Вторник, 30-04-2024, 12:11

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » "Сохраним лица солдат!"
10:38
"Сохраним лица солдат!"
 
На фотографии - Малахов Василий Федорович, участник Великой Отечественной войны, уроженец п. Ромоданово. Мы предлагаем вашему вниманию письмо-воспоминание о нём его сестры Гущиной Евгении Федоровны, присланное в 1989 г. из г. Куйбышева (ныне г. Самара).
В предвоенные годы (1939-1940 г.г.) наша страна набирала силы. Успешно развивалась экономика, совершались все новые открытия в науке. Осваивался Дальний Восток, был совершен беспосадочный перелет из страны Советов в Америку. Весь мир приветствовал отважных летчиков Чкалова, Байдукова, Белякова.
Молодежь нашей страны была охвачена небывалым патриотическим порывом. Не только юноши, но и девушки мечтали стать моряками, танкистами. Но особенно сильным было увлечение авиацией.
Мой брат, Малахов Василий Федорович, тогда просто Вася, говорил: "Я буду сталинским соколом". Так называли тогда летчиков.
Будучи учеником 7-8 классов, вырезал из дерева макеты танков, самолетов. Он хорошо рисовал, и обложки его тетрадей были изрисованы самолетами.
Осенью 1941 г., закончив физкультурное отделение в педучилище г. Саранска, Василий был призван в ряды Красной Армии и вместе с Суровенковым Иваном (из д. М. Чуфарово) направлен в летную школу в г. Арзамас. "Я стал курсантом 48-ой эскадрильи", - так написано на фотографии, которую брат прислал родителям.
Летом 1942 года из Арзамаса курсантов переправили в Среднюю Азию. Проезжали они через станцию Красный Узел, и Вася забегал на два часа домой, пока стоял поезд. Мы жили на улице Гражданская п. Ромоданово. Какова же была радость родителей и моя.
В Средней Азии он находился в г. Джизаке в запасном учебном батальоне. Обучались в условиях военного времени, программа была уплотнена, и уже в конце 1942 года Василия направляют на фронт. В это время ему исполнилось 19 лет. Полк, в котором он воевал, был гвардейский. В 1943-1944 г.г. несколько раз при выполнении боевого задания самолет Васи был подбит. Но он в сложных условиях его сажал. Взамен поврежденных машин его вместе с другими летчиками несколько раз посылали за новыми самолётами на Куйбышевский авиационный завод, и они вновь сражались в воздушном бою. Это были бронированные штурмовики "ИЛ-2 ". Летающие танки" - так называли эти самолеты летчики, а впоследствии их переименовали в "оружие победы". Фашисты же называли эти самолеты "черной смертью". И вот на таких самолетах летал мой брат Василий. Летали наши летчики, которым было по 20-22 года. Но перед ними отступали немецкие летчики, имевшие большой боевой опыт.
Один из самолетов "ИЛ-2" установлен в г. Куйбышеве на Кировском шоссе в день 30-летия Победы 9 мая 1975 г.
Василий был очень красивым. Черные пышные волосы, большие черные глаза и очень красивая улыбка. Но в один из приездов я увидела вместо белых, красивых, ровных зубов - искусственные. Как я узнала, в одной из аварийных посадок он сильно ударился лицом и потерял зубы.
Василий был награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени. Последний орден он получил в конце войны. 8 мая 1945 г. был сбит его самолет, и он только 10 мая добрался до своей части. Друзья думали, что Василий погиб. А когда увидели его с перебинтованным лицом и на велосипеде, на котором он сумел уехать от немцев, то запечатлели это на память. На обороте фото, которое брат прислал родным, была надпись: "Приеду, все расскажу".
Закончилась война. Васе было 22 года. После войны в августе 1945 года он приехал в Ромоданово и женился на девушке, с которой дружил с 7-го класса. Я моложе брата на три года, и на фото, которые он мне присылал с фронта, написано: "Моему любимому письмоносцу". Это я передавала записки от Васи к Гале, от Гали к Васе. У них была большая любовь, которую он сохранил до конца своей жизни. Почтовым ящиком служило дупло дерева, которое росло за домом, где жила Галина. Это дом по ул. Ленина. После войны брат продолжил службу. Вместе с семьей жил в г. Пскове, а потом в г. Тарту.
 Был командиром звена. В июне 1947 года при выполнении очередного задания вместе со стрелком погиб. Было ему в то время 24 года. Похоронен в Пскове. У жены фотография: 2 гроба, 2 памятника. На памятниках - их фотографии.
Васиному сыну было в те трагические дни 1 год и 1 месяц. Его фото он всегда хранил в планшете вместе с картой полетов. Сейчас его сыну, Малахову Вячеславу Васильевичу, 43 года. Он закончил университет. Работает инженером. Увлекается полетами на планерах. И, когда я сейчас смотрю на их фотографии, отца и сына, в памяти моей на какое-то мгновение происходит странное: "Кто, есть кто?" Отцу - 24 года, сыну- 43.
И сколько же их осталось, сыновей, которые давно уже старше своих отцов и знают о них лишь по рассказам близких.
Просмотров: 343 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна