Понедельник, 29-04-2024, 09:42

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 11 » В её работе погрешности недопустимы
09:27
В её работе погрешности недопустимы
 
Зайдя в один из цехов ЗАО "ВагоноРемонтнаяКомпания", я попала в иную реальность. Всё казалось непривычным и удивительным. И высокие потолки из бетонных плит, и массивные подъемные устройства под ними, и рельсы на полу, по которым передвигались тяжёлые колёсные пары, и завитая металлическая стружка, похожая на пышные кудри, в контейнере, и круглые ёмкости-цистерны, притаившиеся, словно гигантские существа, и готовые в любой момент вырваться наружу. Все эти производственные компоненты соединял повисший в воздухе шум. Немного осмотревшись вокруг, я поняла, что единым живым организмом этот цех делают люди, работники предприятия. Каждый четко и предельно внимательно выполнял свою работу, без лишних движений и суетливости.
Читателю может показаться длинным данное вступление. Но мне хотелось передать атмосферу, в которой ежедневно трудятся вагоноремонтники. В их числе и Вера Дмитриевна Кузнецова, дефектоскопист лаборатории неразрушающего контроля, с которой мы встретились в преддверии весеннего праздника 8 Марта. В вагонном депо эта милая женщина работает уже около десяти лет. А начинала она свою трудовую деятельность здесь аппаратчицей химводочистки котельной.
- Знаете, я невсегда мечтала о своей настоящей профессии. В юные годы хотела быть учителем. И даже с успехом претворила эту мечту в жизнь. Окончила художественно-графическое отделение Ичалковского педагогического училища им. С. Кирова, а затем стала и дипломированным специалистом, окончив факультет начальных классов МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Работала учителем в Ст. Михайловской и Анненковской школах, воспитателем детских садов п. Ромоданово. Но так вышло, что со временем пришлось полностью переквалифицироваться, о чём я нисколько не жалею, - призналась Вера Дмитриевна. - Специфика моей сегодняшней работы заключается в том, что с помощью специального оборудования я выявляю трещины в литых деталях вагонов. Работа чрезвычайно ответственна и не позволяет никаких погрешностей. Как и в любой профессии, трудно бывает лишь в самом начале, а затем приходит опыт, сноровка. Один раз в три года мы выезжаем в специализированный Уральский институт, где проходим дополнительное обучение и аттестацию.
Подтверждением профессионализма Веры Дмитриевны служат почётные грамоты и денежные премии, которые она неоднократно получала от руководства ЗАО "ВагоноРемонтнаяКомпания".
По словам заведующей отделом кадров Валентины Михайловны Сисеевой, на предприятии трудятся 88 представительниц прекрасной половины человечества. 30 % из них успешно осваивают сугубо мужские специальности: слесари по очистке вагонов, слесари по ремонту подвижного состава в роликовом цехе, операторы котельных и машинисты компрессорных установок.
Работа Веры Дмитриевны Кузнецовой, кроме тщательного осмотра колёсных пар, требует от неё ещё и физической нагрузки, сноровки. Но хрупким женским плечам оказывается всё под силу.
В преддверии 8 Марта хочется поздравить милых дам, выбравших для себя отнюдь не лёгкие профессии, и пожелать им счастья, семейного благополучия, здоровья и производственных успехов!
М. ТОРЧКОВА
Просмотров: 393 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна