Воскресенье, 28-04-2024, 08:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Январь » 27 » Страницы жизни из воспоминаний ветерана
09:32
Страницы жизни из воспоминаний ветерана

20 января Н.Д. Тен, вдове участника ВОВ, труженице тыла и ветерану труда п. Ромоданово, исполнилось 95 лет. По доброй традиции юбиляршу поздравили представители администрации, совета и комитета ветеранов, общества инвалидов района, вручив поздравительное письмо от Президента РФ и подарок от Главы района. 
Дети, внуки и правнуки называют ее "Человек-эпоха!", соседи и друзья - самым добрым и отзывчивым человеком. В день рождения в кругу близких и гостей именинница вспоминала моменты из своей непростой, яркой и долгой жизни.
Наша героиня родилась в далеком Приморском крае, Шкатовском районе, в семье крестьянина. Дячук - имя ее отца. Оно записано в графе "отчество" во всех ее документах. Но знакомые зовут на русский манер - Надежда Дмитриевна. А вот фамилия на всю жизнь осталась папина - Тен. Родители уехали из Кореи в Советскую Россию с надеждой на лучшую жизнь. В 1920-е годы корейская диаспора в Приморском крае стала очень многочисленной. Люди занимались земледелием, обустраивались на новой родине. В их семье родилось восемь детей, но большинство умерли во младенчестве. Выжили лишь две дочери. В корейскую школу Надя пошла в 11 лет. Но проучилась лишь четыре года. В 1937 году по неизвестной причине арестовали отца, который так домой и не вернулся, а его супругу Дую с двумя дочерьми депортировали в Казахстан, г. Кзыл-Орда.
Здесь уважительная и миловидная кореянка Надя быстро нашла друзей. Подруги помогли устроиться ей на автобазу кондуктором автобуса. Так, с 15-летнего возраста началась трудовая биография Надежды Тен. Еще до Великой Отечественной войны девушка  окончила водительские курсы. Так как русской грамоты не знала, "начинку" автомобиля и правила вождения запоминала по устным объяснениям преподавателей, то есть училась буквально "па пальцах". Смекалистая девушка не только научилась хорошо водить машину, но и в моторе разбиралась не хуже автослесаря.
В 1942 году в г. Кзыл-Орда эвакуировали Серпуховскую военную школу авиамехаников. Именно туда Надежду приняли водителем. Она была очень внимательным и аккуратным шофером. Однажды соответствующие службы заинтересовались тем, как девушка с восточной внешностью оказалась на предприятии оборонного значения. Возможно, японская разведчица. За Надеждой началась слежка, длившаяся вплоть до 1947 года. Ничего не подозревая, она продолжала работать и жить, оставаясь собою. Осенью победного 1945 года у нее умерла мама. В 1949 году воинскую часть, к которой было приписано эвакуированное предприятие, расформировали. 
Так в 1950 году Надежда Дмитриевна, уже обретя к тому времени собственную семью, переехала в г. Фергану. Там она устроилась работать в цех по пошиву воинской одежды. Кроме того, наша героиня приглашала к себе домой девочек 5-6-х классов, чьи родители были инвалидами. Этих девочек она бесплатно обучала азам кройки и шитья. Когда-то эти самые основы она переняла от своей мамы. Спустя четыре года семья Тен переехала в таджикский город Чкаловск Ленинабадского района,где находился филиал военторга с ателье, в котором она 36 лет проработала закройщицей. 
"Легкой жизни никогда не было, - вспоминает Надежда Дмитриевна. - Но мне всегда встречались добрые люди, которые помогали, и я старалась помогать людям". До сих пор женщина поддерживает дружбу со своими подругами молодости. С самого утра, в день юбилея, ее по телефону поспешили поздравить не только близкие родственники: внуки и правнуки из Уфы и Твери, но и те люди, с кем приходилось делить когда-то все горести и радости. Приятно было вновь услышать знакомый голос Лидии из Чебоксар, и Валентины из Оренбурга. Просматривая фотоальбом, Надежда Дмитриевна вспомнила и коллег из Чкаловска. На одном снимке были запечатлены девушки-корейки, русские, поволжские немки и крымские татарки, чеченки. "Все мы жили очень дружно", - с теплотой в голосе произнесла юбилярша.
С распадом Советского Союза семье Н.Д. Тен пришлось задуматься о переезде. Ее дочь Любовь Георгиевна уехала в Россию еще в 1993 году. А в 2002 году к ней, в п. Ромоданово,  приехала и сама Надежда Дмитриевна. Почему местом жительства выбрали именно Мордовию? Среди вариантов были Тверская и Калужская области. Свою роль сыграли советы и положительные отзывы знакомых. Сегодня Надежда Дмитриевна живет в собственном доме, который в 2013-м году, как вдова участника ВОВ,  смогла приобрести на государственный жилищный сертификат. Женщина окружена заботой и вниманием со стороны дочери и зятя. Долгие зимние вечера она, как в былые годы, любит коротать за вязанием или чтением журналов и газет. А еще мечтает о лете, когда на большом приусадебном участке она будет ухаживать за цветами, садом, заготавливать малину и яблоки. 
О пережитом у Надежды Дмитриевны осталась не только память, есть и многочисленные награды. Женщина бережно хранит их в шкатулке. Она показала нам самую дорогую для нее - медаль "За победу над Германией". 
Кстати, Надежда Дмитриевна смогла успешно проявить себя и в общественной жизни. Многие местные жители помнят ее по работе в первичной организации инвалидов п. Сахарного завода, где она являлась председателем, в районном женсовете, а также по участию в художественной самодеятельности в составе хора ветеранов "Серебринки". И сегодня, если позволяет здоровье, Надежда Дмитриевна посещает культурные мероприятия и концерты, проводимые в нашем поселке. 
Мы желаем юбилярше как можно дольше оставаться такой же энергичной, активной, крепкой духом и здоровьем.
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 368 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна