Воскресенье, 28-04-2024, 23:06

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Май » 26

В воскресенье, 21 мая, кадеты казачьего класса Воскресной школы при храме Казанской иконы Божьей Матери п. Ромоданово в сопровождении казаков Саранского хуторского общества "Троицкое" и родителей совершили поездку в п. Атяшево, где посетили Кафедральный Собор в честь Апостола Андрея Первозванного. Этот святой считается покровителем России и её военно-морского флота. 
Собор построен в 2015 году по благословению  Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия по образу и подобию Кронштадтского морского собора Николая Чудотворца. Храм возвышается на 35 метров. На звоннице установлено 13 колоколов по числу апостолов и самого Иисуса Христа. Величественность  и красоту внутреннего убранства ему придают фаянсовый иконостас и большое паникадило в византийско-греческом стиле. 
Святынями храма являются ковчег с частицей мощей Андрея Первозванного, икона  И ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

18 мая в г. Саранске в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 - 1945 г.г. подвели итоги республиканского конкурса "Лучший поисковик Мордовии - 2017". По информации Госкомитета РМ по делам молодёжи, всего в конкурсе приняли участие 1220 поисковиков. В финал вышли победители школьных и муниципальных этапов. В номинации среди СУЗов от нашего района в конкурсе принимал участие командир местного поискового отряда "Память", студент 3-го курса Ромодановского аграрного техникума Д. Байгушкин, а среди школ -  боец поискового отряда "Поиск", учащийся РСОШ № 3 М. Храмов. 
Нам приятно сообщить, что Денис Байгушкин стал лучшим поисковиком Мордовии 2017 года. С некоторого времени юноша - частый гость редакции газеты "Победа". В очередной визит мы попросили его рассказать о поисковой деятельности и поделиться своими впечатлениями о конк ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

20 мая в Ледовом дворце г. Саранска состоялась торжественная церемония чествования победителей и призёров финала республиканских соревнований юных хоккеистов Клуба "Золотая шайба" им. А.В. Тарасова, а также первенства РМ по хоккею с шайбой среди детей и юношей сезона 2016 - 2017 г.г. и межрегиональных соревнований "Кубок Поволжья". Всего на главной ледовой арене республики вместе собралось около 150 хоккеистов из Атяшевского, Ардатовского, Атюрьевского, Рузаевского, Ромодановского, Инсарского и Чамзинского  районов. Поздравить команды и вручить заслуженные награды прибыли известные политические и спортивные деятели.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр спорта и физической культуры РМ В.Г. Киреев. Он поблагодарил ребят и их тренеров за вклад в развитие хоккея республики. Минувший спортивный сезон для юных хоккеистов стал по-настоящему замеч ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след оставляет он на земле. Удивительный вечер-портрет, прошедший 18 мая в РДК в рамках празднования Международного дня музеев, был посвящен жизненному пути отличника народного образования РФ, заслуженного учителя школы РМ, директора историко-краеведческого музея Н.С. Киреевой. 
Гостями на этой встрече стали заместитель Главы района В.А. Савинов, заведующая отделом культуры администрации района Л.Н. Рудакова, работники районного Дома культуры, библиотек, а также педагоги и учащиеся Ромодановской СОШ №1.
Открыла и вела встречу ведущая М. Агибалова. Начало её повествования унесло зрителей в далёкий 1947 год, где в п. Ромоданово, на земле своих предков, у Сергея Ефимовича и Прасковьи Петровны Белоглазовых родилась дочь Нина. В большой и дружной семье воспитывались четыре дочери. Отец был мастеровым человеком. Столяр, плотник, жестя ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Мордовская земля взрастила много талантливых мастеров слова, пишущих прекрасные стихи и прозу, воспевающих малую родину. Но особо широкую известность имеют произведения известного нашего земляка, зачинателя мордовской литературы, первого заслуженного поэта Мордовии, прозаика и публициста, драматурга и переводчика Николая Лазаревича Иркаева. Его поэзия отличается стилевым богатством и философским осмыслением явлений жизни, знанием истории и обычаев родного народа, умением свободно вести поэтическое повествование. Раскрыв сборник его стихов, тотчас ощущаешь густой аромат хлебных полей, ясно представляешь, как прекрасна окружающая природа…
22 мая исполнилось 111 лет со дня рождения Никула Эркая. К этой дате был приурочен литературно-поэтический вечер "Любовью к Родине дыша", который прошел в ЦРБ им. Н. Эркая. В числе почетных гостей, присутствовавших в зале, были заместитель ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Завтра, 27 мая, отмечается Всероссийский день библиотек. Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача или хлебороба. Но то влияние, что оказывают эти преданные своей профессии люди, неоценимо. Ведь библиотека всегда была и остается важным центром просвещения и сохранения духовного и культурного наследия. 
В нашем районе в каждом административном центре сельского поселения имеется библиотека. В преддверии праздничной даты мы побывали в одной из них. Уже 22 года сельским библиотекарем в п. Красный Узел работает Н.И. Белоглазова. Хотя когда-то, как признается Надежда Ивановна, она мечтала стать зоотехником и даже поступала в вуз на сельскохозяйственный факультет. Но судьбоносный случай изменил все намеченные ранее планы. В 1994-ом году ей предложили временно поработать в местной библиотеке. С тех пор мир книг навсегда поселился в душе и сердце Надежды Ивановны. Об ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

20 мая в селе Лямбирь широко, с размахом, отметили "Сабантуй-2017".  Этот самобытный, древний и красивый национальный татарский праздник согласно Указу Главы РМ проводится в Мордовии вот уже 13 лет как республиканский. Он, сохраняя подлинные народные традиции, стал настоящим украшением культурной жизни нашего региона и стоит в одном ряду с национально-фольклорными праздниками других народов, живущих на мордовской земле: мокшанским "Акша келу", эрзянским "Раскень Озкс" и русским "Днем славянской письменности и культуры". 
Праздничное мероприятие собрало под своим крылом гостей не только со всей Мордовии, но и из-за ее пределов, Татарстана, Нижегородской и Пензенской областей. 
Открывая праздник, Глава РМ В.Д. Волков отметил:
- Радует, что на Сабантуе вместе собрались люди разных возрастов, национальностей и вероисповедания ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

18 мая  в актовом зале  администрации района состоялось отчетное собрание  Ромодановской группы Ичалковской местной организации  Мордовской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых". 
В ходе собрания были подведены итоги работы ромодановской группы "ВОС" за прошедший год. На мероприятии присутствовали заместитель Главы Ромодановского муниципального района В.А. Савинов, председатель правления Мордовского РО "ВОС"  М.И. Пуряева, помощник председателя Мордовского РО "ВОС" Т.Л. Бойнова,  заместитель директора ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" М.Н. Куликова, председатель Ичалковского МО ВОС М.И. Никишина, а также руководители и представители организаций, учреждений района.
В повестку дня был включен вопрос "Отче ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Мы продолжаем встречаться с постоянными подписчиками районной газеты "Победа". И сегодня хотели бы рассказать о супругах Демкиных Иване Тимофеевиче и Галине Михайловне, жителях с. Анненково. 
- "Победу" мы начали выписывать еще в 70-е годы. И до сих пор остаёмся верными своему выбору, - поделилась с корреспондентом хозяйка дома. - Раньше почтальон доставляла нам и другие печатные издания, например, "Медсестра" или "За рулем". Тогда эти тематические журналы были по-особому актуальны для нас. На протяжении 38 лет я работала медсестрой в Ромодановской больнице, а супруг 45 лет бессменно трудился водителем сначала в местном колхозе, а затем в СПТУ №7. Так что же больше всего волнует наших верных читателей на страницах "Победы"? - поинтересовались мы. 
- Какие встречи, мероприятия проходят с участием руководства района, повествов ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

На календаре последние дни весны. Можно подвести итоги первого этапа годового цикла сельскохозяйственных работ. С уверенностью констатируем, что несмотря на капризы погоды аграрии района успешно завершили посевную кампанию, справившись с ней в отведенные для этого агротехнические сроки. По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района на 24 мая, земледельцами района посеяно яровых зерновых культур -14 374 га, сахарной свёклы - 6000 га, кукурузы на силос - 2553 га, кукурузы на зерно - 750 га, подсолнечника - 1640 га, однолетних трав - 1193, зелёного горошка -1000 га, люпина - 990 га, многолетних трав под покров - 600 га. Кроме того, пересеяно 1094 га озимых.
Уже сегодня активно идут уходные работы: обработано гербицидами - 10363 га посевов. Наибольшие площади обработаны от сорняков в ТНВ ООО "МАПО и К" (3640 га), ОАО АПО "Элеком" (2276 га), ООО "Комсомолец" (2000 га), ООО "Ромодановское" ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Вопрос благоустройства придомовых территорий в частном секторе и около торговых точек п. Ромоданово продолжает оставаться актуальным. Радует, что на критику положительно реагируют и устраняют указанные недостатки. Например, изменилась до неузнаваемости территория около магазина "Незнайка". Подход выложен тротуарной плиткой, разбиты клумбы. Всё очень красиво и аккуратно. Но, тем не менее, есть ещё проблемные участки. В самом центре посёлка около трёхэтажного здания бывшего торгового центра часто наблюдается неприглядная картина: мусор, переполненные урны, при ветре взмывающие вверх целлофановые пакеты. Особенно беспорядок заметен около закрытого отделения Россельхозбанка. Многократные призывы к владельцам навести здесь порядок остались неуслышанными. В итоге чистота была наведена силами поселковой администрации. А что дальше?
Тем временем в природе такая красота - обновление, цв ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Redaktor | Дата: 26-05-2017 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна