Понедельник, 29-04-2024, 09:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 10 » В их гривах - словно буря
10:23
В их гривах - словно буря
 
2014 год, согласно восточному календарю, год Лошади. Эти животные считаются одними из самых красивых, умных, трудолюбивых. Многим поколениям наших предков они верно служили и на хлебных полях, и на полях сражений, были незаменимыми спутниками в пути. Лишь в последние сто лет их заменяют более мощные тракторы, скоростные автомобили. Но любовь к этим живым существам и их преданность хозяину заменить куском металла невозможно. Поэтому вызывают уважение люди, которые в наш век технического прогресса посвящают свою жизнь разведению лошадей. К счастью, такие энтузиасты есть и на ромодановской земле. Одному из них и посвящается эта публикация.
Часто в п.Атьма приезжают делегации из различных регионов нашей страны. И кульминационным моментом всегда является посещение конефермы Виталия Евгеньевича Чалова, занимающегося разведением чистопородных рысаков, победителей и призёров многих всероссийских соревнований, где просто с замиранием сердца гости рассматривают грациозных животных. Каждый раз, совершая небольшой ознакомительный экскурс, Виталий Евгеньевич отмечает, что об этих удивительной красоты животных можно говорить часами. Сегодня редко можно встретить специалистов, настоящих энтузиастов своего дела, которые занимаются разведением лошадей на таком высоком, профессиональном уровне.
Конеферма располагает двумя конюшнями на 45 денников, недалеко от которых располагаются 5 песочных левад и 6 травяных, общей площадью 8 га. Это огороженные пастбища со специальными строениями, где лошади проводят на свежем воздухе все теплое время года. Имеется беговая дорожка протяженностью 1600 метров. Здесь с ними занимаются два конюха и два наездника.
А начиналось все в 2008 году с приобретения первой высококлассной кобылы в ООО "Троицкое", одном из лучших конезаводов Орловской области. Молодой конозаводчик начал активно изучать опыт работы лучших конных заводов России, а также постановку рысистого дела за рубежом - в Финляндии, Швеции, Франции, США. Постепенно маточный состав пополнялся кобылами отличного происхождения из известных хозяйств нашей страны и зарубежья. В их числе - всероссийская рекордистка среди четырехлетних кобыл ПЕТАРДА (родители Тен Паунд Бэсс - Крона 2) 2.00.0, победительница приза "ЭЛИТА" 2004 года на ЦМИ, г.Москва, лучшая среди кобыл России 2010 года ПЛАМЕННАЯ (Меридиан - Панегрика) 2.03.1, она является победительницей приза МАЗУРКИ, приза Министерства сельского хозяйства РФ на ЦМИ, г.Москва.
Наличие высокоценных кобыл потребовало приобретения жеребца соответствующего класса и хорошей родословной. В связи с этим был приобретён жеребец - производитель NUNSUCHTHING (Pine Chip - Armbro Nun) 1.54.0 1997 года рождения.
Его дети в 2012 году были признаны лучшими в России во всех номинациях среди лошадей 2 лет. Это кобыла ПАНДОРА "Ч" (NUNSUCHTHING - ПЛУТОВКА) 2.07.2, и непобедимый жеребец ДИНАМИТ "Ч" (NUNSUCHTHING- ДИТРИХ) 2.06.0 победитель Вступительного приза, приза Талантливого на ЦМИ, г. Москва. А также лучшей среди кобыл России была признана ЧАНША "Ч" (NUNSUCHTHING - ЧЕРЕДА) 2.00.0, которая еще и установила всероссийский рекорд страны среди 3-х летних кобыл, рожденных в России. За последние 7 лет частным хозяйством было выиграно более 60 традиционных призов в городах России ( Москва, Ульяновск , Казань, Уфа, Н.Новгород).
По словам Виталия Евгеньевича, очень важен процесс тренировки. Как и в любом виде спорта, тренер - ключевая персона. Он помогает лошади развиваться не только физически, но и ментально. Одни развиваются быстрее, чем другие. Это не менее важно. Если слишком рано требовать от лошади успеха, можно ее загнать. Тренер всегда в курсе, на каком этапе развития находится лошадь, на какое расстояние она может бежать и на какие скачки ее записать, чтобы добиться результата.
На сегодняшний день в маточном поголовье у коневладельца насчитывается 15 кобыл, которых искусственно осеменяют. Элитное семя привозится из Швеции, Франции. Есть уже жеребята. Несомненно, для их полноценного развития внедряются европейские технологии кормления. Всего поголовье составляет 45 голов. Среди них три "советских тяжеловоза", признанных лучшими по породе. Эти мощные животные стали легендой. Конь Ильи Муромца, так называют их коневоды. Тяжеловозы не боятся ни физических нагрузок, ни жары, ни холода. В 1993 году российские туристы отправились в кругосветное путешествие на тяжеловозах. За шесть лет они прошли всю Европу, Америку и Азию. Лошади успешно выдержали самые суровые климатические условия. В современном мире для тяжеловозов не осталось работы. Порода находится на грани вымирания. Специалисты бьют тревогу, если и дальше так будет продолжаться, уже через 20 лет тяжеловозы уйдут в историю, как мамонты и динозавры.
В планах у Виталия Евгеньевича вырастить в Мордовии отличных, призовых рысаков, которые будут приходить первыми в забегах на международных соревнованиях.
Просмотров: 541 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна