Суббота, 27-04-2024, 22:00

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Соцработник несет добро, заботу и любовь
13:31
Соцработник несет добро, заботу и любовь

При любой погоде, в жару или холод, социальные работники всегда спешат к тем, кто в силу своего возраста и жизненных обстоятельств оказался в положении, когда трудно обслуживать себя самому в быту. Речь пойдет о специалистах, которые выполняют особую, благородную миссию: несут добро, заботу и любовь тем, кто в них очень нуждается.
В нашем районе для осуществления ухода за престарелыми гражданами в отделении социальной помощи на дому работает 21 человек. Их главная задача в том, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников  нелегок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь. Работа их состоит не только в конкретной помощи, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным. Приходят трудиться в соцслужбу люди по велению души и не столько за зарплату (она небольшая) и даже не за добрые слова, некоторые подопечные (пожилые, одинокие) обладают весьма сложным характером, а просто не могут  пройти мимо одиночества, горя. 
В селе Алтары нашего района два социальных работника, две родные сестры, Ишкинина Нурия и Ашимова Амира, не первый год осуществляют уход за престарелыми людьми. На попечении каждой из них находится до восьми обслуживаемых. В их обязанности, согласно заключенному договору, входят доставка питания и медикаментов, влажная уборка в доме, наблюдение за состоянием здоровья подопечного, сопровождение его в больницу, психологическая помощь. В реальности, конечно, не всё получается по инструкции, а совершается скорее по велению сердца. Ну, не входит в обязанности, скажем, мытье окон или замена штор. А к празднику, например, Новому году, хочется навести порядок в доме, и тогда долой все инструкции. В благодарность - счастливые глаза подопечных, а в их возрасте так мало нужно для счастья. Контингент обслуживаемых - одинокие люди пожилого возраста, инвалиды, у кого-то из них есть дети, но, как правило, живут они не в селе, а далеко в городах. 
Чтобы за гражданином закрепили социального работника, у него должно быть медицинское заключение о том, что он нуждается в помощи. На уход за каждым подопечным, если он живет в квартире с удобствами, по норме выделяется три часа в неделю, в частном секторе - шесть часов. Но часто получается иначе. Одинокие люди, весь мир которых заключается в четырех стенах своего дома, с нетерпением ждут своих помощников. Все, что волнует пожилых людей, они обязательно рассказывают соцработнику, так что уйти быстро невсегда получается. 
За время своей работы Нурия и Амира стали хорошими психологами. Они стараются создать добрые, доверительные отношения со своими подопечными, хотя иногда с пожилыми бывает трудновато. Но женщины знают, как найти подход к каждому, и в ответ на заботу получают слова благодарности. 
В этом мы убедились воочию. В дом к 76-летней Г.Х. Мяксиняевой мы пришли неожиданно. Хозяйка радушно приняла нас.
- Галия-апа, как сейчас чувствуешь себя? - озадаченно спрашивает её соцработник. Во время нашего разговора выясняется, что сегодняшней ночью пожилой женщине было плохо. Она не смогла даже дойти до стола с лекарствами, только позвонила по телефону, и в два часа ночи Нурия прибежала, сделав все необходимое. Через 20 минут ситуация наладилась.
- Не перестаю говорить "спасибо" своему социальному работнику, - делится с нами Галия Хусаиновна. - Я, как инвалид I группы, человек, перенесший восемь операций, часто нуждаюсь в посторонней помощи. Дети у меня живут в Москве, приезжают нечасто, поэтому Нурие я доверяю, как родной.
Совсем скоро героини нашего повествования отмечают профессиональный праздник социальных работников. Мира и благоденствия им и их семьям, пусть не иссякнет родник добра в их сердцах.
Е. ДЁМКИНА.

Просмотров: 450 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна