Воскресенье, 28-04-2024, 19:40

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Июнь » 17 » В Малых Березниках - праздник села
14:15
В Малых Березниках - праздник села

По-настоящему доброй традицией в нашем районе стали ежегодно организуемые праздники сел. В Малых Березниках к нему готовились заблаговременно всем селом, а организатором выступила администрация местного поселения. Благоустройству, конечно, отвели особое должное внимание. Ни один раз сельчане наводили чистоту, порядок, обкашивали территорию, с нетерпением ожидая заветного дня. 
12 июня в День России малоберезниковцы с размахом и от души отметили двойной праздник, и ничто не могло омрачить их приподнятого настроения, даже капризы природы. 
С веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, песнями и танцами встречали селяне праздник, где довелось побывать и корреспонденту нашей газеты. Мы приехали в село еще до начала праздничного действа, и смогли увидеть с каким трепетным волнением и радостью сельчане шли в сельский очаг культуры. Приятно было слышать, как некоторые из старожил делились воспоминаниями с детьми, внуками:
- Вот здесь я жила, когда была маленькой девочкой. А эту березку мы вместе с отцом сажали. Глядите, до сих пор растет, - поделилась одна. А другая землячка вторит ей:
- А вот овраг, в котором мы детьми ягоды собирали, а там родник со студеной водой… 
И еще много, много пережитого, о котором одним днем рассказать нельзя. 
Входя в празднично украшенный зал, односельчане приветливо обнимались и рассаживались на приготовленные для них места. Здесь же расположилась выставка работ местных умельцев, предметы старины. Рядом бойко шла торговля кондитерскими изделиями, напитками. Сюда же время от времени вносили на продажу только что приготовленные горяченькие шашлычки. 
И вот в назначенный час ведущие Г.В. Кустова и Н. Рябкина оповестили собравшихся  о начале праздничной программы:
- Дорогое наше село, милая сердцу деревенька, сегодня тебе исполняется ни много ни мало всего лишь 347 лет. И как у человека, так и у нашего села есть своя биография.
Много интересных страниц из истории села ими было озвучено. В их числе большие и малые события, рассказы о судьбах уроженцев села.
Затем с приветственным словом к односельчанам обратился глава М.Березниковского сельского поселения А.В. Балашов, пожелав всем здоровья, семейного счастья и отличного настроения.
Село Малые Березники взрастило очень многих достойных людей. Среди них журналист мордовского радио Анатолий Дмитриевич Давыдов, который в этот день не мог не приехать на малую родину. Ему не было и полугода, когда пропал без вести на фронте его отец. С тех пор он в своей жизни полагается только на себя. Сам выбирал дорогу в жизни, вместе с женой вначале окончили медучилище, а потом и университет. Анатолий Дмитриевич работал в своем селе заведующим клубом, председателем Ромодановского поссовета, заведующим отделом культуры райисполкома, корреспондентом районной газеты, а потом и на республиканском радио. 
Анатолий Дмитриевич также поздравил своих земляков с праздником села и поделился собранными им за долгие годы ценными материалами о жизни Малых Березников.
Имя Валентины Федонькиной знакомо не только местным жителям, оно известно и читателям нашей газеты по написанным ею стихам о  Мордовии, о своей малой родине. Валентина Борисовна неоднократно читала их и на республиканской сцене. На этот раз её новые строки были посвящены родному селу. 
Не обошлось в этот день и без подарков, которые вручались и гостям, и самым пожилым жителям, и молодым семьям, у которых в 2015 году родились дети. Отдельно были высказаны слова благодарности Н.В. Ютяеву, подарившему к этой дате администрации поселения цветной принтер.
Поздравления чередовались концертными номерами участников художественной самодеятельности М.Березниковского КДЦ: задорными и лирическими песнями ансамбля "Березка", сельского гармониста Анатолия Крюкина, местных певуний  Валентины Давыдовой и Ольги Алёшиной, гитариста Станислава Балашова. 
Наслаждаясь пением, танцами, жители и гости села делились с нами впечатлениями от проходящего торжества.
- Праздник удался на славу! - отметил А.Д. Давыдов. - Считаю, что такие мероприятия обязательно нужно проводить в селах и деревнях. Я стараюсь бывать на праздниках в Малых Березниках. Ведь все мои детские, юношеские годы связаны с этим местом. Уже, будучи на пенсии, много времени с супругой проводим в родительском доме.
После окончания торжества еще долго шли задушевные разговоры сельчан о наболевшем, успехах и новых событиях в жизни. И каждый житель говорил главе поселения Александру Владимировичу "спасибо" за замечательный праздник, за состоявшиеся встречи, за сохранение истории села, памяти о знатных земляках.
Е.НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 693 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна