Понедельник, 29-04-2024, 03:00

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 20 » "Женская натура - рукодельная!"
14:51
"Женская натура - рукодельная!"
 
В этом убеждена жительница с. Анненково Т.К. Пеняшкина. Портниха по профессии, библиотекарь в жизни, она с завидным увлечением создаёт прекрасных кукол - мордовок. Поделки Татьяны Константиновны не раз были представлены на различного рода выставках и конкурсах, одним из последних стала выставка "Мастерство и щедрость земли мордовской", организованная в рамках XVII республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!".
Любовь к шитью Татьяна Пеняшкина переняла у своей мамы, Евдокии Семёновны.
- В детстве мне очень нравилось наблюдать за тем, как наша мама ловко и красиво шьёт какую-то вещь для нас с сестрой. Желая шить так же красиво, как и она, однажды я смастерила себе юбку. Но тогда я ещё не понимала, что, прежде чем приступить к работе, нужно снять мерки, сделать кройку. В итоге новая вещь оказалась не по размеру. Чтобы в совершенстве овладеть этой наукой, я решила поступить в Рузаевское техническое училище № 6 на портниху верхней одежды, - вспоминает Татьяна Константиновна.
Именно так и начался её путь в швейный мир. После окончания учёбы в 1979 году Татьяна Пеняшкина приезжает в Ромоданово и устраивается портнихой в местное ателье.
- Здесь я полностью укрепилась в своей профессии. Ведь получить теоретические знания в любом деле недостаточно, обязательно нужна практика, - говорит она.
Работе в ателье женщина посвятила чуть более десяти лет. Среди коллег она слыла умелым и талантливым специалистом, а в кругу семьи была незаменимой женой и любимой мамой-модельером. А со временем её творческий потенциал нашёл своё применение и в работе с учащимися Анненковской школы, где 19 лет Татьяна Константиновна являлась педагогом дополнительного образования. Кружки "Умелые руки", "Кройка и шитьё" увлекли её с детьми в новый, удивительный и волшебный мир. Вместе они учились создавать необычное и оригинальное из самых простых вещей. Вот уже три года Татьяна Константиновна работает библиотекарем МБУК "КДЦ Анненковское сельское поселение". И на этой стезе она нашла применение своему призванию.
- Я мордовка по национальности, уроженка с. Старая Пичиморга Торбеевского района, поэтому мне близка тема национального костюма. Свои последние наряды для кукол-мордовок я создавала по знакомым мне образцам из Ст.-Шайговского и родного районов. Приятно осознавать, что моё увлечение может быть познавательным для окружающих, - признаётся Татьяна Константиновна.
Но самая главная радость для неё сегодня - это то, что она сама является наставником в шитье для шестилетней внучки Дарьи, которая с неподдельным интересом изучает все тонкости швейного дела, изготовления ярких поделок и кукол-оберегов.
М.ТОРЧКОВА.
Просмотров: 402 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна