Пятница, 29-03-2024, 04:10

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Апрель » 6 » В преддверии весенне-полевых работ
13:22
В преддверии весенне-полевых работ

На календаре апрель, а значит, совсем скоро на полях будет слышен гул тракторов и другой сельскохозяйственной техники. 31 марта аграрии двух соседних районов, Ромодановского и Ичалковского, провели традиционный смотр готовности к весенне-полевым работам.
В нем приняли участие директор ОДПОА "Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ" Н.Ф. Буянкин, главный специалист отдела развития отраслей растениеводства Минсельхоза РМ О.А. Келина, начальники и специалисты районных управлений по работе с АПК и ЛПХ граждан, руководители сельскохозяйственных предприятий. В рамках мероприятия были проверены соответствие структуры посевных площадей, готовность сельскохозяйственной техники, организация её ремонта, потребность в ГСМ и их наличие, обеспеченность кадрами, семенами зерновых, однолетних и многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы, наличие страхового фонда на случай пересева озимых культур, а также минеральными удобрениями, средствами защиты растений.  
Вначале участники смотра в сопровождении начальника управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации Ромодановского района П.Н. Михалкина посетили хозяйства нашего района. 
В ТНВ "ООО Комсомолец и К" (с. Анненково), руководитель - Ф.П. Желтов, аграрии вначале побывали на складах, где в идеальном состоянии хранятся семена, а затем прошли в мастерскую, где полным ходом шли ремонтные работы сельскохозяйственной техники. Особый интерес вызвало одно новое приобретение машинно-тракторного парка - современная кукурузная сеялка точного высева ТС-М-4150 А. Заместитель управляющего хозяйством В.Н. Авдеев познакомил коллег с планами по строительству зерноочистительно-сушильного комплекса, что позволит обеспечить качественными семенами не только себя, но и оказывать услуги другим хозяйствам района.
Затем делегация проследовала на территорию бывшей "Сельхозтехники" (п. Ромоданово), где в настоящее время расположились администрация и база по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники ООО "Ромодановское". Информацию о положении дел на сегодняшний день участникам мероприятия представил начальник базы А.И. Уткин. Для создания комфортных условий  размещения и ремонта тракторного и автомобильного парка здесь проводится ряд преобразований. Выполнена большая работа по восстановлению газо- и электроснабжения помещений, восстановлен токарно-слесарный цех со всеми необходимыми станками. База создается для использования на паритетных началах тремя хозяйствами района: ТНВ "ООО Комсомолец и К", ООО "Ромодановское", ООО "Комсомолец".
Следующим пунктом поездки стало ТНВ ООО "МАПО и К" (с. Пятина). Руководитель предприятия Н.В. Ютяев, встретив гостей, провел ознакомительную экскурсию по машинно-тракторному парку. При виде стоящих "плечом к плечу", словно солдаты, тракторов и прочей спецтехники, казалось, что они в любую минуту ожидают приказа, чтобы выйти после долгой зимы на поля. Участники высоко оценили условия, созданные для механизаторов внутри здания мастерской. По идеальному порядку в токарном цехе, где каждая деталь буквально разложена по полочкам, можно судить, с каким уважением люди здесь относятся к труду.
Далее делегация побывала в ООО "Комсомолец" (с. Константиновка), управляющий - Г.М. Кильдюшкин, ОАО "АПО Элеком" отделение "Трофимовщинское", управляющий - С.М. Жуков, ООО "Атьма", директор  - Е.В. Чалов. 
В целом, хозяйства района к весенне-полевым работам готовы: на полную потребность обеспечены семенами, завозятся минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ, техника подготовлена на 95%. Вызывает обеспокоенность состояние озимых культур, в каждом хозяйстве необходимо провести исследование и оценить, как они пережили зиму и как на них отразилась весенняя ледяная корка.
По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на ромодановских полях в этом году предстоит посеять 14 150 га зерновых, 750 га  кукурузы на зерно, 2 763 га  кукурузы на силос, 6 137 га  сахарной свеклы, 1 200 га  зеленого горошка.
В этот же день аграрии посетили и сельхозпредприятия Ичалковского района. 
В ходе смотра аграрии, в числе которых было много молодых специалистов, получили прекрасную возможность поучиться друг у друга, обменяться опытом и взять на вооружение новые наработки.
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 322 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна