Среда, 01-05-2024, 01:15

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Август » 29 » "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат"
12:56
"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат"

С 10 по 20 августа 2014 г. в Калужской области около п. Зайцева Гора работал Международный военно-исторический лагерь "Западный фронт" в рамках Вахты Памяти 2014 года при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" и Российского военно-исторического общества.

Мордовию представлял сводный поисковый отряд г. Саранска и 8 районов республики. От Ромодановского района в работе лагеря приняли участие Коровин Евгений, Шепелев Андрей и Миняева Олеся. Всего в лагере было около 500 участников, представители 30 регионов России и 7 стран бывших республик СССР - Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии и Узбекистана.

В январе 1942 - марте 1943 годов вблизи деревни Зайцева Гора шли затяжные бои за высоту 269,8- так значилась соседняя с деревней точка на фронтовых картах. Высота была пропуском к стратегически важному Варшавскому шоссе, но прорваться к нему нашим бойцам не удавалось в течение года. Символом боев за высоту стал грандиозный подкоп, который более месяца вели наши части к месту расположения противника. Подкоп начинили 25 тоннами взрывчатки. Когда она была приведена в действие, Зайцева Гора поднялась в воздух и превратилась в сплошную воронку. Однако вскоре немцы вновь отвоевали свои позиции и удерживали их до марта 1943 года. В боях за Зайцеву Гору погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тысяч советских воинов. В память о них на месте подкопа после войны был возведен мемориал "Взрыв". Обнаруженные участниками лагеря останки 106 бойцов, из них 30 бойцов были найдены мордовскими поисковиками, с почестями захоронены у мемориала.

Кроме полевых поисковых работ, в лагере проходили мемориальные и патриотические мероприятия, проводились круглые столы и лекции, была большая культурная программа. С познавательными лекциями-беседами перед участниками лагеря выступали криминалисты, антропологи, историки, реставраторы, ветераны поискового движения, специалисты Российского военно-исторического общества.

В рамках лагеря проведены творческие вечера, показ художественных фильмов о войне, фильмы-презентации об участниках лагеря - поисковых отрядах разных регионов, презентация журнала "Военная археология", чествование именинников, поэтический марафон поисковиков и многое другое.

15 августа международный военно-исторический лагерь "Западный фронт" посетил участник тяжелых и кровопролитных боев за Зайцеву Гору, Герой Советского Союза Юрий Федорович Зарудин. Ему 91 год, и он в хорошей форме.

Все поисковики Мордовии активно участвовали в программе лагеря и не раз были отмечены руководителем поискового движения. Все участники были награждены сертификатами и памятными подарками.

Миняева Олеся, отряд "Поиск" МБОУ "РСОШ №3".

Просмотров: 308 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна