Пятница, 26-04-2024, 03:57

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Идёт уборка сахарной свеклы
12:20
Идёт уборка сахарной свеклы

Хмуро и пасмурно за окном. Небо затянуто свинцовыми тучами, моросит дождь: осень вступила в свои права. Но для тружеников сельской нивы подобная погода не повод для того, чтобы сидеть, сложа руки. У свекловодов осень - самый напряженный период, настало время убирать урожай корнеплодов этого года. 
По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на 3 октября в сельхозпредприятиях района всего выкопано 1 361 га сахарной свёклы из 4 812 га или 28%, накопано 54 440 тонн, предварительная урожайность - 400 ц/га. Уборку ценной технической культуры идет в трёх  свеклосеющих хозяйствах района из пяти. Копку ведут 6 комбайнов из свеклоуборочного отряда ООО "Ромодановосахар". Их работа организована круглосуточно.
В начале этой недели корреспонденты нашей газеты побывали на свекловичных плантациях. По пути в с. Константиновка, недалеко от шоссе на поле ООО "Ромодановское", мы увидели, как дружно друг за другом двигались мощные, современные свеклоуборочные комбайны "РОПА". Данная техника является высокопроизводительной, способной действовать в любых погодных условиях. Управляют ею ответственные и трудолюбивые механизаторы - Сергей Саламчев и Сергей Бабасев. Опытные специалисты с лёгкостью справляются со сложной, импортной техникой, все движения комбайнов выверены, точны, в результате выращенный урожай убирается без потерь.  
- Какими темпами продвигается уборка сахарной свеклы, дожди не мешают? - поинтересовались мы у мужчин, когда те остановились на дозаправку ГСМ.
- Работаем в штатном режиме, без перебоев и с полной отдачей. Прилагаем все усилия, чтобы своевременно, в необходимом обьеме обеспечить сахарный завод качественным сырьём, - прозвучало нам в ответ.
И хоть сегодняшние погодные условия осложняют процесс копки, тем не менее, комбайнеры работают в поле не только весь световой день, но и ночь - с семи утра до семи утра следующего дня, убирая порядка 30-35 га свеклы. Выкопанные корнеплоды из бункеров комбайнов высыпаются в бурты в поле. На время уборки данной культуры оба механизатора заключили трудовой договор с ООО "Ромодановосахар". 
Как мы уже отметили, здесь же, в поле, осуществляется и заправка техники горючим. На наших глазах сюда подъехал бензовоз, которым управляет ещё один Сергей, только Пучков. Поздоровавшись с нами, он стал заправлять комбайны. За плечами Сергея Александровича - 20 лет водительского стажа и вот уже шестой год он работает в ООО "Ромодановосахар". Надежный человек и ответственный работник - именно так его характеризуют коллеги. Скромный труженик неохотно поддерживал наш разговор, но не мог не согласиться  с тем, насколько ответственна его миссия. Работает четко и оперативно. Он часто смотрел на часы и, своевременно завершив начатое дело, торопливо поехал дальше, туда, где техника также нуждалась в топливе. 
После недолгой беседы с нами комбайнёры поспешили в свои кабины и принялись снова за работу, ведь аграрии понимают, какой объем работ нужно еще выполнить, и сделают всё необходимое, чтобы успешно справиться с уборкой сахарной свеклы. 
А тем временем на призаводском свеклоприёмном пункте ООО "Ромодановосахар", куда то и дело подъезжают на разгрузку Камазы с прицепами, наполненными корнеплодами, идет загрузка кагатных полей. 
- В эти дни мы принимаем около двухсот большегрузных автомобилей в сутки. Выгрузка проводится на нескольких площадках, предусмотрена боковая и самосвальная разгрузка. Это позволяет и стабильно работать заводу, и вести закладку свёклы на хранение, - пояснил нам В.А. Тюгаев, начальник призаводского свеклоприёмного пункта. 
Один из тех, кто осуществляет выгрузку корнеплодов из автомашин на хранение, А.А. Челноков. Александр Александрович - оператор буртоукладочной машины. Он на предприятии трудится уже 10 лет. Вверенные ему техника и оборудование работают без поломок и сбоев. 
Всего на отчётную дату на завод поступило 164 тыс. тонн сахарной свёклы, переработано 140 тыс. тонн, произведено более 20 тыс. тонн сахара. 
Пожелаем свекловодам района и всей республики убрать выращенный урожай вовремя и сполна!

 

Просмотров: 390 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна