Ромоданово

Главная » 2015 » Июнь » 5 » Состоялся первый турнир по армспорту и армлифтингу
12:57
Состоялся первый турнир по армспорту и армлифтингу

30 мая на базе "Вырыпаевской ООШ" состоялся первый открытый турнир Ромодановского муниципального района по армспорту и армлифтингу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы турнира хорошо подготовились к его проведению: приобрели фирменный стол для армрестлинга, комплекты медалей, кубков и, как положено гостеприимным хозяевам, приготовили вкусный обед.

В соревнованиях приняло участие тридцать спортсменов. По приглашению организаторов приехали в Вырыпаево не только ромодановцы, но и армрестлеры из г. Саранска, а также г. Пензы и Пензенской области. После регистрации и взвешивания состоялось торжественное открытие турнира. В числе почетных гостей были заведующий отделом по физической культуре и спорту администрации района В.А. Савинов, двукратный чемпион мира по армлифтингу в тяге грифа Apollon Axel (Апполон Аксель), В. Грушин (п. Исса Пензенская область), директор Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская, глава администрации Вырыпаевского сельского поселения Г.М. Черепанова, директор Вырыпаевской ООШ Л.Х. Скачкова, спонсор и главный судья соревнований С.В. Горячев. Они поприветствовали спортсменов, пожелали им честной борьбы, и конечно же, побед.

Через несколько минут к столу были приглашены первые участники соревнований. Спортсмены боролись левой и правой руками. В схватке участникам было необходимо преодолеть сопротивление соперника, провести прием и положить руку на валик. Время поединка не ограничено. В этом виде спорта основными качествами являются сила и быстрота, а чтобы выйти победителем в нескольких поединках в ходе одного турнира, нужно обладать большой физической выносливостью.

В ходе турнира нам удалось поговорить с гостями, приехавшими из других городов.

- Армспорт является одним из доступных, интересных и эмоциональных видов спорта, им могут заниматься люди любого возраста. Борьба руками на столе издавна была популярным единоборством у многих народов, но, к сожалению, как вид спорта сегодня недооценен. И любое аналогичное мероприятие способствует его популяризации, данный турнир- прямое тому подтверждение. Такие состязания проводить необходимо. Ещё к сожалению, армрестлинг не очень широко освещается. Здорово, что эта тенденция начинает меняться. Надеемся, многие молодые ребята, побывав здесь, тоже начнут заниматься армспортом или армлифтингом. Хочется сказать спасибо вырыпаевцам за прекрасно организованный турнир и радушную, гостеприимную встречу участников, - поделился В. Грушин.

Хочется отметить, что судьи очень внимательно следили за каждым поединком, которые начинались и заканчивались только по их команде. Победа присуждалась рукоборцу либо при любом соприкосновении кисти и предплечья соперника с валиком, либо при пересечении горизонтали между верхними краями валиков. Поражение засчитывалось при нарушении правил. Спустя пять часов соревнование по армспорту было завершено. В результате спортсмены из команды Ромодановского района заняли следующие места: Д. Горшков занял 3-е место в весовой категории до 60 кг., Н. Томилин и Д. Горячев стали вторыми в весовых категориях до 70 кг. и до 80 кг. соответственно, и 3-им в весовой категории свыше 100 кг. стал М. Мардоян. Команда нашего района в общекомандном зачете заняла первое место и была награждена Кубком.

Затем начались состязания по армлифтингу (подъём рукой). Это силовой вид спорта, соревнования на силу хвата. В нем установленный вес необходимо поднять за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. Вес к ручке подвешивается с помощью карабина и вертикального грифа.

Соревнования по армлифтингу интересны благодаря своему непредсказуемому характеру. Их результат трудно угадать по внешнему виду участника, так как он зависит не от общего физического развития, а от силы хвата кисти.

Здесь места распределились следующим образом: в весовой категории до 60 кг. 3-е место занял Д. Горшков, в весовой категории до 70 кг. 1-ым стал Р. Логанов, а 2-ым - Н. Томилин, в весовой категории до 80 кг. 2-ое место занял И. Белицкий, 3-е место - у И. Сироткина, в весовой категории до 90 кг. 3-е место занял С. Горячев, в весовой категории свыше 100 кг. 3-им стал А. Томилин.

Все победители и призёры турнира награждены грамотами и медалями. Мы желаем нашим спортсменам дальнейших побед, а турниру - стать ежегодным.