Среда, 01-05-2024, 02:22

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Август » 1 » Война для них позади
14:08
Война для них позади

Трагические события, происходящие на Украине, по - прежнему остаются в центре внимания мировой общественности. Беженцам, прибывающим в нашу страну из Донецка, Луганска, Славянска и других населенных пунктов соседнего государства, россияне готовы оказать любую помощь: поддержать, предоставить кров, пищу. Равнодушных к этой беде нет. Мордовская земля не стала исключением, к нам приезжают те, кто совсем недавно трудился на своей земле, имел собственные дома, растил детей, живя мирной жизнью.

Буквально на днях в п. Атьма приехали шесть семей украинских беженцев, всего двадцать семь человек. Среди них - шестнадцать трудоспособного возраста, шестеро дошкольников, двое учащихся, двое студентов и пенсионер. 29 июля мы побывали в двух семьях, чьи размеренные жизни в одно мгновение перевернула начавшаяся война.

Алла Николаевна Плум работала товароведом в г. Енакиево. Её сын Руслан, сноха Наталья и маленький внук Руслан жили в г. Новоазовске. Они часто ездили друг к другу в гости. Старший Руслан трудился аппаратчиком на заводе, его жена Наталья- продавцом, младший Руслан ходил в садик, но вмиг всё изменилось.

11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость созданных на их территориях одноименных народных республик. Киевские власти не признали итогов референдумов, а вставших на защиту своих прав жителей юго - востока Украины объявили террористами и начали против них открытые боевые действия.

- Мы долго не решались покинуть родные города, не хотелось уезжать со своей Родины, бросать нажитое годами имущество. Кроме того, там похоронены близкие, в том числе мой муж, который в 32 года был удостоен звания "Заслуженный шахтер СССР", а в 1980 году он погиб в забое. Вначале надеялись, что вскоре боевые действия закончатся, но ситуация только усугублялась. Учреждения не работают, зарплаты, пенсии не выплачиваются. Каждый выживает как может: кто - то на сбережения, кто - то за счет своего огорода. Когда летят пули, взрываются мины, снаряды, нет времени на раздумье. Опасаясь за свои жизни, взяв лишь документы и три сумки с вещами, мы с большим трудом добрались до российской границы. Пройдя пункт пропуска "Весело-Вознесенка" в Ростовской области, мы оказались в палаточном лагере пункта временного размещения беженцев. Там познакомились с семьёй, которая уже готовилась к отъезду в Мордовию, они и нам предложили ехать с ними. Собрались очень быстро и после долгого пути оказались здесь, в Атьме, - со слезами на глазах рассказывала Алла Николаевна.

- По дороге сюда мы мечтали о любом жилье, главное - наша семья находится в безопасности. И, честно признаюсь, даже не ожидали, что нас поселят в таком прекрасном доме. Предоставлена возможность трудоустройства. Местные жители очень доброжелательны, помогают продуктами, инструментами, вещами. Самое необходимое для повседневной жизни у нас сегодня уже есть. Мы очень благодарны тем, кто оказал нам помощь, спасибо всем россиянам! - сказала Наталья.

На Украине у семьи Плум остались близкие люди, не желающие покидать родной дом. Связи с ними пока нет, но через друзей и знакомых они узнают о происходящих там событиях. Сейчас переселенцы обустраиваются в своём новом жилище и вскоре собираются начать работать на местном сельхоз- предприятии.

В этот же день мы побывали и в многодетной семье Кононец. Они тоже беженцы из Донецкой области, г. Украинск. Около дома нас встретила приветливая пожилая женщина Любовь Викторовна, бабушка четверых внуков. Она, улыбаясь, пригласила нас пройти внутрь и посмотреть, как они устраиваются на новом месте. Проходя по просторным, светлым комнатам, Любовь Викторовна восторженно рассказывала об отзывчивости сельчан. В гостиной на диване мы увидели лежащие вещи, которые принесли атьминцы малышам. Глава семейства Сергей собирал кроватки для детей. Тем временем в комнату вошли его мама Лариса Александровна и супруга Наталья, с младенцем на руках. Любовь Викторовна начала рассказывать нам о том, что пришлось им пережить:

- Дочь Наташа лежала в роддоме на сохранении, когда 26 мая начался обстрел из минометов, в результате нервного стресса на следующий день начались преждевременно роды, так на свет появилась младшенькая Полиночка. А затем в связи с постоянными обстрелами нам пришлось очистить и оборудовать подвал нашего дома, для того чтобы там спасать свои жизни. Как только начинали стрелять, все бежали в укрытие. Во время бомбежек погибали люди: дети, подростки, женщины. Это было очень страшно. Зятя хотели забрать воевать против мирного населения, и мы приняли решение немедленно покинуть страну. Преодолеть сравнительно небольшое расстояние до границы с Россией оказалось совсем непросто. По полям на машине под постоянными обстрелами через несколько дней нам удалось добраться до контрольно - пропускного пункта.

При воспоминании о произошедшем по щекам Любови Викторовны текли слёзы. Обнимая её, внучка тихо шептала, "Бабушка, не плачь". Успокоившись, пожилая женщина продолжила:

- На Украине у меня остался сын со своей семьей, и вот уже несколько дней я не могу с ним связаться, поэтому волнуюсь. Пока не успокоились и малыши, сегодня по улице проехал трактор, а внук Валерочка крикнул: "Лягайте, танки едут!". Я очень рада, что сейчас живем в мирной стране, где люди не убивают друг друга. Мы хотим сказать всем большое спасибо за помощь и содействие, которые нам оказывают. Немного обустроившись и оформив документы, мы хотим выйти на работу и начать новую жизнь.

После разговора наших собеседников и членов других семей переселенцев работники сельской администрации пригласили на встречу с сотрудниками паспортно - визовой службы района для того, чтобы они могли встать на миграционный учёт.

Вглядываясь в лица этих людей, понимаешь, сколько им пришлось пережить: обстрелы, бомбежки, гибель друзей и знакомых, нахождение в постоянном страхе. К счастью, сейчас все это у них позади. Мы желаем им счастья, любви благополучия, мира.

С.ПАРШИНА.

Просмотров: 536 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна