Пятница, 19-04-2024, 05:22

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Февраль » 9 » В день Собора новомучеников и исповедников Российских
13:44
В день Собора новомучеников и исповедников Российских

Каждый год, в день поминовения новомучеников и исповедников Российских, мы вспоминаем людей, которые погибли в годы гонений на Церковь. Для Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря это престольный праздник, ведь он в 20-х годах прошлого века был подвергнут разорению, а его здания превращены в следственную тюрьму ОГПУ-НКВД и стали настоящей "Мордовской Голгофой". Именно в "Чуфаре", как говорили в народе, многие наши земляки и узники из-за пределов Мордовии даже под страхом смерти не пожелали отказываться от православной веры, совершив мученический и исповеднический подвиг. 
В минувшее воскресенье в монастырском храме Новомучеников и исповедников Российских митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, протоиерей Виктор Хохлов, духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря игумен Руфин (Баранников), благочинный церквей Ромодановского округа, протоиерей Владимир Кугушев и другие священнослужители. 
На богослужении присутствовали Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов, его заместитель В.А. Савинов, а также многочисленные паломники. Храм был полон молящихся. Праздничная Божественная литургия проходила с особой торжественностью. Звучащие под сводами красивые песнопения хора Троицкого подворья Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря проникали в глубину души. В нужный момент их подхватывал густой бас одного из священников, творившего литургию. Особый колорит придавало красное одеяние священнослужителей. 
В завершении праздничной службы митрополит Саранский и Мордовский Зиновий обратился к молящимся с напутственным словом  и поблагодарил представителей местной власти за заботу о благополучии и духовном развитии жителей района. Затем Владыка отметил наградами тех, кто способствовал в поиске, извлечении и последующем захоронении по православной традиции 120 останков тел узников следственной тюрьмы. Эти заключенные умерли в промежутке с 1918 по 1950 годы, их тела  сваливались в общую могилу в двух километрах от монастыря, в пойме реки Сухая Аморда. В 2017 году останки были извлечены членами республиканского отряда "Поиск", а после чина отпевания в отдельных гробах преданы земле. Над каждой могилой установлен православный крест.
За активное содействие в благом деле архиерейскими грамотами были награждены А.А. Гурьянов, В.А. Савинов, предприниматель Д.В. Копнинцев, управляющий отделением №2 "ООО "МАПО и К" С.Н. Сабаев.
Покидая Чуфаровскую обитель, я невольно стала свидетелем разговора двух знакомых паломниц:
- Побывала здесь, и словно сил прибавилось, поддержку получила. Близким о беде расскажешь, послушают, посочувствуют, а помочь и сами не знают, чем. Здесь же успокаиваешься, умиротворяешься. Постоишь, помолишься и выходишь уже с другим настроем - радостным, просветленным. И как-то само-собой приходит понимание того, что нужно сделать, а потом всё потихоньку налаживается. Я знаю, у меня есть поддержка.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 311 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна