Суббота, 27-04-2024, 22:49

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Январь » 16 » Вековой юбилей
09:33
Вековой юбилей

За окном шёл снег. В этот день, третьего января, нам предстояло поздравить со 100-летним юбилеем жительницу с. Б.Чуфарово Р.И. Беляеву. Дорога в одно из самых отдаленных сел района была идеально расчищена от снега, мы без проблем проехали до самого дома именинницы, где нас радушно встречали родственники. В небольшой, уютной комнате с русской печкой, у которой грелся большой серый кот, пахло пирогами.
- Проходите, гости дорогие, - раздался приятный женский голос хозяйки дома, миловидной женщины в праздничной одежде.
Представители администрации, совета и комитета ветеранов района вручили юбилярше поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина и подарок от Главы района А.А. Гурьянова. Принимая поздравления, Раиса Игнатьевна очень тепло отзывалась о руководстве страны, республики, района, как она  утверждает, ей есть с чем сравнивать.
На сегодня нашу героиню по праву можно назвать старейшиной района. В своем возрасте она чувствует себя хорошо и выглядит отлично, вот только со слухом, как выразилась сама именинница, плоховато. 
- Ко мне старость пришла гораздо позднее. Даже в восемьдесят лет я не чувствовала себя старой и беспомощной. Все делала сама. Помню, как -то обкашивала траву около дома, а соседка удивленно заметила, как ловко у меня получается орудовать косой, в мои-то годы, - делится Раиса Игнатьевна.
В этот день за чашкой чая мы долго беседовали с виновницей торжества. Ее биография - история целой эпохи. Революционные события начала прошлого века, коллективизация, Великая Отечественная война - все это юбилярша помнит хорошо.
Она родилась в 1917 году в деревне Лыковщина в крестьянской семье. В семилетнем возрасте пошла в школу и за год освоила программу двух классов, но потом бросила учебу.
 - Жили мы очень бедно, я ходила в старом тулупе, который был весь в заплатках и изношенных старшими сестрами лаптях. Одноклассники смеялись надо мной, поэтому решила больше не посещать уроки. Очень тяжело было каждый день терпеть унижения. Родители не были против, в доме лишние руки не помешают. Сначала я помогала матери по хозяйству и заниматься домашними делами.  В 12 лет стала работать в поле, - вспоминает Р.И. Беляева.
Тронул до глубины души рассказ о её первом замужестве, когда не чувства, а договор между родителями решил судьбу девушки. Два года она жила, словно птица в клетке. Молодая семья распалась. Раиса Игнатьевна вернулась в дом родителей и стала работать в колхозе. Затем председатель направил её в г. Ардатов учиться на трактористку. Здесь-то она и повстречала свою любовь и судьбу Михаила. Вернувшись в родную деревню, она ещё год водила трактор. Затем Раиса Игнатьевна вышла замуж и переехала в Большое Чуфарово. Она устроилась в колхоз. Мужа Михаила на фронт не взяли, потому что он служил в исправительно-трудовой колонии на территории бывшего монастыря. В 1941 году родилась их первая дочь Валя. Жить было трудно. Работали днем и ночью почти бесплатно, за трудодни. Раиса Игнатьевна была и дояркой, и свинаркой. С личного  подсобного хозяйства, в связи с военным временем, взимались огромные налоги. На их уплату шла большая часть мяса, молока, яиц. Селянам приходилось питаться в основном одной картошкой. Но никто не жаловался. Знали, все это было для Победы.
После войны у супругов Беляевых появилось еще двое детей: Галина и Геннадий. В колхозе Раиса Игнатьевна работала до 75 лет, пока не родилась первая внучка Оксана. Тогда бабушка решила посвятить себя ее воспитанию, чтобы детям было легче. Сейчас у долгожительницы есть еще двое внуков Сергей и Татьяна, а также правнучка Арина. Супруг умер в 1991 году в возрасте 80 лет. Вместе они прожили 55 лет.
Сегодня наша героиня окружена вниманием и заботой. Для любимой мамы, бабушки созданы все условия.
За большим, дружным столом  вспоминали только хорошее, все вместе пересмотрели альбом фотографий, за век накопилось много. Демонстрировали нам вышитые вручную Раисой Игнатьевной полотенца, занавески, скатерти. На сто лет именинница себя совсем не ощущает.  Она искренне благодарила за оказанное внимание, поздравила с Новым годом, Рождеством и пожелала всем самого главного - крепкого здоровья!

Просмотров: 354 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна