Пятница, 26-04-2024, 19:40

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Занятия физкультурой и спортом должны стать нормой жизни
09:09
Занятия физкультурой и спортом должны стать нормой жизни

Укрепление здоровья человека, развитие физической культуры и спорта всегда были приоритетными в нашей стране. С этого года вопросы развития массового спорта включены в масштабные нацпроекты: "Демография", "Жилье и городская среда", "Здравоохранение", "Образование", которые призваны создать современные, комфортные условия для занятий физической культурой россиян, независимо от возраста.
В целях координации развития физической культуры и спорта, в нашем районе, как и по всей республике, создан Общественный совет по развитию физической культуры и спорта, он имеет статус постоянно действующего совещательного органа при Главе Ромодановского муниципального района. В его задачи входят рассмотрение вопросов о положении дел в сфере физкультуры и спорта, обеспечение взаимодействия между администрацией района, общественными объединениями, физкультурно- спортивными учреждениями и организациями, а также привлечение внебюджетных источников финансирования спорта. Председателем совета является Глава района. В состав совета входят представители физкультурно-спортивных, общественных объединений и организаций, ветераны спорта, тренеры, руководители предприятий, предприниматели.
В нашем районе построены и функционируют современные спортивные сооружения. Это Ледовый дворец, стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, имеющие специальные искусственные покрытия, физкультурно - оздоровительный комплекс. Прекрасная спортивная база в Ромодановской СОШ №1: большой и малый спортивные залы, стадион. Совсем недавно открыта площадка с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова п. Ромоданово. Кроме того, в ближайшее время для сдачи норм ГТО на стадионе райцентра появится новый спортивный объект. 
На их базе проводится множество соревнований по различным видам спорта, как районного, так и республиканского уровней. Самыми популярными среди ромодановцев являются хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, греко-римская борьба, каратэ, армспорт, настольный теннис, шашки, шахматы. С каждым годом растет и число участников соревнований, и просто желающих позаниматься, укрепить своё здоровье в секциях, клубах или индивидуально. Вся эта большая инфраструктура требует умелой, грамотной организации работы и немалых финансовых затрат. Бюджет района по объективным причинам не может на 100% обеспечить возрастающие потребности. В связи с этим остро стоит вопрос привлечения внебюджетных средств. 
Положительные примеры поддержки спорта в нашем районе есть. Стоит отметить активную деятельность в этом направлении директора ООО "Европак" Р.А. Абдуллова. Рафик Алиевич является кандидатом в мастера спорта по греко - римской борьбе, поэтому охотно выступает спонсором многих соревнований, не ограничиваясь финансированием "разовых" спортивных мероприятий, он сам организует ежегодные, ставшие традиционными, спортивные соревнования на Кубки и призы ООО "Европак". Это шахматно - шашечный турнир, проводимый в Рождественские праздники и детско - юношеское хоккейное первенство, посвященное Дню Победы. В этом году Рафик Алиевич выступил инициатором проведения нового турнира по мини-футболу среди юношей, приуроченного к Дню Конституции. 
Неравнодушным человеком по отношению к спорту является индивидуальный предприниматель П.Ю. Потапкин, открывший спортивный зал для занятий по каратэ.
Но не всё так хорошо. Это лишь единичные примеры, массовым явлением они пока не стали. Ежедневно возникают многочисленные вопросы. Например, для участия в соревнованиях нужна единая форма, а для полноценных тренировок - футбольные мячи, клюшки, лыжи, коньки... Чтобы участвовать в межрегиональных, республиканских чемпионатах, первенствах, необходимо вносить заявочные взносы, оплачивать командировочные и проезд, а с этим пока возникают трудности. Как это объяснить ребятам, тренирующимся уже не один год и добившимся высоких результатов, ведь им участие в соревнованиях так необходимо для дальнейшего роста.  
- Я очень рад, что теперь есть Общественный совет, членом которого являюсь. Именно он призван рассматривать все проблемные вопросы и находить пути их решения. Ведь занятия физической культурой должны стать нормой жизни для каждого, а спорт высоких достижений доступен всем желающим. Этому мы будем всячески содействовать, - подчеркнул Рафик Алиевич. 
Надеемся, что Общественный совет станет настоящим координатором позитивных перемен в спортивной жизни района, и намерены оказывать информационную поддержку его деятельности. 

Просмотров: 185 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна