Понедельник, 29-04-2024, 08:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Ромодановцы - в числе призеров фестиваля "Шумбрат, Мордовия!"
10:29
Ромодановцы - в числе призеров фестиваля "Шумбрат, Мордовия!"

12 декабря большим гала-концертом завершился ежегодный XIX республиканский фестиваль народного творчества "Шумбрат, Мордовия!". Среди многочисленных зрителей, до отказа заполнивших тысячный зал Республиканского Дворца культуры, присутствовал и Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. 
В своем приветственном слове к участникам и гостям фестиваля Владимир Дмитриевич отметил, что более 6 тысяч самобытных артистов и художников продемонстрировали свои дарования, которые увидели более 30 тысяч зрителей. То есть, каждый девятый житель республики так или иначе причастен к этому фестивалю. 
Секрет столь необычайной популярности, по мнению Главы РМ, в том, что свои художественные таланты перед публикой раскрывают обычные труженики, представители разных профессий и народов из всех городов и сел региона, "которые рядом с нами живут, работают и своим вдохновенным творчеством способствуют сохранению национальной культуры и традиций не только для нынешнего, но и для будущих поколений".
Особенно важно, подчеркнул Владимир Дмитриевич, что фестиваль привлекает огромное число молодежи, и они не только на сцене, но и в зрительном зале. Кроме того, напомнил Глава республики, немало юных дарований, когда-то дебютировавших на фестивальной сцене, теперь связали свою судьбу с профессиональным искусством. 
Затем Владимир Дмитриевич вручил государственные награды лучшим представителям культуры нашей республики. Приятно отметить, что в числе награждённых Геннадий Петрович Явкин, художественный руководитель КДЦ Ромодановского сельского поселения. Он указом Главы Республики Мордовия за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд удостоен почетного звания "Заслуженный работник культуры РМ".
Почти пять часов публика без устали аплодировала участникам гала-концерта, в числе которых были и представители нашего района: Наталья Парамонова исполневшая песню "За любовь и одиночество" и танцевальный коллектив "Завлекуши" с зажигательной бразильской танцевальной композицией "Онда" (рук. Н Егоркина). 
По завершении программы были названы победители и призеры фестиваля. Причем, как пояснил министр культуры РМ В.И. Шарапов, впервые почти за 20-летнюю историю проведения фестиваля при определении итогового вердикта голоса членов жюри разделились равно наполовину. В результате: I место разделили творческие коллективы Ковылкинского и Лямбирского районов, на II месте - самодеятельные артисты Рузаевского района, а III место поделили творческие коллективы Ромодановского, Дубенского и Инсарского районов. 
Диплом III степени XIX республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" из рук министра культуры РМ получили Глава администрации Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов и заслуженный работник культуры РМ, заведующая отделом культуры района Л.Н. Рудакова. 
Лауреатами фестиваля стали: в номинации "Вокал" - ансамбль "Новое поколение" (рук. Г.Явкин и Н. Борисова), Наталья Парамонова, Елена Томилина, Алсу Козлова, трио "Первоцвет" (рук. Г. Явкин), Стас Николин (рук. В. Киреев); в номинации "Ансамблевое пение" - народный ансамбль песни и танца "Сувенир" (рук. В. Шалашов и Н. Егоркина); в номинации "Танец" - детский танцевальный коллектив "Радуга" (рук. Н. Егоркина), танцевальный коллектив "Завлекушки" (рук. Н Егоркина), танцевальный коллектив "Атомные танцы" (рук. А. Глушков); в номинациях "Художественное слово" - Татьяна Костерина, "Инструментальное исполнение" - Герман Раудин и Александр Шабунов, "Изобразительное искусство" - Наталья Сучканцева, "Батик" - Анастасия Мельникова, "Обработка растительных материалов" - Ирина Федотова, "Кукла" - Татьяна Пеняшкина и Наталья Парамонова. 
Поздравляем участников и организаторов фестиваля с заслуженными наградами!
С.ПАРШИНА.

 

Просмотров: 484 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна