Вторник, 30-04-2024, 02:31

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » В.Д. Волков: "Людям нужны не пустые обещания, а реальные дела"
11:00
В.Д. Волков: "Людям нужны не пустые обещания, а реальные дела"

В среду, 31 августа, состоялась встреча Главы Мордовии В.Д. Волкова с жителями Ромодановского района. На нее были приглашены и кандидаты в депутаты разных уровней законодательной власти, от которых будут зависить темпы развития страны, республики, района на предстоящее пятилетие. Встреча проходила в районном Доме культуры, открыл и вел её Глава администрации Ромодановского муниципального района 
А.А. Гурьянов. 
Вначале Владимир Дмитриевич подвёл итоги социально-экономического развития республики за последние пять лет. В своем выступлении он отметил: "Благодаря системной работе республики и запасу прочности, заложенному в предыдущие годы, даже в условиях кризиса экономика Мордовии смогла сохранить положительные темпы роста. В первом полугодии этого года уровень промышленного производства вырос на 10%. Это лучший результат в России. Все заводы, которые в прошлом году испытывали трудности, сейчас работают нормально". В качестве примера Владимир Дмитриевич привел  "Мордовцемент", "Рузхиммаш", "Биохимик", которые именно в кризисные годы получили новый импульс развития. Был запущен завод по производству оптического волокна.
В целом с 2011 года промышленное производство в Мордовии выросло на 30%. Производство мяса - в 2,5 раза. Полностью переоснащено сельское хозяйство. Планируется собрать в текущем году 1,3 млн. тонн зерна. Зарплаты в бюджетной сфере за 3 года увеличились на 35%. Средняя зарплата учителя выросла за это время с 13 до 23 тысяч рублей, у медиков -  более чем в 2 раза, с 13 до 29 тысяч. Раньше доля расходов в бюджете, которая направлялась на зарплаты, составляла 20%. За три года ее доля в бюджете выросла до 45%. При этом в республике сохраняется самая дешевая продовольственная корзина в Поволжье.
При поддержке Президента страны, правительства России в наш регион пришли масштабные инвестиции на празднование Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске. Причем финансирование чемпионата превышает финансирование празднования Тысячелетия. "Если в России фиксируется спад в строительной отрасли, то в Мордовии она находится на подъеме. Строительство объектов чемпионата - это рабочие места, налоги, зарплаты, загруженность производственных мощностей", - сказал В.Д. Волков. Благодаря федеральным средствам на принципе софинансирования с республикой была качественно преобразована дорожная инфраструктура.
Эта поддержка в первую очередь обусловлена тем, что жители Мордовии всегда политически ответственны и держат свое слово. Консолидированное голосование - самое главное политическое богатство республики. Люди отдали свои голоса за партию, для которой на первом плане были и остаются не пустые обещания, а реальные дела.
Многого удалось добиться с помощью депутатов партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от Мордовии. Владимир Дмитриевич, в  пример привел работу депутата Госдумы В.Б. Ефимова. Его усилиями, в том числе за последние пять лет, в республику привлечено более 20 млрд. рублей федеральных средств на дорожное строительство и другие социальные проекты, а также созданы районные дорожные фонды. 
Глава республики подчеркнул: "Одним из главных условий экономического развития является принцип не догонять, а опережать. Если в Мордовии строятся новые предприятия, то это предприятия с самым современным оборудованием. Этот экономический курс позволяет добиться успеха. И республика встречает полное понимание во всех федеральных институтах развития". 
Касаясь, Ромодановского района, Владимир Дмитриевич  отметил, что у нас есть успешные сельхозпредприятия, закуплена современная техника, появилась новейшая молочная роботизированная ферма в селе Малые Березники, были открыты и действуют отделения "Животноводство" и "Растениеводство" республиканского центра практического обучения специалистов АПК. В результате планомерно проводимой реконструкции ООО "Ромодановосахар", его производственные мощности по переработке сахарной свеклы возросли до 8 тыс. тонн в сутки, производство сахара - почти до 110 тыс. тонн. В  модернизацию завода инвестировано 1,5 млрд. рублей, 25 млн. рублей инвестировано в ООО "Европак". Для нас капитально отремонтированы поликлиника, районный Дом культуры, детский сад, построены 48 километров автодорог, более 22 тысяч квадратных метров жилья, 17 километров водопроводных сетей. Яркой иллюстрацией добрых перемен стало открытие новой школы в п. Ромоданово на 650 ученических мест, в строительство которой было вложено 330 млн. рублей. "Даже для района с более высокими экономическими показателями это очень большая сумма, - сказал В.Д. Волков. - В бюджете вашего района пока более половины поступлений составляют дотации. Именно поэтому основная часть вложений в новую школу составили федеральные и республиканские средства".
Руководитель региона не только перечислил достижения района, но и назвал слабые места. У аграриев это недостаточно высокая урожайность сахарной свеклы, в здравоохранении - закрытие дневного стационара районной больницы, в ЖКХ -  отсутствие в п. Ромоданово центральной канализации и очистных сооружений. Не дожидаясь наболевших вопросов, Владимир Дмитриевич дал ответы на них: "Решено дополнительно выделить "Скорую помощь реанимобиль", аппарат УЗИ, необходимо с полной нагрузкой использовать имеющийся передвижной медицинский центр на базе автомобиля "КАМАЗ". В следующем году будет начата реализация проекта по строительству системы канализации и очистных сооружений п. Ромоданово, а также водопровода в его восточной части". Эти слова были встречены ромодановцами аплодисментами.
Затем Главе Мордовии начали поступать вопросы из зала. Большая их часть касалась строительства дорог, водопроводов, также были просьбы о возведении еще одного детского сада в п. Ромоданово, моста через р. Инсар к п. Заречный, ФАПа в жилом микрорайоне Сахарного завода. "Детский сад и ФАП построим обязательно, это я точно обещаю", - заявил Владимир Дмитриевич.
В то же время в адрес Главы республики звучало много слов благодарностей за строительство школы, обновленный детский сад, финансовую помощь в возведении и приобретении жилья молодым семьям, специалистам. В свою очередь В.Д. Волков рекомендовал молодым людям активнее вступать в программу ипотечного жилищного строительства, выдаваемые по ней кредиты расчитаны на 25 лет, под 5% годовых. 
Завершая встречу, Владимир Дмитриевич в ответ поблагодарил ромодановцев за их активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к проблемам родного района.

Просмотров: 373 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна