Воскресенье, 28-04-2024, 22:03

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 29 » "Учитель года - 2013"
13:07
"Учитель года - 2013"
 
Во все времена были и есть люди, обладающие безграничной способностью всецело отдавать себя детям, их обучению, воспитанию. И называют их простым и скромным словом - Учитель.
Именно педагоги, готовые доказать, что ни один труд не требует от человека такой самоотдачи, таких душевных затрат, эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, как труд учителя, собрались в прошедшие четверг и пятницу в Ромодановской СОШ №3. Здесь проходил муниципальный этап всероссийского конкурса "Учитель года - 2013".
Конечно, конкурсный марафон потребовал от каждого педагога определенной смелости, выдержки, дополнительных усилий. Сложная задача была поставлена и перед жюри. Участники конкурса в этом году имеют немалый педагогический опыт. У каждого из семи конкурсантов стаж работы в школе - от 15 до 24 лет, и все они были настроены только на победу.
Но не будем опережать события, обо всём по порядку. В числе тех, кому предстояло пройти испытание - Бакулина Надежда Анатольевна, учитель физики МБОУ "Ромодановская СОШ №1", Вахитова Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Ромодановская СОШ №2", Ганчина Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Ромодановская СОШ №3", Бундаева Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Анненковская СОШ", Дмитриева Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Атьминская СОШ", Старцева Елена Васильевна, учитель английского языка МБОУ "Пятинская СОШ", Чмарак Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы "Красноузельская СОШ".
В этом году конкурсные задания изменились. Привычные визитные карточки теперь заменены на формат "Разговор с учащимися" (классный час). Сменился акцент и в критериях оценки учебного занятия. От педагога требовалось не только провести его методически верно выстроенным, интересным, ярким и творческим, но и умело организовать взаимодействие учащихся между собой и использование ими разных типов и видов источников знаний.
В первый день участникам предстояло серьёзное испытание - конкурс "Учебное занятие. Самоанализ". В него входили проведение открытого урока в незнакомом классе и самоанализ учебного занятия. Разумеется, о профессионализме учителя судят прежде всего по его уроку. И потому этот этап вызывает особое волнение, ведь невозможно в заданное конкурсное время продемонстрировать в полной мере накопленный опыт. Надо сказать, с ним педагоги уверенно справились.
На следующий день им предстояло провести классные часы. Темы были подобраны, как признались сами учителя, очень актуальные: о толерантности, сострадании, любви и т.д.
Классный час на тему: "Родители меня не понимают" конкурсантки из Анненковской СОШ прошло в очень увлекательной и интересной форме. Наталья Владимировна попробовала вместе с ребятами разобраться, почему встречается в нашей жизни такой парадокс, как непонимание. Старшеклассники вместе с учителем за короткое время рассмотрели немало конфликтных ситуаций, из которых они нашли конструктивные выходы. Наблюдая со стороны за активным поиском ребят путей решений в той или иной ситуации, можно с уверенностью сказать, что этот классный час не прошел для них впустую.
"Как стать успешным?" - вопрос, который сегодня так часто задают старшеклассники. На классном часе, который вела у одиннадцатиклассников Надежда Анатольевна Бакулина, не оказалось равнодушных, скучных лиц. В своих рассуждениях учащиеся искали ответ на вопрос "Существует ли единая формула успеха?".
Откровенным получился доверительный разговор о дружбе, товариществе и любви у педагога из Красноузельской СОШ Ольги Петровны Чмарак. Она смогла вызвать интерес у аудитории школьников, продемонстрировав высокое мастерство владения формами и методами воспитания учащихся.
Не менее познавательным стал классный час Ирины Алексеевны Вахитовой на тему: "Учитесь говорить "нет", на котором ребятам был показан видеоролик о вреде и последствиях наркотиков.
На одном дыхании мы наблюдали за тем, как конкурсанты стараются привлечь внимание учеников к той или иной проблеме, и видели, каким человеческим обаянием, профессионализмом обладают эти педагоги.
В следующем конкурсе "Методическое объединение" участникам необходимо было представить свой профессиональный опыт, используемые образовательные технологии. Основными критериями оценки этого конкурса стали умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, культура публичного выступления, умение взаимодействовать с аудиторией.
Судить и оценивать всегда непросто. Несмотря на то, что есть чёткие критерии и требования, невозможно избежать некоторой субъективности. Кто-то приветствует их соблюдение, другие восхищаются импровизацией. И всё же в ходе получасового обсуждения жюри вынесло решение. Председатель жюри, зав.отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МКУ "Управление по социальной работе" администрации Ромодановского муниципального района Ю.А.Николина обратилась к присутствующим:
- Уважаемые коллеги! Учителю в современном обществе придается огромное значение, поэтому вы должны постоянно расти, совершенствовать свое мастерство, быть лучшими и всегда впереди.
Глядя на ваше взаимопонимание, желание прийти на помощь друг к другу, я пришла к выводу, что наш конкурс отодвинул соперничество на второй план, а на первый вышли сотрудничество и обмен опытом. В этом году выбрать тройку лидеров было очень трудно, настолько высокую планку взяли все участники.
Я хочу поблагодарить вас за те яркие моменты, свидетелями которых мы были в эти дни. Желаю вам удачи, успехов, дальнейшего роста. Продолжайте гореть и дарить свет знаний детям.
Решением жюри победителем муниципального конкурса "Учитель года- 2013" единогласно признана Н.А.Бакулина, учитель физики МБОУ "РСОШ №1". Теперь в апреле Надежду Анатольевну ждет выступление в республиканском туре. Пожелаем ей успеха.
А дипломом призера награждены педагоги О.П. Чмарак и Н.В.Бундаева. Остальным конкурсантам были вручены дипломы участников и памятные призы.
На педагогическом небосклоне района зажглись новые звёзды. И пусть творческие порывы и начинания нынешних конкурсантов подхватят, как эстафетную палочку, новые участники, в руках которых наше будущее, завтрашний день России.

Е.НОВОКУПЦЕВА.
Просмотров: 420 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна