна