Воскресенье, 28-04-2024, 08:04

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Январь » 18 » Всем сердцем музыку любя
13:37
Всем сердцем музыку любя

В нашем районе живет много талантливых людей. Они добиваются высоких профессиональных успехов в самых разных сферах деятельности. Встречи с земляками всегда наполнены особым смыслом, в беседах с ними черпаешь важные жизненные знания. 

Сегодня мы представляем читателям очередного героя нашей встречи Валерия Константиновича Киреева. За его плечами уже более 30 лет педагогической деятельности, которую он успешно совмещал с музыкальным творчеством. Этот плодотворный труд не остался незамеченным. Валерию Константиновичу 8 декабря 2018 года присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия". Награду педагогу вручал Глава РМ В.Д. Волков на сцене Республиканского Дворца культуры г. Саранска. Наш разговор с В.К. Киреевым состоялся на его рабочем месте, в кабинете музыки Ромодановской СОШ №1.

Музыкальные вечера 

Любовь к музыке у Валерия Константиновича зародилась еще в детстве. Домашние вечера семьи Киреевых всегда были наполнены особой творческой атмосферой. Отец Константин Григорьевич, заслуженный работник культуры МАССР, радовал своих близких игрой на баяне. Собираясь вместе, они пели свои любимые песни - "Цветочница Анюта", "Малиновки заслышав голосок", "По аэродрому" и др. В прежние годы по телевидению не было такого изобилия развлекательных программ. Как вспоминает Валерий Киреев, популярностью пользовалась лишь "Утренняя почта". Поэтому домочадцы часто по вечерам и выходным устраивали семейные концерты и музицировали. Хозяйка дома Нина Сергеевна, заслуженный учитель школы МАССР, со своим женским очарованием и материнской нежностью придавала этим вечерам особую атмосферу. А еще старалась всех порадовать, угощая вкусной выпечкой с ароматным мятным чаем. 

- Наш папа был творческой личностью. Основную часть своей трудовой биографии он преподавал в Ромодановской ДШИ. Часто по ночам он закрывался в своем кабинете, где готовился к занятиям. Из-за двери то и дело разносился его голос или звуки музыкальных инструментов. Пожалуй, такая творческая атмосфера, в которой мы росли с братом Андреем, и послужила в дальнейшем выбору профессии, - делится воспоминаниями Валерий Киреев. 

 

Творческий путь

Родители, конечно, поддержали сына, когда он поступил в 1985-ом году в Саранское музыкальное училище им. Кирюкова. Валерий учился по классу "Баян" у знаменитого педагога Мордовии А.П. Путушкина, возглавлявшего в то время отделение народных инструментов. Когда-то Анатолий Петрович учил и К.Г. Киреева. Так что семейная династия получила логическое продолжение.

- Анатолий Петрович учил нас, студентов, мыслить, он обладал уникальной способностью подчинить нас главной цели, направленной на раскрытие художественного произведения, - признается Валерий Константинович.

В 1989-ом году наш герой поступает в Казанский государственный институт искусства и культуры. На творческом пути нашего земляка здесь вновь встретились маститые и уважаемые педагоги: А.И. Шутиков по классу "Оркестра", Ю.Г. Королев по "Дирижированию". А с заведующим кафедрой "Оркестрового дирижирования" А.А. Аминевым они до сих пор общаются и поддерживают дружеские отношения.

 

Ансамбль с родословной

В Казани остались верные товарищи Валерия. Р. Валиев, самый лучший баянист на курсе, трудится в татарской государственной филармонии, А. Шигапов стал директором музыкальной школы в одном из районов Казани. В студенческие годы друзья создали свой собственный ансамбль. Долго думали, как его назвать. Так и родились "Балагуры". Вместе с молодыми ребятами в группе была солистка И. Сунгурова. Позже она стала солисткой и руководителем фольклорного ансамбля в г. Йошкар-Оле. "Балагуры" вели активную концертную деятельность. В Казани они выступали на городских площадках или теплоходах компании "Интурист". Совершались и поездки на творческие фестивали в Москву. На одном из них Валерию Кирееву довелось лично встретиться и поздороваться за руку со знаменитым артистом балета, эстрадным танцовщиком, актером, народным артистом СССР Махмудом Эсанбаевым. Памятной оказалась и первая совместная поездка студенческих друзей на малую родину В. Киреева, в Мордовию.

- В одной из газет кто-то из ребят прочитал объявление о том, что в г. Саранске состоится фестиваль творческой молодежи под оригинальным названием "Белый снег на зеленом листе", - рассказывает Валерий Константинович.

 

На малой родине

Свою творческую деятельность В.К. Киреев успешно вел и в родном Ромоданове. Еще обучаясь в училище и институте, в 1987 - 1993-х годах, он являлся руководителем кружка художественной самодеятельности СПТУ №7.

- График работы здесь был удобен. В основном все концерты, праздничные музыкальные вечера организовывались в выходные дни. И после занятий я, как сказали бы в народе, сразу "попадал с корабля на бал": репетиции, постановки, творческие встречи и конкурсы. Ритм жизни был по-настоящему активным, интересным и насыщенным, - продолжает рассказывать Валерий Константинович.

В 1993-ем году, после завершения учебы, его назначают учителем музыки в Малоберезниковскую среднюю школу, спустя два года он продолжил работать в Анненковской средней школе. Кроме этого, Валерий Константинович успевает заниматься внеклассной работой в Ромодановской СОШ №1, быть аккомпаниатором хора ветеранов и ансамбля РДК. В 1997-ом году Валерий Константинович окончательно связывает свою трудовую биографию с Ромодановской СОШ №1, продолжая учить детей музыкальной грамоте. А с 2013-го года он взял на себя дополнительные учебные часы и теперь с вдохновением ведет уроки по мировой художественной культуре. С 2005-го года по 2015-й год Валерий Константинович руководил школьным ансамблем "Серебряная капель", который неоднократно становился лауреатом конкурса "Серебряная музыка". Сегодня педагог-музыкант собрал вокруг себя талантливых мальчишек и девчонок в кружке художественной самодеятельности "Поем вместе". 

 

"Балагуры" возвращаются

- Наш студенческий ансамбль прекратил свое существование, как только мы закончили обучение. Каждый разлетелся в свои родные пенаты. Спустя несколько лет в Ромоданове пришла идея создать подобный коллектив. Так в 1996-ом году на базе РДК был рожден вокально-инструментальный ансамбль "Балагуры", - вспоминает наш собеседник.

Валерий Константинович стал художественным руководителем этого ансамбля и продолжает им оставаться до сих пор. Спустя годы ансамбль получил почетное звание - народный. В разное время состав ансамбля менялся. Сегодня его творческий тандем составляют настоящие профессионалы своего дела: Н.Н. Рудаков, А.К. Киреев, В.В. Шалашов.

ВИА "Балагуры" имеет множество наград. Перечислить все просто невозможно. Только в последние два года коллектив становился лауреатом XX и XXI республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!", серебряным призером республиканского фестиваля военно-патриотической песни "Афганское эхо". 

Каждый ромодановец знает участников этого знаменитого народного ансамбля в лицо. Ведь ни один праздничный концерт на сцене районного ДК не обходится без их выступлений. Влюбленные в свое дело, "Балагуры" радуют своим творчеством. Недавно коллектив принял участие в юбилейном вечере главного режиссера Мордовской госфилармонии О. Вишняковой "Мои любимые штампы".

 

Счастье в семье

Любой успех в жизни во многом зависит от того, какую поддержку человек получает у своих самых близких людей. По признанию самого Валерия Константиновича, он по-настоящему счастливый человек. Рос в порядочной, интеллигентной семье педагогов. Да и свою, собственную судьбу связал с замечательной женщиной Галиной Алексеевной, тоже педагогом по профессии. Каждый день они вместе идут на свою любимую работу, в школу. О том, что семья Киреевых представляет дружный союз единомышленников, красноречивее всего скажет одна награда. В 2009-ом году Валерий Константинович и Галина Алексеевна стали обладателями Грантов Президента РФ. 

В новом 2019-ом году супруги отметят серебряный юбилей совместной жизни. Киреевы под стать себе воспитали и сына Костю. Молодой человек является студентом института физики и химии Мордовского госуниверситета, является председателем районного Молодежного парламента и членом Молодежного парламента при Госсобрании РМ.

В завершении мы хотим пожелать В.Г. Кирееву дальнейших творческих успехов и талантливых учеников.

М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 295 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна