Суббота, 27-04-2024, 14:57

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » "В искусство - с радостью!"
10:13
"В искусство - с радостью!"

Талант… Где же он берется? С рождения, взращивается, прививается? Легко сказать - природные способности, но они же могут не совершенствоваться или банально останутся незамеченными. Но есть учреждения, которые дают возможность самым разным детям выразить себя, проявить свои дарования. Речь идет о детских школах искусств. Именно в них работают педагоги, которые профессионально, с истинным энтузиазмом подходят к своим обязанностям - пробуждают интерес к выбранному направлению творчества, дают стимул к занятиям, зажигают "звездочки" на небосклоне разных видов искусства, помогая осуществлять мечты ребят, развивать их навыки. Это относится и к МБОУ ДО "Детская школа искусств Ромодановского муниципального района". В начале учебного года  мы побывали в образовательном учреждении и поговорили с его директором О.В. Гречиной.
- Олеся Витальевна, расскажите о том, какую роль выполняет в развитии современных детей и молодежи ДШИ?
- Наша школа является учреждением, которое реализует программу дополнительного образования, осуществляет эстетическо-воспитательные, просветительские функции посредством обучения детей и молодежи в различных направлениях творческой деятельности - музыкальном, изобразительном и народном творчестве, давая возможность каждому ребенку почувствовать себя частью огромного мира искусства.
- Сколько детей выпустила школа в минувшем учебном году?
- В прошлом учебном году, который был очень насыщенным, окончили полный курс детской школы искусств, а это от 4 до 7 лет в зависимости от специализации и получили свидетельства 18 учащихся. 
В процессе обучения педагоги стремились и стремятся сохранить у детей увлеченность, интерес к творчеству, любовь к музыке, живописи, рукоделью. Конечно, при этом мы ставим цель сохранять коллективный, творческий дух, в то же время, требуя от каждого качества преподавания, профессионализма. В центре внимания постоянно находятся вопросы, связанные с улучшением учебно-воспитательного процесса, методической работы, укреплением материально-технической базы школы. А наш главный показатель - высокий исполнительский уровень учащихся на конкурсах и фестивалях, поступление их в ссузы и вузы. В этом году наш выпускник Кулаев Александр (класс - баян), воспитанник А.В. Шабунова, поступил в Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова.
- Назовите, пожалуйста, какие отделения имеются в ДШИ?
- У нас работают отделения фортепиано, которое возглавляет Т.В. Балясова, народных инструментов - Г.А. Раудин, теоретическо - хоровое - В.Я. Константиновская, живописи - О.О. Толстолуцкая. В новом учебном году впервые переступили порог школы искусств 44 ученика, а всего у нас обучается 163 человека.
Традиционно год мы начинаем с концерта, на который приглашаем детей, родителей. Как правило, после знакомства с творчеством наших воспитанников и у других детей появляется желание научиться тому, что умеют их сверстники. 
- Кто же помогает детям прививать любовь и интерес к искусству?
- Конечно же, наши замечательные педагоги, которые имеют первый и высший квалификационный разряд. В этом году имеющийся состав педагогов с многолетним опытом работы пополнился молодыми специалистами: О.В. Илюхина, А.И. Арсентьева, а также М.В. Асташина, которая является выпускницей детской школы искусств, что вдвойне приятно.
Наши педагоги не только обучают ребят, но и сами являются активными участниками, победителями и призерами районных, республиканских, всероссийских конкурсов, интернет - конкурсов. Соответственно и их воспитанники добиваются отличных результатов.
- Как в школе обстоят дела с материальной базой: обеспеченностью инструментами, оборудованием?
- В 2015 году нам была предоставлена субсидия из республиканского бюджета, что помогло приобрести микрофоны, ксилофон, балалайку, ударную установку, три баяна. В целом все необходимое для плодотворной работы есть. А результаты не заставили себя долго ждать. Практически на следующий год, в 2016-ом, в республиканском конкурсе инструментальных ансамблей "Вастома" наш детский ансамбль под руководством Г.А. Раудина становится лауреатом второй степени. 
- Если уж мы заговорили о достижениях воспитанников, назовите самых активных  и успешных учеников?
- На отделении "Живопись" отлично учатся, принимают участие в различных мероприятиях Д. Газимагомедова,  В. Беспалова (преп. Н.В. Сучканцева), М. Еферина (преп. О.О. Толстолуцкая), С. Нуждина (преп. Е.М. Миронова). Значительных успехов достигли на отделении  "Фортепиано" М. Козина (преп. Т.В. Балясова), Е. Савинова (преп. О.В. Коновалова), А. Кузяева (преп. А.Д. Изосимова). На теоретическо - хоровом отделении можно отметить А. Седову (преп. В.Я. Константиновская). Очень активны ребята на отделении "Народные инструменты": Д. Константиновский (преп. А.В. Шабунов), М. Батраков (преп. Гудулина Г.А.),  Д. Гусева (преп. О.А. Гудулина), К. Кичаев (преп. Г.А. Раудин). Конечно, этот список можно было продолжить. Ребята посещают все занятия, очень стараются. Ведь путь к успеху очень тернист, и наши воспитанники об этом знают. Победы в том или ином конкурсе - это большой труд преподавателя и ученика.
- А какого девиза, Олеся Витальевна, Вы придерживайтесь в профессиональной деятельности?
- Мой девиз: "В искусство - с радостью!" Школа должна раскрыть способности каждого ребенка, делать все, чтобы он учился с удовольствием. Мы растим своих учеников культурными, образованными людьми, умеющими плодотворно трудиться и добиваться успеха.
- Спасибо за беседу. Желаем новых достижений Вам и Вашим воспитанникам! 
Беседовала Е.ФИЛИППОВА.

 

Просмотров: 271 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна