Воскресенье, 28-04-2024, 13:17

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Загадочная сила поэзии
09:39
Загадочная сила поэзии

Если человек в своих проявлениях самобытен, неповторим, его легко отличить от всех иных. О таком человеке говорят: это яркая индивидуальность. Эти слова можно отнести и к нашей землячке, поэтессе В.Б. Садовниковой. Своим творчеством она освещает души близких, друзей, знакомых и совершенно незнакомых людей, оказавшихся рядом с ней в определенный период времени.
В уютном, располагающем к творческой атмосфере зале Ромодановской ЦРБ им. Н. Эркая 6 декабря состоялась презентация её нового сборника стихов "Наш пьедестал". Здесь собрались почитатели таланта, любители поэзии, члены клуба по интересам "Горенка" и сельские библиотекари. 
В рамках презентации Валентина Борисовна рассказала о себе, как в свои объятия её захватила муза творчества и когда был сделан первый шаг на пути к поэзии, а также прочла стихи из своего сборника. Свою творческую биографию наша героиня начала с 16 лет, сотрудничая с университетской,  с некоторыми районными, республиканскими газетами. В 1999 году она выпустила первый сборник лирических стихов "Параллель", в котором отразились волнующие многих людей темы и поэтические находки. Первым ценителем ее стихов стал известный этнограф А.С. Лузгин, который был в то время министром печати и информации РМ. Именно он способствовал изданию этой книги. Вскоре выходит сборник стихов для юных читателей под названием "Хрустальный замок", показавший умение автора видеть окружающий мир глазами детей. Его официальный редактор В.М. Лобанов - мордовский поэт, возглавлявший редколлегию журнала "Мокша". Продолжением творчества поэтессы стал третий сборник "Заколдованный круг", выпущенный в 2012 году. После его самоиздата В.В. Маресьев - заместитель руководителя Администрации Главы РМ, заслуженный работник средств массовой информации РМ, в прошлом - профессиональный журналист, предлагал вновь переиздать эту книгу. Такое благосклонное отношение к её творчеству вдохновило Валентину Борисовну на издание следующих поэтических сборников. Воплощением очередной жизненной цели В.Б. Садовниковой явилась поэтическая книга "Голос добра". Кроме того отдельные произведения нашей героини вошли в коллективный сборник "Диалог", в котором собраны стихи учителей Мордовии. 
Трудовая биография поэтессы полностью посвящена  педагогической деятельности. После окончания МГУ им. Н. П. Огарева она работала учителем  русского языка и литературы и заместителем директора по воспитательной работе в своей родной Трофимовщинской средней школе. Тридцать четыре года она руководила районным Домом детского творчества, создав там правовую и материальную базу для развития учащихся. В настоящее время трудится педагогом - библиотекарем в Белозерьевской средней школе, где с удовольствием реализует свой богатый потенциал.
В.Б. Садовникова - человек с активной жизненной позицией. Она сама и её воспитанники результативно участвуют в различных конкурсах, фестивалях, конференциях, воспитательных и познавательных мероприятиях. Стихи и песни на её слова звучат на фестивалях народной песни во всероссийском лагере "Орлёнок", на республиканском "Шумбрат, Мордовия!", на региональном конкурсе афганской песни, по мордовскому радио, в "Артпрофи" среди учреждений профобразования. 
Содержание нового сборника "Наш пьедестал" и само его название наводит на размышление о смысле жизни человека, о главных целях, достижение которых и есть одно из слагаемых счастья. Здесь отразились истинные жизненные ценности, любовь к людям, к природе родного края, гордость за великую историю российского народа, за талантливых соотечественников и земляков. В течение всего вечера звучали стихи Валентины Борисовны в исполнении Л. Макаровой, Р. Фадеевой, Н. Белоглазовой, Т. Канайкиной, Г. Кустовой, Л. Нораевой, Н. Клюкиной, Г. Прониной, И. Столяровой, А. Кустовой, Т. Пуштриновой, Н. Мироновой, Н. Пичугиной, Л. Беляевой. 
В адрес поэтессы прозвучало много пожеланий и тёплых слов. Она по праву принимала заслуженные поздравления.

Просмотров: 270 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна