Пятница, 26-04-2024, 17:21

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Быть педагогом - призвание, судьба!
12:15
Быть педагогом - призвание, судьба!

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом - продолжением работы.
Учителя… Родители доверяют им самое дорогое, что есть у них в жизни - своих детей. Именно от педагога во многом зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько учение будет для них радостным и познавательным.
Обучение и воспитание детей - это призвание, которое требует всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.
В преддверии профессионального праздника, Дня учителя, мы побывали в Алтарской средней школе, где встретились и побеседовали с талантливым, творческим учителем К.А. Биккининой, которая преподает русский язык и литературу.  
На улице унылая, сырая осень, но в школе была совершенно другая атмосфера: тепло, уютно, слышны веселые детские голоса. Закончился последний урок, но Кадрия Айсеевна не торопится уходить. С интересующими вопросами заходят ребята, они общаются, что-то обсуждают. И неподдельный блеск в глазах педагога уже о многом говорит. Она умеет привлечь интерес ученика к предмету, доступно объяснить. Казалось бы, сложный материал, но дети изучают его с интересом. Что немаловажно, педагог уважает мнение ученика, умеет слушать и слышать. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.
Более сорока лет назад Кадрия Айсеевна переступила порог родной школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Закончив в 1976 году Ичалковское педагогическое училище, свою профессиональную деятельность она начала учителем начальных классов здесь, где родилась и выросла в семье педагогов. Затем поступила на филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева, где обучалась заочно. Она привлекла к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством, оптимизмом. Лицо вдохновенное, располагающее. Глаза ясные, внимательные, чистые. Кажется, видят и запоминают все, чтобы потом, на уроках, вернуть ученикам сторицей…
- С детства я мечтала стать учителем, как мама А.М. Ямбикова, она всю жизнь работала учителем начальных классов, и отец А.К. Биккинин преподавал историю и много лет был директором нашей школы. А мой выбор- это уже больше, чем наследие, и для меня не просто работа, а призвание! Ведь невозможно стать учителем, следуя по стопам родителей. На это ещё необходимо и веление души. Но именно родители передали любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии, - поделилась с нами Кадрия Айсеевна.
После окончания вуза она стала преподавать русский язык и литературу в старших классах, являлась классным руководителем. И вот уже за плечами много трудовых лет. Вереницей годы пролетели, но такие педагоги оставляют добрый след в сердцах своих учеников. 
Её выпускники работают в разных сферах: юристы, врачи, инженеры и педагоги, что особенно приятно. Сегодня в одной школе с ней трудятся молодые специалисты - бывшие ученицы Д.Р. Юмаева, Л.Н. Ипкаева, Л.М. Чапаева. Они поддерживают теплые отношения со своим учителем и наставником.
"С ней легко найти общий язык, если что не так, Кадрия Айсеевна посоветует, подскажет, обязательно протянет руку помощи", - вот слова ее воспитанников и коллег, а это самая справедливая оценка работы учителя.
За свой многолетний труд она удостоена многих наград, в их числе - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.
Глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему  являются главными принципами работы - вот такое её жизненное кредо.
Преподавание в школе - непростое и хлопотное дело. Но никогда Кадрия Айсеевна не усомнилась в выборе своего жизненного пути.
Мы искренне поздравляем Вас, Кадрия Айсеевна, и всех педагогов района с праздником! Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений!

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна