Суббота, 27-04-2024, 23:19

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Июнь » 17 » С Днём медицинского работника!
14:09
С Днём медицинского работника!

Профессия медика несоизмерима ни с одной специальностью, это те люди, которые сохраняют  и продлевают  жизнь человека, даря здоровье каждой семье. В преддверии профессионального праздника мы встретились с главным врачом ГБУЗ "Ромодановская поликлиника" 
А.Н. Близняковым. 
- Александр Николаевич, после произошедших преобразований, проводимых в рамках  модернизации здравоохранения, что из себя сегодня представляет медицина нашего района? 
- 2015 год был одним из самых сложных за последние пять лет, так как в современном обществе кардинально изменились подходы к оказанию медицинской помощи и полностью завершен переход здравоохранения республики на трехуровневую систему оказания медицинской помощи. В связи с этим в минувшем году было полностью реструктуризировано стационарное отделение нашей больницы. На сегодня в составе учреждения функционирует поликлиническое отделение на 250 посещений в смену, служба скорой медицинской помощи, отделение дневного пребывания, 16 ФАПов и врачебная амбулатория. Система оказания медицинской помощи организована по участковому принципу. С августа 2015 года участковая служба включает в себя 5 участков врачей общей практики, 3 терапевтических участка и 4 педиатрических.
Следует отметить, что расширен дневной стационар с 45 до 65 коек мест, где в прошлом году 1497 пациентов получили помощь терапевтического, гинекологического, хирургического и неврологического профилей. Поликлиника оснащена тремя автомобилями "Газель" для доставки пациентов из сел района с целью получения ими курсов лечения в дневном стационаре. Дополнительно организована бригада скорой медицинской помощи, отработаны пути маршрутизации пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. За 2015 год совершено 4793 выезда скорой медицинской помощи. 
Самый большой объем медицинской помощи население получает в амбулаторных условиях. Поликлиника является многопрофильным специализированным отделением, где прием ведут наряду с участковыми и узкие специалисты по 17 специальностям, которые обеспечивают не только лечебную, но и профилактическую работу среди различных групп населения. В настоящее время на амбулаторном этапе начинают и заканчивают лечение 90-95 % населения, обратившегося за медицинской помощью, что обусловлено возможностью оказания медицинских услуг различного характера на достаточном квалифицированном уровне подавляющему числу пациентов, а также большей доступностью медицинской помощи.
-  Приведите статистику: чем и как часто болеют жители нашего района?
На основании осмотров среди детей пациенты 1 и 2 группы здоровья составили 85% и 15 % 3 группа здоровья, среди взрослых 1 группа -27%,  2 группа - 17% и  3 группа - 56%. По итогам года на диспансерном учете у всех специалистов состоит 5574 человека. Основной процент патологий составляют заболевания мочеполовой и сердечнососудистой систем, нарушения обмена веществ. Практически 95 % пациентов имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: это курение, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание. 
Самое большое количество больных состоит на учете у врачей эндокринолога - 569 человек, онколога - 481 человек.
Напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом болезней системы кровообращения и онкологических патологий привела к необходимости проведения диспансеризации взрослого населения с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
В настоящее время у нас появилась возможность увеличить охват медицинскими осмотрами населения в отдаленных населенных пунктах, благодаря современному выездному мобильному комплексу, полученному в прошлом году, который сразу же приступил к работе. Было осмотрено порядка 3700 человек. На месте проводилось флюорографическое исследование органов грудной полости, ультразвуковые исследования, осмотры узких специалистов, электрокардиография. Было выявлено 5 случаев рака легких, заболевания печени, мастопатии у женщин. 
Хочу сказать, что в 2015 году мы осмотрели 75% населения района на туберкулез, что является хорошим показателем работы, не было зарегистрировано ни одного запущенного случая или случая смерти по причине этой тяжелой болезни.
- Качество медицины зависит во многом  от технического оснащения медучреждений. Наряду с мобильным комплексом  поступало ли ещё какое-то новое оборудование?
- Диагностика в медицине имеет огромное значение. У нас современным оборудованием оснащены кабинеты ультразвукового,  функционального, эндоскопического, рентгенологического исследований,  клинико - диагностическая лаборатория. И, как следствие, ежегодно увеличивается  число исследований, сделанных больным. На 30% выросло  количество ультразвуковых и функциональных исследований, на 20% лабораторных, на 10-рентгенологических. Почти в 2 раза увеличилось число эндоскопических исследований желудка, в 10 раз фиброколоноскопий. В этом году нашими визуологами начато обследование сосудов с целью выявления тромбозов, аневризм, стриктур, а также проводится  пункционная биопсия поверхностно расположенных образований.
По мере возможности стараемся приводить в надлежащий вид наши сельские ФАПы. Капитально отремонтировано здание Белозерьевской амбулатории, которое теперь соответствует всем необходимым требованиям и будет оснащено медицинским оборудованием для улучшения качества и доступности оказания помощи населению.

- Техническое оснащение медучреждений, проведение ремонта - это конечно важные шаги, а как остоят дела с кадрами? Ведь без профессионалов своего дела болезнь не вылечить.  И действует ли в районе программа "Земский доктор", жилищный вопрос для врача - насущная тема.
- У нас замечательный коллектив. Кого-либо выделить трудно. Лишь отмечу, что трое докторов: Поросенкова Г.А., врач эндоскопист, Калинкина Н.И., врач общей практики, Шолина Т.А., заведующая отделением дневного стационара, врач терапевт - обладатели почетного звания "Заслуженный врач РМ". Наряду с ними плодотворно трудятся молодые коллеги. В настоящее время  штат поликлиники укомплектован полностью. В нашей работе важен и неоценим труд каждого, будь то врач, фельдшер, медсестра, бухгалтер, сотрудник административно - хозяйственной службы.
В 2015 году в рамках государственной программы "Земский доктор" в районную поликлинику пришел один молодой специалист, а всего в рамках программы трудоустроилось 15 врачей.
- Александр Николаевич, в преддверии профессионального праздника, что бы Вы пожелали своим коллегам?
- От всей души хочу поздравить коллег, в том числе и ветеранов   службы здравоохранения с  профессиональным праздником "Днем медицинского работника"!
Выбранная нами профессия является самой гуманной и благородной в мире. Нелегкий труд  медицинских работников - это каждодневный подвиг, достойный преклонения и уважения. Высокий профессионализм, милосердие, верность клятве Гиппократа спасают человеческие жизни, исцеляют от болезней, облегчают страдания. Благодаря  трудолюбию и щедрости души, преданности делу и компетенции сотни людей обретают надежду, радость здоровой жизни.
Спасибо всем за каждодневный неустанный труд во имя здоровья людей, за ваши добрые руки и отзывчивые сердца!
Желаю крепкого здоровья, успехов на однажды и навсегда  избранном пути служения человеку и медицине! Личного счастья, радости, благополучия вам и вашим близким! 
Беседовала 
Е. ФИЛИППОВА.

 

 

Просмотров: 308 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна