09:11
Спорт объединяет

В последнее время значение физической культуры и спорта в жизни общества значительно возросло. Укрепляя здоровье, спорт воспитывает мужество, упорство в достижении цели, укрепляет волю.

В минувшую субботу, 9 августа, стадион п. Ромоданово стал местом проведения массового спортивного мероприятия, приуроченного ко Дню физкультурника. Участие в нем приняли спортсмены и поклонники здорового образа жизни со всего района. Началом праздничной программы стали поздравление и церемония награждения лучших спортсменов, добившихся высоких результатов и принимающих активное участие в развитии и популяризации спорта.

- Дорогие друзья, в нашем районе созданы достойные условия для занятий как физической культурой, так и спортом. Результаты не заставляют себя ждать: у нас появляется все больше призёров и победителей не только республиканского, но и всероссийского масштабов. Особенно радуют выступления юношей по греко - римской борьбе, ставших чемпионами России. Я желаю всем в этот праздничный день крепкого здоровья, удачи, успехов и новых побед, - обратился к присутствующим Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов. А затем он в торжественной обстановке вручил награды.

Грамотой Главы администрации Ромодановского муниципального района награждён

Цыпкайкин Владимир Николаевич, учитель физической культуры Вырыпаевской ООШ, за достигнутые результаты в работе и активную жизненную позицию.

Благодарность Главы администрации Ромодановского муниципального района объявлена:

Бикбаеву Рамазану, чемпиону России среди юношей по греко - римской борьбе 2013 г.

Асаинову Абдулвахабу, чемпиону России среди юношей по греко - римской борьбе 2014 г. и бронзовому призёру чемпионата Европы 2014 г.

Горячеву Сергею Владимировичу, жителю с. Вырыпаево, за активное участие в спортивной жизни села и района.

Благодарственные письма Главы администрации Ромодановского муниципального района вручены:

Максимовой Алёне - 1-ое место в эстафете на 2000 м., 1-е место на дистанциях 500 и 1000 м. в первенстве ПФО (г. Пенза, 2013 года).

Кошкиной Лилии - 1-ое место в эстафете на 2000 м., 2 место на дистанции 1000 м. в первенстве ПФО (г. Пенза, 2013 года).

После приятного момента награждения спортсмены разошлись к местам проведения состязаний. На беговой дорожке соревновались легкоатлеты. В беге на дистанции 60 метров среди девушек 1-ое место заняла Альбекова А. (п. Ромоданово), 2-ое - Чернейкина Ю. (п. Красный Узел), 3-е - Банникова О. (п. Ромоданово). На дистанции 100 метров среди юношей на 1-ом месте Ипкаев Б. (п. Ромоданово), на 2-ом - Шарахин С. (п. Ромоданово), на 3-ем - Бочкарёв В. (п. Красный Узел). В эстафете 4 по 100 метров 1 -ое место заняла команда Ромодановского городского поселения (Альбекова А., Банникова О., Ипкаев Р., Ипкаев Б.), 2 -ое - команда Красноузельского сельского поселения (Чернейкина Ю., Шаповалова А., Бочкарёв В., Ермаков А.), 3 -е - у команды Трофимовщинского сельского поселения (Козлова Л., Жукова А., Перепелов Д., Баскаков А.).

Пока легкоатлеты состязались друг с другом в быстроте и выносливости, на площадке за зрительскими трибунами помериться своими силами собрались опытные мастера и просто любители армспорта. В весовой категории до 75 кг. 1-ое место занял Горячев Д. (с. Вырыпаево), 2-ое - Ипкаев Б. (п. Ромоданово), 3-е- Митяйкин И. п. Ромоданово). В весовой категории свыше 75 кг. 1-ое место - у Горячева С. (с. Вырыпаево), 2-ое - у Кустова Р. (с. Пятина), 3 -е - у Томилина А. (с. Вырыпаево).

От одного силового состязания соперники перешли к другому - поднятию гирь. Среди них в весовой категории до 75 кг. 1-ое место занял Лаганов Р. (с. Вырыпаево), 2-ое - Шарахин С. (п. Ромоданово), 3-е - Горячев Д. (с. Вырыпаево). В весовой категории свыше 75 кг. 1-ое место - у Томилина Н.Н. (п. Ромоданово), 2-ое - у Горячева С. (с. Вырыпаево), 3-е - у Томилина А. (с. Вырыпаево).

Для тех, кто любит более спокойные виды спорта, рядом проходили соревнования по подтягиванию на перекладине. Здесь 1-ое место занял Горшков В. (п. Ромоданово), 2-ое - Лаганов Р. (с. Вырыпаево), 3-е - Павлов С. (с. М.Березники).

Одновременно с этими соревнованиями в Доме детского творчества проходили состязания по настольному теннису. Среди юношей победителями стали Фролов И.(с. Вырыпаево), Садовников Е.(п. Ромоданов), Данков И.(п. Липки), занявшие 1-ое, 2-ое и 3-е места соответственно. У девушек 1-ое место - у Яшиной К. (с. Вырыпаево), 2-ое - у Сыбачиной О. (с. Вырыпаево), 3-е - у Малаховой Н. (п. Ромоданово).

Одним из самых ярких моментов стали соревнования по перетягиванию каната. 1-ое место в напряженной борьбе заняла команда Вырыпаевского сельского поселения, 2-ое - у команды Ромодановского городского поселения и 3-е - у Пятинского сельского поселения.

В завершении спортивной программы Дня физкультурника организаторы праздника вручили победителям грамоты и медали. Спортсмены и зрители покидали стадион в прекрасном настроении.