Понедельник, 29-04-2024, 03:11

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 22 » С заботой о будущем урожае
09:03
С заботой о будущем урожае
 
В прошлую среду, 6 марта, прошла взаимопроверка готовности земледельцев Ромодановского и Ичалковского районов к весенне-полевым работам. В ней приняли участие Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов, Глава администрации Ичалковского муниципального района В.Г. Дмитриева, исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств РМ "Нива" В.И. Данейкин, начальники и специалисты районных управлений по работе с АПК и ЛПХ граждан, руководители сельскохозяйственных предприятий.
Делегации, встретившись на административной границе, вначале посетили сельскохозяйственные предприятия Ичалковского района. Объектами осмотра стали ремонтные мастерские, гаражи, зерносклады, площадки хранения сельскохозяйственных машин. Особый интерес вызывали степень готовности тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники, уровень обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений.
Хорошие впечатления остались от посещения ООО "Агропромсервис" (руководитель В.И. Нужнов), ООО "Сельхозтехника" (Ф.Б.Корноухов), ЗАО "Ичалки" (А.В. Муромцев), ООО "Дружба" (И.А.Андронов), СХПК "1 Мая" (А.В. Зиновьев).
В ходе поездки аграрии активно обсуждали вопросы, связанные с развитием растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства. Многие высказывали беспокойство тем фактом, что закупочные цены на зерно жестко регулируются государством путем искусственного их сдерживания, в то время, как отменены льготные цены на ГСМ, снижена, по сравнению с прошлым годом, общая сумма дотаций, выделяемая сельхозпроизводителям Мордовии из федерального бюджета. И, как результат, на сегодня минеральных удобрений и ГСМ для проведения весенне-полевых работ на полную потребность не достает. Наиболее тяжелая ситуация с обеспечением удобрениями. Например, в нашем районе, чтобы получить запланированный урожай зерновых культур (42,8 центнера с гектара), нужно внести только при весеннем севе как минимум 5300 тонн минеральных удобрений. На сегодня имеется всего 1793 тонны. Таково же положение и у наших соседей. Конечно, ситуация будет решаться, но в этом конкретном случае не обойтись без помощи республиканского и федерального правительств.
Затем из Ичалковского района участники взаимопроверки проследовали в Ромоданов-ский. Первыми по пути следования они осмотрели ремонтные мастерские, гараж, территорию машинно-тракторного парка ООО "Атьма", которое возглавляет Е.В. Чалов. Приехавшие обратили внимание не только на хорошее техническое оснащение, но и на рабочую атмосферу, порядок, царящие повсюду.
Следующая остановка была сделана в с. Константиновка, около ремонтных мастерских ООО "Комсомолец". Внимание гостей привлекла площадка, где аккуратно складированы туки удобрений. Как отметил руководитель данного сельскохозяйственного предприятия Г.М. Кильдюшкин, минеральными удобрениями к весенне-полевым работам хозяйство обеспечено на полную потребность, что позволяет рассчитывать на достойный урожай. А в отапливаемых мастерских механизаторы в это время вели ремонт тракторов. Они заверили прибывших, что в ближайшие дни вся техника будет готова к выезду в поле, ведь для этого у них все есть.
Далее делегации посетили и другие хозяйства нашего района. Несмотря на 30-ти градусный мороз, во всех ремонтных мастерских было тепло, и, как следствие, комфортные условия для работы. Начальник управления по работе с АПК и ЛПХ граждан администрации Ромодановского муниципального района П.Н. Михалкин, сопровождая гостей, проинформировал, что работа на будущий урожай началась в районе еще с осени прошлого года. Посеяно 8480 га озимых зерновых культур. Сев велся только с удобрениями, кроме того, на 30 % площади проведена их подкормка. Под посев сахарной свёклы подготовлено 4200 га, из них 2200 га выравнены, а на каждый из 2360 га внесено по 3 ц. сложных минеральных удобрений. На полную потребность засыпаны семена, из необходимых 3714 тонн в наличии 4205 тонн. На сегодня все готово для протравливания семян во всех хозяйствах. Но, как уже было сказано, для проведения весеннего сева недостаёт минеральных удебрений и горюче-смазочных материалов.
Конечной точкой маршрута взаимопроверки стало ООО АПО МТС "Ромодановская", руководителем которого является А.И. Захаров. Здесь были осмотрены посевная и почвообрабатывающая техника, уже стоящая на линейке готовности, внушительные ремонтные мощности и расположившееся на базе МТС отделение "Растениеводство" Центра практического обучения специалистов сель-ского хозяйства РМ. Александр Иванович поделился со своими коллегами опытом работы, рассказав о наработках в области растениеводства и применении новых технологий.
В завершении взаимопроверки были подведены итоги, которые озвучил Виктор Иванович Данейкин:
- Сегодня мы побывали на сельскохозяйственных предприятиях двух соседних районов, Ичалковского и Ромодановского. Ситуация схожая, как мы видели, во всех хозяйствах ведется активная подготовительная работа к весенне-полевой кампании, это вселяет оптимистический настрой на успешное ее проведение. Имеющиеся на предприятиях современные тракторы и сельскохозяйственные машины способны выполнить весь комплекс предстоящих работ в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Что касается обеспечения удобрениями и ГСМ, есть положительные примеры, но в целом вопрос сложный, скорее дорогостоящий, в решении которого, конечно же, примут участие и Министерство сельского хозяйства, и Правительство РМ.
Поставленные в Послании Главы Мордовии В.Д. Волкова Госсобранию РМ перед аграриями республики задачи должны быть выполнены, от этого зависит дальнейшее благополучие наших селян и региона в целом.
Просмотров: 554 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна