Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 24 » Ромодановские спортсмены становятся чемпионами
10:42
Ромодановские спортсмены становятся чемпионами

15 - 16 мая в г. Саранске на стадионе "Старт" прошёл открытый лично-командный чемпионат и первенство Мордовии по лёгкой атлетике. Соревнования проходили по следующим дисциплинам: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000 и 5000 метров, прыжки в длину и высоту, метание копья, молота и диска, толкание ядра. Среди многочисленных участников смогла отличиться и ромодановская спортсменка Анастасия Мельникова, сегодня студентка МГУ им. Н.П. Огарёва. Среди девушек Настя одержала бесспорную победу в метании диска, став чемпионкой Мордовии в этой дисциплине. Приятным дополнением к победе стало также 3-е место по толканию ядра. А учащаяся РСОШ №3 Нина Малахова стала серебряным призёром в беге на 100 метров.
"Президентские спортивные игры"
17 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе и на стадионе п.Ромоданово состоялись республиканские зональные соревнования среди учащихся сельских школ 1998-1999 г.р. под названием "Президентские спортивные игры". Турнир собрал юных спортсменов из Большеигнатовского, Ичалковского, Лямбирского и Ромодановского районов.
Команды состязались в следующих спортивных дисциплинах: волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика (бег на 60 метров, юноши на 800 метров, девушки на 700 метров, эстафета, девушки, юноши - 4 по 100 метров и смешанная - 4 по 100 метров, а также метание мяча и прыжки в длину).
Команда юных спортсменов Лямбир-ского района занимала лидирующие позиции почти во всех видах спорта и стала победительницей. Второе место - у ребят из Ичалок, третье - у ромодановцев.
Победители соревнований будут участвовать в финале республиканских состязаний, которые пройдут в г.Саранске.
Легкая атлетика
18 мая в с. Кемля прошли первые республиканские соревнования по бегу на призы председателя Госсобрания РМ, уроженца и почётного гражданина Ичалковского района Владимира Чибиркина. В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие председатель Госсобрания РМ В.Чибиркин, вице-спикеры республиканского парламента Р.Аширов и В. Алёхин, министр внутренних дел РМ С. Козлов, прокурор Мордовии В. Мачинский, председатель Верховного суда РМ Г.Курышев, а также олимпийские чемпионы В. Борчин, С. Кирдяпкин и Е. Лашманова и другие почётные гости. О масштабности спортивного турнира свидетельствует число участников, которых было более 700 человек. Среди них были и представители Ромодановской ДЮСШ. Приятным моментом спортивного праздника бега стала церемония награждения победителей и призёров. В забеге на дистанции 1000 метров в возрастной категории 2000-2001 г.р. отличились А. Прокаев, занявший 1-ое место, и А. Леонтьева, прибежавшая к финишу второй. Хорошую подготовку продемонстрировали старшие ребята 1996-1997 г.р., участвовавшие в забеге на 3000 метров. 2-ое место на этой дистанции заняла Ю. Чернейкина, а Р. Вахитова и В. Бочкарёв финишировали с третьим результатом. Все победители и призёры соревнований по бегу были награждены грамотами, ценными и денежными призами.
"Шиповка юных" и "Старты надежд"
19 мая на стадионе п. Ромоданово состоялись традиционные районные соревнования среди школьников: легкоатлетическое многоборье "Шиповка юных" и спартакиада "Старты надежд". В десять часов утра на стадионе со своими наставниками собрались команды учащихся 2000 - 2001 г.р. и 1998 - 1999 г.р. из 14 школ, всего около 100 человек. Раздавшийся в репродукторе гимн РФ ознаменовал начало спортивного мероприятия. К молодому поколению спортсменов со словами приветствия обратились заместитель Главы администрации Ромодановского муниципального района В.А. Савинов, руководитель исполкома Ромодановского МО партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" А.Е. Стрижов. Далее судья соревнований, тренер Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская, познакомила ребят с программой соревнований. В неё вошли метание спортивного снаряда, прыжки в длину, а также забеги на 60, 600, 800 и 1000 метров. Разойдясь к местам проведения каждого вида состязаний, школьники начали упорную борьбу в личном и командном зачётах.
Высокие результаты в "Шиповке юных" показали учащиеся Ромодановской СОШ №2, занявшие 1-ое место в командном зачёте. 2-ое почётное место разделили между собой сразу две команды: Ромодановская СОШ №1 и Пушкинская СОШ.
В личном зачёте по всем видам легкоатлетического многоборья среди юношей 2000 - 2001 г.р. 1-ое место занял А. Прокаев (Анненковская СОШ), 2-ое место - А. Слепов (РСОШ №2), 3-е место - Н. Бубликов (РСОШ №3). Среди девушек этой же возрастной группы 1-ое место заняла А. Леонтьева (РСОШ №3), 2-ое - А. Альбекова (РСОШ №1), 3-е - А. Карасёва (РСОШ №2). В возрасте 1998 - 1999 г.р. среди юношей самым быстрым, сильным и ловким стал Ю. Томилин (Пушкинская СОШ), 2-ое место занял его сверстник Д. Лоренц (РСОШ №2), 3-е - С. Павлов (Малоберезниковская ООШ). У девушек старшей возрастной группы 1-ое место - за О. Банниковой (РСОШ №2), 2-ое - В. Нюхаевой (РСОШ №2), 3-е - Т. Дерябиной (Кочуновская СОШ). В награду за проявленное мастерство ребятам были вручены медали и грамоты организаторов мероприятия.
Свои победители и призёры определились и в "Стартах надежд". Среди девушек первой стала Н. Малахова (РСОШ №3), второе место - у М. Николаевой (РСОШ №1), третий результат показала Ю. Тазина (ПУ-7). Лидером у юношей был признан Д. Цыплов (Пушкинская СОШ), 2-ое место занял В. Гладилин (Красноузельская СОШ), 3-е место - Р. Гульзоваров (Белозерьевская СОШ). Всем им были вручены ценные призы от партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
- Ставшие уже традиционными районные соревнования по легкой атлетике "Шиповка юных" и "Старты надежд" мы проводим в целях формирования у детей здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья школьников, вовлечения их в занятия физической культурой и спортом, а также выявления способных и перспективных юных спортсменов, - подвёл итог легкоатлетического мероприятия директор Ромодановской ДЮСШ Д.И. Воронков.
"Спорт нас объединяет"
15 мая весь мир отмечал Международный день семьи. Этот день был учреждён в 1993 году резолюцией, которую приняла Ассамблея ООН. В документе отмечалась не только важность семьи как основного института общества, но и подчёркивалась важность помощи ей. Под эгидой Дня семьи начали проводиться различные мероприятия, благотворительные акции и многое другое. В России Международный день семьи отмечается с 1995 года.
20 мая в рамках этого семейного праздника в ФОКе п. Ромоданово специалистами службы социальной защиты населения было организовано меро-приятие "Спорт нас объединяет". Его участниками стали учащиеся 7-х классов Ромодановской СОШ №1 со своими родителями. Каждая из двух команд, "Пингвины" и "Комета", выступала под своим девизом, сочиненным коллективно. Соревнования, в которых они приняли участие, включали в себя различные по сложности задания: эстафеты с мячами и обручами, конкурсы с надувными шарами, бег в мешках и многое другое. По результатам игры была объявлена команда победитель - "Комета". Участники были награждены грамотами и ценными призами. Кроме того, все получили заряд бодрости и прекрасное настроение.
Просмотров: 515 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0