Понедельник, 29-04-2024, 22:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » "Умов и детских душ творитель"
12:53
"Умов и детских душ творитель"

Профессия учителя - это каждодневный нелегкий труд и ежедневный праздник победы знаний. Нет для учителя большего счастья, чем успехи его учеников. 
В преддверии профессионального праздника работников образования мы встретились с И.А. Баландиной, учителем истории Пятинской СОШ. В сельской школе тепло и уютно. В коридорах тихо, идут уроки. В кабинете истории десятиклассники, классным руководителем которых является Ирина Алексеевна, обсуждают изучаемый материал.  Вот прозвенел звонок на перемену, но ребята не торопятся покидать кабинет, уточняют время внеклассного занятия по истории. Добрый, искренний человек, грамотный педагог всегда в окружении детей. По всему было видно, что эта профессия ею выбрана неслучайно, и поэтому ответ на вопрос "Почему вы стали учителем?" ничуть не удивил.
- Учась ещё в начальной школе, я часто представляла себя в роли моей первой учительницы Антонины Юрьевны Новиковой. Придя домой, проговаривала все, что говорила она на уроке. Мне хотелось быть такой, как она, стоять у доски, постоянно что-то рассказывать, записывать. Уже в старших классах учитель русского языка и литературы Е.Д. Бурса привила любовь к чтению и своему предмету. Я мечтала о педагогическом будущем. И, оканчивая родную пятинскую школу, я точно знала, что так и будет.
И вот я студентка первого курса филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Пять лет добросовестного обучения - это ступеньки познания: первые шаги, которые я прошла, чтобы стать учителем. Каждый день я пополняла знания и жизненный опыт, встречала прекрасных преподавателей, которые давали прочные знания и заряжали своей энергией и оптимизмом, - поделилась Ирина Алексеевна.
В 2005 году молодой специалист вернулась в свою школу, к родным учителям, где нашла помощь, опору и поддержку. С самого начала наряду с преподаванием истории она активно занялась работой в школьном музее, где был собран богатый материал. И по сегодняшний день  она с учениками занимается его пополнением. На базе музея проводятся уроки мужества и другие мероприятия. В 2015 году, ознаменованном 70-летием Победы в ВОВ, они принимали участие в республиканском смотре - конкурсе школьных музеев и заняли 2 место.
С особым блеском в глазах Ирина Алексеевна рассказывала о внеклассной работе с учащимися, где старается привить им чувство патриотизма, любви к своей Родине. Она умело делится не только своими знаниями, но и увлечениями. Вместе с детьми ходят на природу и фотографируют живописные места, что-то красивое и интересное. А затем в школе устраивают фотовыставки.
- Мне очень нравится моя профессия, я люблю работать с детьми, объяснять им новый материал, дискутировать с ними. Учитель должен принять и полюбить каждого ребенка, вошедшего в класс. Дать частичку своего душевного тепла, когда это необходимо, проявлять терпение по отношению к ним, учить всему тому, что ты знаешь и умеешь. Я очень рада, что стала учителем, - рассказывает  Ирина Алексеевна.
О результативности работы учителя говорят успехи учеников. В минувшем году десятиклассница Безбородова Диана заняла 3 место в республиканском конкурсе исследовательских работ "Отечество",  Хапугина Анжела стала победительницей  республиканских конкурсов "Морской венок славы",  "Знание  государственной символики" и районной олимпиады по краеведению. 
Ирина Алексеевна в 2011 году принимала участие в районном  конкурсе "Учитель года" и планирует стать участницей в этом году. 
Поздравляя с профессиональным праздником, мы искренне желаем вам, Ирина Алексеевна, и всем педагогам Пятинской СОШ благополучия, счастья, оптимизма, целеустремленных и благодарных учеников, творческих удач в избранном деле!
Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 345 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна